А ради чего вообще все это?

А почему не рассмотреть другие легальные пути? И опять же, учитывая современную российскую действительность, когда “вспыхнуть” может в любой момент, переезд за океан как раз и будет на пользу семье. А дом никто не запрещает в аренду сдавать.

1 лайк

ну, если он за месяц успел подработать будучи в туристическом статусе, то утверждение про легальные пути вызывает сомнения :slight_smile:

Все места заняты “специалистами” лет 40-50-60, которые активно начинают “выживать” любого молодого сотрудника, ради сохранения своей задницы на тёплом месте (при этом, НИЧЕГО нового они внедрять не торопятся и с ПК многие из них, мягко говоря, незнакомы).

Вы уж определитесь, кем вы работаете, если вас выживают 40-60 летние незнакомые с ПК.

Мне как раз столько лет и что? Я знаю в компе больше, чем иная молодежь, при том, что у меня нет соответствующего образования Сама 6 лет была и директором и системным администратором и 1С- ником, сейчас взяли молодого мальчика- умница, все умеет, не умеет разберется, в общем нарадоваться не могу. А в основном приходят молодые- в голове пусто, руки не из того места, не найдешь нормального специалиста на 40-50 тыс руб. Берешь иного, учишь его учишь, а он ну не учиться и все тут. Очень трудно найти нормального молодого специалиста , как сейчас учат и как сейчас учатся и говорить не хочу. И приходят такие танцоры, которым все что то мешает нормально работать, и на зеркало все пеняют.

Мой отец отдал 20 лет Армии и 30 лет - высшему образованию, ветеран труда. Пенсия - 300 USD. No comments, как говорится. Пенсионеры в этой стране нах… (простите мне мой французский) никому не нужны, и на них, отдавших своё здоровье “за светлое будущее”, больно смотреть. Я не хочу так жить.

Нет таких пенсий у военных офицеров с нормальной выслугой . Я так понимаю, он бесплатно выучился военном училище, выслужил минималку (послужил реально лет 15, а то и меньше, если на севере где нибудь), отмутил у государства квартиру, на которую иные всю жизнь пашут и получает минимальную пенсию.В 35-40 лет он мог еще пойти куда-нибудь нормально зарабатывать, или бы остался служить и получал бы нормальную пенсию. Сейчас минимальная з\п у военных около 50 000. А про высшее образование- так оно у нас у каждого второго, за это пенсии повышенные не дают.
Тоже крик души про кадровый голод в России. Вот почитайте, я как работадатель потверждаю :При наличии безработицы, в том числе, среди молодёжи, значительное число вакансий, тем не менее, остаётся незанятым, а работодатели жалуются на отсутствие кадров необходимой квалификации. То есть проблема заключается не просто в дефиците кадров, а в нехватке профессионалов! Поэтому и работаем мы 40-50-60 летние.

3 лайка

Это точно. :slight_smile:

На самом деле, как я опять вижу, одни и те же лица на форуме пытаются наговорить гадостей человеку, который “смеет” сомневаться в том, что переезд в США ему жизненно необходим. Вместо реально полезной информации к размышлению.
А информация к размышлению, между тем, вполне конкретна.

  1. Отличное знание английского языка - только это даст надежду на успех для иммигранта. Без него - человек обречен влачить жалкое существование.
  2. Востребованная профессия.
  3. Если человек живет в глухой деревне , и вдруг ему выпадает шанс переехать в США - однозначно, надо переезжать, т.к. фактически человек ничего не теряет. Но, необходимо помнить о п.1 , иначе “шило на мыло”, да еще и в чужом менталитете.
    4.Если человек живет в крупном городе, типа Москвы, имеет хорошую работу, стабильный доход, собственное жилье и пр. - надо 1000 раз подумать, прежде чем решиться на иммиграцию в США, особенно, если a) проблемы с п.1, б) мало денег с) нет поддержки в виде близких родственников ( в которых уверен). Необходимо заранее подумать о том, кем он будет работать в этой стране, сколько зарабатывать и на что жить.
    Так как США - страна капиталистическая во всех смыслах этого слова, социальные гарантии, рассчитанные на людей с низким доходом , не позволят вам жить не только так, как вы жили раньше, но и в принципе так, как вы считаете приемлемым жить. Это реально очень низкий уровень жизни( если не обманывать социальные службы, конечно, имея где-то нелегальный доход, не облагаемый налогами). И даже если вы 1000 раз скажете себе, что мол, вы теперь живете в якобы свободной, развитой стране (США), где соблюдаются законы, где практически нет коррупции - легче вам от этого не будет. Потому что людям, далеким от большой политики, в своей основной массе - обывателям, важен в первую очередь уровень их жизни, уровень комфорта и перспектив. В случае сильного снижения уровня жизни по сравнению с тем, что вы имели здесь - никакие плюсы США не будут вам в радость. Я таких людей в США встречала в большом количестве, поверьте. При этом эти люди, отрезав себе пути к отступлению ( не имея “запасного” аэродрома, куда вернуться), видимо чтобы не сломаться, уговаривают себя и других, что США - это “рай на Земле”, и как можно сомневаться в переезде сюда. :slight_smile: Но это уже медицинская проблема, увы.
5 лайков

никаких сомнений ))
он же к другу поехал, а у того что-то типа автомойки-химчистки.

Ну, вот как-то по кривизне квотирования и не скажешь даже… :slight_smile:

Как-то в одном предложении не вяжутся жизнь в Москве, хорошая работа, стабильный доход, собственное жилье и вдруг внезапно п. “б”.

1 лайк

Часто бывает такой парадокс. Жильё досталось в наследство, стабильный доход на хорошей работе компенсируется таким же стабильным и хорошим расходом -)

Тогда либо губу закатать и уменьшить расходы, либо работу хорошей не надо называть :slight_smile:

Я уже в который раз читаю о востребованной профессии и языке. Это все замечательно если есть. Тут спору нет. Но миллионы людей, включая нас ехали без этих luxuries, и нашли и то, и другое. Заняло время конечно, но… Самое главное - нужен настрой все это делать. Страна приятная, люди, как уже заметили, тоже. Социальные блага достигаются. Вобщем если не сидеть на попе и не ждать у моря погоды - все возможно. Кстати сравнивая наш опыт с опытом ровесников, уехавших одновременно с нами в Германию, я невероятно благодарна этой стране за отсутствие социальной подушки. Прогресс у нас и у них настолько разный, что даже не смешно. Я уже не говорю о наших с ними родителях, уехавших после 45.

14 лайков

Меня все время поражает количество ратующих за то, что в СНГ лучше, а в США ехать не стоит. Как они все, каким образом забредают на этот американизированный форум. Что Вы здесь делаете, друзья, с идеологическими противниками? Вам будет гораздо уютнее на других форумах. Берегите свои нервы, не надо с нами, перебежчиками, мараться:)

9 лайков

Это все потому, что у тебя нет квартиры в Москве и терять тебе нечего.:whistle3: а вот была бы - задумалась:) шучу

Жизнь в Москве, жилье… по моему такая тема уже была))

3 лайка

Да, была такая тема. Я просто не в силах понять. Хочет человек в США. Находит этот форум, общается с единомышленниками, ищет пути уехать. А каким образом здесь застревают люди, кому хорошо в СНГ? И как вообще сюда попадают? Это как держать кошку, не любить собак, а общаться на форуме собаководов.

1 лайк

У большой части местных ветеранов какая-то паранойя. Автор просто спросил, я не заметил чтобы она ратовала, что в США ехать не стоит. Сомневаться - нормально. У меня тоже все хорошо было на родине (по тамошним меркам) и я сомневался, и прекрасно понимаю людей, которые смотрят на эммиграцию с опаской. Сейчас я понимаю что здесь совсем другой мир, и обратно меня ничем уже не заманишь - но когда я ехал, я не был уверен что это навсегда.
П.С. - почитал первую страницу этой темы и подумал - до чего ж тетки злые создания. Даже американизировавшиеся.

10 лайков

Во-первых, я не о ТС писала. Ее сомнения как раз понятны. Во-вторых, Вы до пятой страницы дойдите. Там появляются развернутые многопунктные ответы тех, кто, проживая в СНГ, во всех темах убеждает никого никуда не ехать. Какой интерес заводит ИХ на этот форум?

P.S. Теткой можете называть свою тетю. Может, ей понравится, не знаю. Кстати, на первой странице и представители мужского пола отписались.

10 лайков

Ок, я смотрю на 5-ю страницу - там 1 “многопунктный”(прикольное слово) пост. Его видимо написали те самые “те”. И в нем я не заметил, чтобы его автор убеждал прямо вот всех никуда не ехать. Зачем передергивать? Я же говорю паранойя.
Я кстати не согласен с точкой зрения человека, писавшего этот пост на стр.5 - но ребята, вы из совка уехали, а совок в мозгах остался. Давайте чтоли быть терпимее к другим точкам зрения, а то как появляется кто сомневающийся - сразу чо сюда приперся, это наш американизированный форум, эммиграция вообще не для тебя.

1 лайк

Какое счастье, что на этот форум еще захаживают здравомыслящие люди. Я уж боялась, что эти злые “местные ветераны” всех отвадили. Им же только одна точка зрения нужна.

1 лайк

Точки зрения разные нужны, точки зрения разные важны )))) :slight_smile:

В этом мире есть всего 2 точки зрения - моя и неправильная.

Сударыня, я работаю разъездным инженером технической поддержки и устраняю последствия “я в компе знаю больше, чем иная молодежь” (при всём уважении к Вам и вашему опыту работы, естественно). И очень за Вас рад, что вы взяли в штат специалиста, их сейчас действительно мало. Я поднял “крик души” отнюдь не из желания “поплакаться форуму в жилетку”, я знаю, какие навыки у меня есть и каких не хватает, и работаю над собой. И на “танцоров”, как Вы выразились, тоже насмотрелся.
В своём посте, на который Вы накинулись, я хотел лишь выразить, своего рода, уныние, охватывающее многих жителей малых городов моего возраста. У нас на самом деле мало работы, а в малых городах (вы ведь тоже имеете опыт поиска работы в малом городе, да?) больше решают не скиллы того или иного сотрудника, а кумовство. И это факт.
А что касается моего отца - так он не боевой офицер, он инженер-испытатель минно-взрывных устройств (слава Богу, руки-ноги целы), сейчас инженер на оборонном предприятии. И толковый инженер, скажу я вам. Так что попрошу впредь не торопиться с высказываниями насчет чьих-то родственников, эмоциональность - она ни к чему здесь.

1 лайк