А стоит ли ехать?.. Сомнения выигравших в DV-лотерею

Еще раз. Внимательно без расширенных углублений. Я отвечала на сообщение человека из Moscow Region.

А мне не нравится такой подход! Почему я, отработав 8-10 часов на работе, выполнив по-полной свои должностные обязанности, должна еще дерьмо из подъезда выгребать за алкашами и гопниками(кстати, навыгребалась однажды вдоволь, став врагом всех соседей), дыры в дороге заделывать и двор мести? Пусть это делает тот, кому я плачу ( квартплату или налоги в бюджет) и для кого это является ЕГО должностными обязанностями! А моя обязанность - прийти на выборы и переизбрать того, кто с должностными обязанностями не справляется.
А то так можно договориться до ерунды - “ах, вам медицина не нравится! Берите в руки скальпель - и вперед!”

Друзья и другие страны здесь абсолютно не причем, разумеется, если человек не задает вопрос - ехать туда или сюда.

Я не уговаривала ехать именно сюда, ехать вообще куда-нибудь. :slight_smile: Но реакция забавна, да.

Мне кажется, данная тема должна назваться "Посоветуйте штат/город, куда лучше поехать иммигранту, если “Дано:” ". Иначе я вообще не понимаю логики данной темы. Сначала люди интересуются темой иммиграции. Потом подают заявки, тем самым проявив,уже, больший интерес к иммиграции и всему, что связано с этой темой (про “просто так” не поверю, т.к. подача заявок требует большего приложения усилий, чем просто “почитать форум”.) Далее - интервью. Не вижу причины сворачивать назад, ведь уже много чего сделано, удача поймана за хвост, есть достаточно шансов получить нечто большее, чем есть. Сомнения насчет работы, существующего бизнеса и т.д. - глупости,т.к. если бы все устраивало - не интересовались бы этой темой.

Да, я пишу о топик стартере. предыдущие 57 страниц не читал, т.к. в основном информация устарела и не актуальна.

Судя по последним 3-4 страницам, обсуждение перешло на “хочу уехать в США, т.к. там лучше” и “зачем туда ехать, если там плохо”. Думается мне, что это скорее всего стёб(или же модное “троллинг”) ура-патриотов (в рунете известные как “хэйтеры”, от слова “hate”) над людьми, для которых тема иммиграции в США на уровне чего-то святого.

Речь немного не о том. Вообще, эмиграция и ей подобные штуки (развод, похороны и т.п.) – они пугают, притом неиллюзорно. Кто говорит, что это не так – либо обладает низким уровнем социальной ответственности (проще говоря, от него никто и ничто не зависит, кроме самого себя), либо имеет ресурсы, достаточные для отработки даже неудачной эмиграции в Сомали, либо врёт.

И кроме логики, в каждом человеке полно иррациональностей в духе “ой блеать вот ну как же оно так а не ну а чо теперь ваще”. Плюс у всех разные условия, разное прошлое и т.п. Люди, которые говорят, что “вот оно щастье” – с одной стороны говорят правду, а с другой врут, потому что счастье у каждого своё. Как и несчастье тоже.

1 лайк

Вы именно уговариваете людей уезжать в Америку, создавая у них ложное ощущение несложной адаптации и уверенности что “всё получится”. А зачем добиваться в эмиграции через 5-10 лет того что человек уже достиг дома??? Я уж в который раз повторю - большинство наших начинают с примитивных работ на годы за минимальную зарплату. Исключение - приехавшие с востребованной профессией И хорошим английским.

1 лайк

Абсолютно согласна. Вообще, сильные эмоции в одну или другую сторону не выглядят естественно. Эйфория… или ужас-ужас - крайности. Совсем не полезные крайности. Меня темы с такими названиями откровенно пугают.

Если у Вас создалось впечатление, что я кого-то уговариваю - это Ваши проблемы. Что это вообще за странное занятие - уговаривать или отговаривать взрослых чужих людей? Я высказываю мнение , которое у меня сложилось на основании наблюдения за многими приехавшими сюда.

На счет “все получится”, за многие годы не встречала ни одного человека, у которых не получилось (“все”, конечно понятие странное, потому что жизнь динамична, и предпочтения меняются) при прикладываемых разумных усилиях. При этом люди были разного происхождения, образования и возраста.

Вот как раз в Ваших сообщениях практически везде читается “иммиграция не для всех” (duh!), “сидите дома если у вас все устроено”. Мне кажется странным советы другим людям, где им “сидеть”.

Еще одно наблюдение… уже за отговаривающими. Они зачастую сидят совсем не “дома” :). Их это наблюдение, правда, сильно раздражает. А ведь “дома” все проще, бесплатнее и так далее. Вот такие “спасатели” своеобразные.

Правильно будет “Зачем туда ехать тем кому и дома неплохо”?

snickers, давно хочу спросить - вы лично где живете? Чисто любопытничаю.

В Нью-Йорке.

Стало быть, ILT попала не в бровь, а в глаз.

1 лайк

Неплохо может быть в денежном выражении, а во всех остальных очень даже плохо. Лично меня очень многое не устраивало в России, и здесь мне намного комфортнее во всех смыслах кроме денежного. Предвосхищая вопрос, я работаю по своей специальности, мужу пришлось переквалифицироваться, но в России у него доходы были значительно выше.

Далеко не всем живется плохо в БСССР. Человек имеющий деньги и имеющий связи у себя на родине, где любой вопрос решался по звонку, где нарушая правила ПДД, давал на лапу гаишнику и спокойно ехал дальше. Таким люди довольно тяжело будет утроиться в США, они выходят из так называемой зоны комфорта. Привычные для него вещи становятся чем-то не понятным. У себя на родине он из себя что-то предтавляет, в США он никто и звать его никак. Ему все необходимо начинать с нуля и малого того, тут нет связей которые помогут решить проблемы, здесь придется напрягаться самому и без каких либо гарантий достижения своего прежнего социального статуса. Поэтому я считаю, если ты имеешь довольно высокий уровень достатка у себя на родине, то не стоит срываться и ехать в неизвестность. Живи привычной жизнью. В данном случае я не рассматриваю частые случаи, я говорю о тенденции в общем.

1 лайк

Во-первых. В Казахстане есть минимальная оплата труда. Закон такой есть.

Во-вторых. В США с минимальной оплатой труда вы никакое приличное жилье не то что не купите, но и даже не рентуете. И с не очень минимальной оплатой тоже еще очень сильно постараться нужно.

Возьмем к примеру Бостон. Это не Калифорния и не Нью-Йорк, про которые вы знаете.

Вот по этой ссылке пишут, что в среднем в Бостоне придется платить за рент 44% от среднего дохода. Теперь вы можете легко сами прикинуть, во что превратятся 44% от дохода ниже среднего. С уровня с которого большинство иммигрантов и начинают.

И еще можно сравнить сколько от средней зарплаты в Алма-Ате люди платят за аренду жилья.

Вы снова игнорируете элементарную логику. Но на это раз зачем-то еще и передергиваете.

Если у Вас создалось впечатление, что меня раздражает наблюдение, что я живу не “дома” - это Ваши проблемы.

Вынужден повториться – у Узбекистанцев выбора нет. Оттуда нужно уезжать. Хоть куда. Получится в США - нормально. Получится в Германию - очень хорошо. Получится в Скандинавию - очень-очень хорошо. Я только За. Призываю, уговариваю, убеждаю – уезжайте оттуда.

Для других стран – мое мнение – не торопитесь. Подумайте. Мир большой. На США свет клином не сошелся.

Это раньше люди уезжали, как немало моих знакомых, продавая свои квартиры в Питере и Москве за пару-тройку десятков тысяч долларов. Сейчас они бы уезжали продавая эти же квартиры за пару-тройку сотен тысяч уже евро.

ILT приводит пример из прошлого столетия.

Сейчас многое по-другому. Страна другая, мир другой. Правила игры другие. Стартовые позиции другие. Перспективы и возможности другие.

Закон? не знаю, не слышали. 32000 тенге =200 долл = зп воспитателя в саду после пед. училища. Бостон тоже не самый дешевый город в США. Рент однокомнатной страшненькой в Алматы 430 долларов. у мужа в конторе рядовые инженеры с высшим образованием и опытом получают меньше тысячи долларов. Это, я полагаю, близко к среднему, скорее выше среднего. бухгалтер рядовой -500-600 долларов. конечно, главный может и 3000 получать, но не везде. и не все главные. ипотека 12-14 %. кредиты потреб - 24%. цены подороже европейских. что бы еще сравнить.коррупцию и непотизм?

Закон то есть, да кто ж его выполняет? Маленький городок в Жамбылской области- практически единственная доступная работа- пекарем в пекарне, 2/2(что по закону нельзя), зп- 15000 тенге(ровно 100$)
(минималка у нас 18660)? Адский труд, всё вручную, никаких соц, пенсионных отчислений. При коммуналке в 5-10 тысяч тенге.

Давайте сравним.Аренда1 комнатной кв в Алматы 60 000 тенге- 400 баксов, + коммуналка 7-10 000. Состояние такой квартиры будет “стыдно людей привести”. Вытурить вас оттуда могут в один день, неважно- зимой, летом, с ребёнком- котёнком. Средняя зп- 70000-100000 тенге(450-700 баксов). Это, если не смотреть на официальные цифры зарплат, а то по мнению такой “статистики” мы богатеем на глазах.

В провинциальном городишке ТРЕБУЕТСЯ ВЗЯТКА чтобы устроиться санитаркой в госбольницу на минимальную зп(18600)!!! Когда я туда приезжаю то грустно становится- взрослые мужики в будние дни сидят дома(на улицах) потому, что работы банально НЕТ. Ещё кому повезёт ездят на вахту в нефтянные регионы(где к ним отношение как к скоту если сравнить отношение работодателя к приезжим туркам, индусам, китайцам, американцам и т д). С вахты такие работники за месяц привозят 120 000 тенге-800 баксов, получается, их надо разделить на два месяца.
Аренда в этом городишке стоит 15000-20000 тенге(пусть попробует наш пекарь снять:letmein:)
Ездить в Алматы на заработки- да, ездят. Приезжают и снимают 1 комнатную на 3-4-5 человек, работают почти всегда неофициально(а официально работодатель не захочет отпускать домой), кидают таких на деньги только так.
Продать кв в городишке и переехать в обе столицы- глупая затея, 2 комн. стоит 10000$, а 1 комн.кв в Алматы- от 60000$.

Семейным людям переезжать в Алматы- стенку головой пробивать. Без прописки детей в сад не устроишь никогда,частный- 50 000-70 000, няня- 500 баксов(можно, конечно найти и дешевле, но это чревато…) в школу тебя тоже не возьмут(или готовь взятку), хотя обязаны.А будешь права качать- могут затравить ребёнка или всё сделать, чтобы сами ушли, или просто исключить. Школы переполнены.

Ипотека- 1000$- 1500$ в месяц лет так на 10-15, с первоначальным взносов в 20-30%. И это будет зачухонистая малогабаритная панелька. И даже при доходе семьи в 2000 $ они будут на уровне нищеты:kz:

2 лайка

Не понял.

Весновка, Tatyana2014 к чему эти жалобы-причитания ?

Вы рассказываете как плохо в Алма-Ате ? Рассказать вам как плохо в Ташкенте ? Или в Самарканде ?

Или рассказать как всем довольны мои однокурсники живущие в Москве в 300-тысячных квартирах, дорожающих каждый год на 15%.
Или рассказать как не могут нарадоваться на жизнь в Роттердаме мои близкие. Или как ни за что не хотят возвращаться в США знакомцы, уехавшие в Корею. Или как довольны приятели, вернувшиеся в Германию из США. И еще, и еще, и еще. Зачем.

Повторюсь опять – Мир большой. На США свет клином не сошелся.

Это в банка[ только пишут, что такие проценты, на деле- куча скрытых комиссий и выйдет в районе 17%.
И я, как “понаприехавшая” в Алматы должна буду полжизни опу рвать, чтобы заработать на грёбаную кв здесь, получив в итоге старое жильё на которое буду молиться :bayan:

2 лайка

Для кого как. Многие мои знакомые по провинции просто мечтали бы переехать в Штаты, да денег нет и не будет, а недвижимость почти всегда общая с родителями. И эта суровая правда жизни- здесь хуже, чем ТАМ, по крайней мере для тех, кто не имеет мохнатой лапки и родственников у кормушек.
Большая часть казахстанцев живёт в бедности в нефтяной стране

2 лайка

Ипотека 12-14%? Ха-ха-ха. У меня плавающая процентная ставка по ипотеке и сейчас она упала до 19.5%. Во втором квартале была 24.95%. Украина, 2013 год.
Потребительские кредиты в Украине 60-70% годовых.