А реально ли построить сруб дома в США ?!

Так мы про лучших или про то, где вообще сохранились традиции деревянного домостроения? :slight_smile: В традициях домостроения Россия не так уж особенно уникальна. Дома стоили, строят и будут строить в любой точке земного шара :drinks:

1 лайк

да я знаю. кстати о взгляде на мир, для большинства англичан штаты это как для граждан США Канада: большая, но немного примитивная деревенская страна, богатая, но безвкусная, без традиции, без стиля, без истории:whats_up: и да, далекая как для москвичей замкадье;)

я про то, где умеют строить классические деревянные дома. я кстати рад, что и в штатах есть свои лучшие в этом деле. а то все каркас да каркас, фанера:! мне сея тема немного близка:) хобби. небольшая прибавка к зарплате.

Ну вот, а для меня англичане - курносые жёлтозубые некрасивые люди. С историей и старыми чёрными такси.

Я больше склоняюсь к тому, что деревянный (фанерный, бумажный, гипсокартонный) дом, построенный правильно, а не тяп-ляп, намного удобнее, чем другой. И именно по-этому я бы хотел узнать, для всеобщей личной образованности, чем такие фанерные дома хуже “классических деревянных”?

2 лайка

Я бы сказала кривозубые и, кстати, у них очень часто проблемы с прикусом. Это вам любой стоматолог скажет, так как это хорошо известный факт.
И еще: чопорные. :slight_smile:

Ну вот, а для меня англичане - курносые жёлтозубые некрасивые люди.
особенно Catherine Zeta-Jones. And Keira Knightley. Вообще молчу про Kate Winslet.

Между прочим, вы зря смеетесь по-поводу фразы “привезти бревна с собой”. Это вполне экономически и логически обосновано. Нет, может быть не из России. Но из Финляндии вполне народ заказывает “избы”. Там их строят, все подгоняют, выверяют, потом бревна нумеруют, дом разбирают, и высылают морем. Я читал статью, что подобная вещь получается значительно дешевле, чем заказывать это все в Америке.

А по-поводу целесообразности постройки бревенчатого дома в США - отдельный разговор. Особенно “в пригороде Бостона”. Нет, если у вас участок в лесу, посреди вековых елей, все окружение говорит о “чистоте и девственности природы”, то можно и бревенчатый дом построить. Но если у вас у соседей обычные дома с сайдингом, или облицованы кирпичом или камнем, то ваш дом буде смотреться как колхозник с коровой в центре Москвы. Не говоря уже про то, что вам могут просто не утвердить ваш проект городские власти, если он будет нарушать целостность архитектурного ансамбля квартала.

1 лайк

Интересно. А то что минимум месяц дерево будет находится во влажной агрессивной среде, не проблема? Деформация, плесень, итд.

Извините, но вы путаете “доставку стройматериалов морем” и “сплав бревен по реке”. Или вы думаете, что бревенчатый дом будут доставлять из Финляндии в виде плота? :lol:

нее, ну все равно воздух морской очень влажный. даже если бревна не в воде находятся, это тоже агрессивная среда. но, думаю, бревна подвергаются обработке специальной, чтобы меньше быть подверженной этой среде

А еще существует герметичная упаковка.

Конечно наша советская действительность не принимает “фанерных” домов, т.к. это же не практично. В нашем понимании, с нашей нищенской жизнью дом - это какое-то недосягаемое имущество, и многие годами строят дом, и главное так, чтобы потом детям-внукам-правнукам остался. А американцы построили из “картона”, пожили, дом пришел в негодность, сломали, построили новый и все счастливы. И нет у людей лишней головной боли на много лет вперед. Но нам так все равно не жить. У нас что кирпич дорогой, что дерево.

1 лайк

Это решаемая проблема. В хоум дипо масса стройматериалов, в частности шлифованный брус “made in German” - я не думаю что его делают в Мексике. Упаковка стиралок в наших апартаментах привезенная на траке явно не из Европы была упакована в фанеру 20мм и усилена тем же брусом 50х120 сделанным в Германии. у меня стоит этот брус в подвале здесь - очень качественная древесина, не деформировалась а ни разу.

А термиты всё ещё любят дерево или они уже перешли на что-то иное?

если я правильно понимаю, то термиты каркасный дом сожрут быстрее.

Извините, если бревна не смогут перенести месяц путешествия на корабле, то как они смогут выдержать хотя-бы год в условиях эксплуатации? У нас в “Новой Англии” (куда относится “пригород Бостона”), влажность летом достигает 100%. Если вы считаете, что бревна за несколько недель сгниют и рассыпятся в труху, то почему вы думаете, что они выстоят хотя-бы несколько лет будучи домом? Не говоря уже про то, что такой супер-крепкий материал, как “мореный дуб” оригинально получает не при помощи “морилки”, а вымачивая его несколько лет в воде. Что делает его еще крепче.

1 лайк

Они оставят его на потом, на закуску. А сначала примутся за вкусненький - тот, что из цельного дерева.
Некоторая проблема в том, что дома строят из необработанного химматериалами дерева, т.к. оно дешевле на треть и даже на половину.

Дом золотой будет

off top У мореного дерева теплопроводность как у металла. Это плохое свойство для дерева. Но на сваи и фундамент пойдет.

Простите, очевидно Вы специалист по морским перевозкам (и, жуткий фантазер, к тому же). ОК, повторяю вопрос еще раз. Расскажите нам каким образом удается избежать воздействия влажной агрессивной среды (даю подсказку, я про морской воздух).