А стоит ли ехать?.. Сомнения выигравших в DV-лотерею

Личные причины и соображения- это личное дело каждого. И где жить - каждый сам выбирает. Но вот где родиться… увы.
Как-то совсем не могу представить себе того же американского ирландца ненавидящего Ирландию.
Если человек уже родился русским, (я не о национальности) или поляком, этого уже не изменить. Даже его дети в третьем поколении будут считаться американцами с русскими (польскими) корнями. Что в этом плохого?
Как я понимаю, Diversity программа и означает приглашение разнообразия культур, по-моему там нет пункта обязательной ненависти к месту рождения.
На мой взгляд, ненависть вообще не очень приятное чувство, негативное, разрушающее. И в первую очередь для его обладателя…
Мое мнение, если ты гражданин Америки, естественно ты и патриот Америки, но никто от тебя не будет требовать вытравить свою русскую (узбекскую, латышскую, корейскую) идентичность.

3 лайка

Я думаю лучше сожалеть о сделанном, чем жалеть о том, что не сделал…

Да, и к этому еще несколько жизней в придачу…

А мне не нравится такой подход! Почему я, отработав 8-10 часов на работе, выполнив по-полной свои должностные обязанности, должна еще дерьмо из подъезда выгребать за алкашами и гопниками(кстати, навыгребалась однажды вдоволь, став врагом всех соседей), дыры в дороге заделывать и двор мести? Пусть это делает тот, кому я плачу ( квартплату или налоги в бюджет) и для кого это является ЕГО должностными обязанностями! А моя обязанность - прийти на выборы и переизбрать того, кто с должностными обязанностями не справляется.
А то так можно договориться до ерунды - “ах, вам медицина не нравится! Берите в руки скальпель - и вперед!”

3 лайка

В этом смысле Америка действительно гораздо удобнее. Если не свой дом покупать, то можно выбрать кондо в приятном комплексе с правилами и контролем. И не заморачиваться жизнью в общем колхозе.

2 лайка

Pri nalichii opredelnnoy summu deneg mozhno “не заморачиваться жизнью в общем колхозе.” v lyuboy strane mira.

Xot’ v Russia, xot’ v USA, xot’ v Thailande, xot’ gde.

Razmer summu mozhet ot stranu k strane mozhet otlichatsya na poryadki.

Не, от каких-то вещей тебя уже не спасет никакая сумма.
От заср…го подъезда я могу уехать в собственный особняк за энную сумму, а хорошие дороги и экологию я уже не куплю. Если я, конечно, не Абрамович в отдельно взятой Чукотке. Хотя и там он, по-моему, колхоз не поборол…

Да, у нас в Штатах был очень низкий доход и не профессиональные зарплаты, и никаких определенных сумм, когда мы уже могли себе это позволить, хотя мы жили и живем в одном из самых дорогих штатов. Для этого не нужно было искать элитное жилье.

2 лайка

Ровно то же самое мне рассказывают друзья и близкие живущие в

Ирландии,
Нидерландах,
Германии,
Франции,
Бельгии,
Греции,
ОАЭ,
Швейцарии,
Малайзии,
Сингапуре,
Новой Зеландии,
Испании,
Таиланде.

В Японии говорят дороже, но на даже когда в семье только один доход чуть выше среднего, нормально ребята живут “не в общем колхозе”.

В Южной Корее говорят дешевле чем в Японии, квартиры мелковаты, но стоимость жизни в сравнении с США очень-очень низкая.

Еще запамятовал:

Кипр и
Черногорию.

Ну и замечательно. Вот на просторах бСССР это не совсем так или совсем не так. А этот форум посвящен эмиграции в Штаты, нет?

А эта тема форума называется “А стоит ли ехать?.. Сомнения выигравших в DV-лотерею”

Разве нет ?

Ну нет же. Форум называется “Говорим про Соединённые Штаты” То есть высказываем разные мнения, а не агитируем всех соотественников уезжать в Штаты. Кому-то эмиграция подойдёт, а многим совсем не надо уезжать из России, особенно если у них стабильная и налаженная жизнь.

Можно поподробнее как например с двумя минимальными зарплатами и одним-двумя детьми купить квартиру в Нью-Йорке или Калифорнии? Начиная с того что жильцу с низким доходом кооператив квартиру не продаст. Ну и дальше - как вообще купить квартиру и свести концы с концами на минимальной зарплате.

И предлагаются другие варианты всех этих перечисленных стран?
Ну может я и не заметила. :slight_smile:

Я на конкретное сообщение отвечала.
Не вобщем об иммиграции/эмиграции, а о возможности найти комфортное жилье без нежелательных соседей людям с невысоким доходом в Штатах. На что мне зачем-то привели длинный список стран. :slight_smile:

1 лайк

Это единственные места, где можно жить? Нужно ли прямо сразу или вообще покупать?
США - страна не с 1-2 развитыми местностями, где все хотят купить, потому что только там есть нормально оплачиваемая работа. Я бы сказала, что это те несколько мест, куда бы я не спешила, хотя и у них определенно есть свои достоинства.

я, живя в Казахстане, знаю, что Калифорния и Нью-Йорк штаты с дорогой недвижимостью. Наверное, лучше не ехать. А давайте в Алматы посчитаем, раз в США все плохо. Минималка (хм, нет у нас такого понятия, работодателю минимум оплаты труда не установлен)… ну пусть воспитатель в детсаду 200$ и муж такой же. 400$. комуслуги 100$. осталось 300$. в год 3600$. не едим, не пьем, не одеваемся, детей не обучаем - все на квартиру 43 м2, цена которой в гадком районе 68 тыс. $. 20 лет и квартра - Ваша. Осталось найти способ как не платить 14% годовых за кредит и не есть, не пить, не жить и продолжать работать.

3 лайка

Кто здесь говорил что в Штатах всё плохо??

В этом не очень длинном списке стран, только те страны где живут мои друзья, близкие, одноклассники, однокурсники. То есть пишу о странах о которых знаю из первых рук.

Во всех этих странах можно найти комфортное жилье без нежелательных соседей людям с невысоким доходом. Не только в США.

Кроме того в большинстве из этих стран –

  • по факту бесплатная или почти бесплатная, потому что контролируемая государством, медицина;
  • гарантированные законом длинные отпуска и оплачиваемые праздники;
  • гарантированные законом длинные декретные отпуска;
  • в некоторых из этих стран бесплатное/почти бесплатное высшее образование, доступное всем и богатым и бедным.

Все то, чего нет в США.

Правильно выше отметили, многим нет никакого смысла даже думать об эмиграции из России, или Германии, или Нидерландов и т.д.
Количество участников DV лотереи это очень наглядно подтверждает. Можно сравнить Узбекистан и Россию. Из Узбекистана нужно уезжать хоть куда. Ясно что в России, США, Новой Зеландии будет намного лучше. У узбекистанцев выбора нет. Только эмигрировать. У россиян выбор есть. И возможность подумать есть.

1 лайк