А стоит ли ехать?.. Сомнения выигравших в DV-лотерею

Могу рассказать с дюжину и больше таких историй.

У всех по-разному. Кто-то получив диплом устроился на работу в Big4 (тогда это была Big 5) потом перевелся в Москву.
Кто-то сразу после диплома рванул в Москву, устроился в небольшую компанию, которая потом стала очень толстой.
Кто-то поработав подружился с вендорами в Москве, они сами его уговорили переехать.
Кто-то начав на торговле за столиком на рынке в Лужниках, потом выкупил контейнер, потом два, и так далее.
И т.д. и т.п.

Все из простых семей. Ни у кого никаких родственников в Москве. На моем потоке таких было немало. Те, кто не из простых семей либо из Узбекистана не уезжали, либо уезжали сразу в Европу, США, ОАЭ.

Да, большинство историх ребят из простых семей начались в прошлом столетии. Примерно в то же время на которое ссылается ILT.

Ребят, никто не хает КЗ или Алмату, тут подняли вопрос ехать или нет, мои соотечественники обосновывают своё намерение, а не просто так с потолка свои ощущения и мысли и выводы берут.
а счет того кому ехать или нет, я бы хотела сказать ЕСЛИ ЧЕЛ-К ИМЕЕТ СВЯЗИ ЗДЕСЬ НА РОДИНЕ.ЕСЛИ ЕМУ ВСЕ НА БЛЮДЕЧКЕ КТО ТО ДАЛ ( типа папочка,мамочка,любовник, покровитель) ТОГДА КОНЕЧНО ТАКОЙ ЧЕЛ-К НИКУДА НЕ ПОЕДЕТ.у него даже мысли об этом не будет,уж поверьте. знаем таких…
Если действительно есть шанс уехать в др.страну, почему нет? вернуться всегда успеешь…

3 лайка

моя ипотека была погашена еще под 14. не считая страховки квартиры, моей жизни, оценки квартиры, комиссии за рассмотрение и комиссии за обнал. потреб у нас не 60%. о чем Вы.

Человеку для того чтобы жить, нужно в первую очередь питаться…Жилье это второй вопрос… В некоторых странах БСССР на питание одного человека уходит даже не 100% а 200%(или даже 300% ) минимальной зарплаты установленной государством…Как живут люди? Просто тратят на питание столько ,сколько могут позволить…

ЛОЛ. А вот и они. :slight_smile:

Нет , Spok7, для не умеющих читать, но любящих писать, прошлое столетие здесь не причем.

Оценивать мир по словам друзей, конечно, интересно, но выглядит… не логично, хоть Вы и любите о логике поговорить. Но если, скажем, о Корее, я действительно меньше знаю и могу довериться рассказам Ваших друзей :), то об Америке страшилки слушать уж совсем не интересно.

А уж о стартовых позициях рассуждать. :slight_smile: Мы действительно приезжали без копейки и должны были бежать на любую работу. Сразу же.

в Германию берут этнических немцев, если не ошибаюсь. Немецкого у менч нет. А почему нам в любую страну можно кроме США, никак не пойму? я ничьё место не займу, я компактная.

2 лайка

То есть за 15 +/- лет они себе накопили на кв в Москве. Браво! Ну давайте посчитаем, на что они бы накопили в Штатах за тот же срок и с теми усилиями.
А зп в большой четвёрке не такие и уж большие, ни у нас, ни в Раше. Начало сейчас около 70 000 тенге, и до 300 000(2 тыс зелёных) надо лет 5 отпахать. Может и есть сверхспособные, но большая часть выше этого уровня не выйдет. Ураа!! На ипотеку накопят, 1000-1500 как милые будут отстёгивать.
В Москве их зп ненамного выше, а цены на кв там…

да и вообще неправильно сравнивать тогдашние и нынешние условия(я так и думала, что вы пишите про людей из 90х).

Я посмотрела бы сейчас, за сколько лет накопит нынешний работник биг4. И там и здесь.

про синдром московского менеджера почитайте, даже термин специальный появился

300 лет тому назад?
Сорри, не издеваюсь, но вы купили кв до взлёта цен. Ещё я считаю и страховки и комиссии.мои знакомые взяли в прошлом году 3х комнатную с первоначальным взносом 30000$ стоимостью в 100 000$ Платят 1700$ в месяц . Толе би- Муканова, панелька. Я такого счастья себе не желаю.

Да, давайте посчитаем минусы Штатов в сравнении с Кз, Рф, Уз, Укр, РБ.

К чему эти ссылки, Spok7?

Вам очень хочется в Германию? Это не сложно сделать и из Америки, тем более человеку, который все про все и всех знает. :slight_smile:

1 лайк

Это было про логику.

Вы опять переходите на личности. Кто дал вам такое право ?

Spok 7- а вы в штатах?

Вот не поленилась, перечитала последние страницы. Не нашла ничего близко похожего на “уговоры” у пользователя ILT!
Я написала, что мне не нравтся то-то, человек ответил, что ему тоже это не нравится, но он смог этого избежать, живя в том месте, где он живет. ВСЕ! Нет, прицепились, нафантазировали на пустом месте, человека оправдываться заставляют. Другие страны приплели, кучу примеров…Зачем?
Такое ощущение, что некоторые пользователи просто радостно цепляются за любую возможность поспорить. А когда им парируют в споре, сразу жалуются, что на их личность перешли. Детский сад!

Логика. Если в Германии так сладко в сравнении, и туда возможно попасть, то может агитатору бросить агитацию и направить силы на это?

Кстати, бревно в глазе не мешает? Это я о Ваших сообщениях на мой счет, в том числе и в этой теме. :slight_smile:

Да, мы как раз с прошлого нашего милого общения о Германии, там опять побывали и между делом у немцев узнали, откуда такая вдруг потребность в инженерах. На что нам с кислой улыбкой было сообщено, что если бы предлогались нормальные зарплаты, ее бы как рукой сняло. Но Вы правы, из Узбекистана, наверное пройдет. No disrespect to Uzbekistan.

за последние годы из Германии в Штаты по гринкам выигрыши в районе 1800-2000 в год. Можете себе представить, сколько играет? Неладно что то в королевстве, получается? Интересно бы узнать из Америки сколько желающих к благополучным немцам рвануть.

Ну что уж Вы так, мы уже после взлета улучшались, брали еще кредит. Ставки на сайте Народного:
Ипотека - от 3 до 15 лет: от 13% годовых, годовая эффективная ставка вознаграждения от 14.1% годовых;

от 15 до 30 лет: от 13,5% годовых, годовая эффективная ставка вознаграждения от 14.6% годовых.
Да, я сразу сказала, что скрытые комиссии по ипотеке не учтены, но кроме страхования, они платятся разово на момент выдачи.
Потребкредиты (беззалоговые) от 17% годовых, эффективная ставка от 24% годовых.
Ни в коем случае не пиарю Народный, я его не люблю. Но все же о 60% по потреб, как на Украине, речи не идет.
Но это и не 3-4%, как в США и Европе.

Немного занимательной статистики.

Иммиграция из Германии в США за период 2003-2011 годы – 65,132

Источник: Yearbook of Immigration Statistics: 2012 Legal Permanent Residents | Homeland Security

Иммиграция из США в Германию за период 2003-2011 годы – 152,681

Источник: International Migration Database

152,681 против 65,132

В 2,35 раза больше.

Еще вопросы о том сколько из Америки сколько желающих к благополучным немцам рвануть ?