А стоит ли ехать?.. Сомнения выигравших в DV-лотерею

Было бы интересно послушать истории про однокурсников из ПРОСТЫХ семей, которые купили кв в Москве не имея помощи родственников. Тут подавляющее большинство россиян такого не могут и не смогут позволить. Или повесят себе ипотеку(как известно из анекдота, она сейчас заменят пожизненное заключение:lol:)
А имея толстый кошелёк изначально жить, как говорится, хорошо !(везде)

Да у нас та же фигня, просто Татьяна верит рекламе.

Ваш оппонент имеет в виду размер минимальной ЗП в КЗ а это чуть больше 100 долл, по моему в прошлом году было 15700,а в этом где то 16000 ( ну там с копейками).итог 100 долл в мес. делим на даже 100 часов в месяц получаем 1 долл в час. причем я считаю цены на продукты и вещи в КЗ и в США почти одинаковы, берем среднюю цену и не элитные напитки типа Хэннеси. далее рент в Астане за 1 комн идет от 500 долл в мес. при этом только 1 % населения в Казахстане получает ЗП выше 3000-5000 дол в мес, и только около 5 % населения получает ЗП примерно 2000-3000 долл в мес ,остальные 90% получают меньше 1000 долл в мес. обычно это 500-800 долл, я говорю исходя из всех моих знакомых которые у меян есть, +многочисленные родственники. ( данные по ЗП взяла с сайта nur.kz ,была там статья не давно)
Народ, ну я понимаю что в США читая истории адаптации ,снять 1 комн жилье это где от 1000 долл в мес. это среднее статистическое ( в НЙ это будет от 2000,бараки и общаги то не рассматриваем. в Калифорнии это будет 1200-1500 ну и т.д) ну дак вот и посчитаем.

да это не жалобы, в лично моей семье все нормально, спасибо родителям, мужу и моему переезду в Алматы пока цены на жилье были не такими. но это наша местная реальность. человек ищет, где лучше, поэтому сравнения с еще более бедными соседями не уместны. У меня в кармане английский на приличном уровне и ноль корейского и фламандского. поэтому для меня англоязычные страны вполне себе вариант. я не от нищеты хочу уехать. я от бесправия и тотального несоблюдения законов. никого не агитирую. но разубеждать желающих смысла нет. решение об эмиграции всегда сложное. и те, кто здесь, в большинстве своем не одну бессонную ночь провели.

2 лайка

Могу рассказать с дюжину и больше таких историй.

У всех по-разному. Кто-то получив диплом устроился на работу в Big4 (тогда это была Big 5) потом перевелся в Москву.
Кто-то сразу после диплома рванул в Москву, устроился в небольшую компанию, которая потом стала очень толстой.
Кто-то поработав подружился с вендорами в Москве, они сами его уговорили переехать.
Кто-то начав на торговле за столиком на рынке в Лужниках, потом выкупил контейнер, потом два, и так далее.
И т.д. и т.п.

Все из простых семей. Ни у кого никаких родственников в Москве. На моем потоке таких было немало. Те, кто не из простых семей либо из Узбекистана не уезжали, либо уезжали сразу в Европу, США, ОАЭ.

Да, большинство историх ребят из простых семей начались в прошлом столетии. Примерно в то же время на которое ссылается ILT.

Ребят, никто не хает КЗ или Алмату, тут подняли вопрос ехать или нет, мои соотечественники обосновывают своё намерение, а не просто так с потолка свои ощущения и мысли и выводы берут.
а счет того кому ехать или нет, я бы хотела сказать ЕСЛИ ЧЕЛ-К ИМЕЕТ СВЯЗИ ЗДЕСЬ НА РОДИНЕ.ЕСЛИ ЕМУ ВСЕ НА БЛЮДЕЧКЕ КТО ТО ДАЛ ( типа папочка,мамочка,любовник, покровитель) ТОГДА КОНЕЧНО ТАКОЙ ЧЕЛ-К НИКУДА НЕ ПОЕДЕТ.у него даже мысли об этом не будет,уж поверьте. знаем таких…
Если действительно есть шанс уехать в др.страну, почему нет? вернуться всегда успеешь…

3 лайка

моя ипотека была погашена еще под 14. не считая страховки квартиры, моей жизни, оценки квартиры, комиссии за рассмотрение и комиссии за обнал. потреб у нас не 60%. о чем Вы.

Человеку для того чтобы жить, нужно в первую очередь питаться…Жилье это второй вопрос… В некоторых странах БСССР на питание одного человека уходит даже не 100% а 200%(или даже 300% ) минимальной зарплаты установленной государством…Как живут люди? Просто тратят на питание столько ,сколько могут позволить…

ЛОЛ. А вот и они. :slight_smile:

Нет , Spok7, для не умеющих читать, но любящих писать, прошлое столетие здесь не причем.

Оценивать мир по словам друзей, конечно, интересно, но выглядит… не логично, хоть Вы и любите о логике поговорить. Но если, скажем, о Корее, я действительно меньше знаю и могу довериться рассказам Ваших друзей :), то об Америке страшилки слушать уж совсем не интересно.

А уж о стартовых позициях рассуждать. :slight_smile: Мы действительно приезжали без копейки и должны были бежать на любую работу. Сразу же.

в Германию берут этнических немцев, если не ошибаюсь. Немецкого у менч нет. А почему нам в любую страну можно кроме США, никак не пойму? я ничьё место не займу, я компактная.

2 лайка

То есть за 15 +/- лет они себе накопили на кв в Москве. Браво! Ну давайте посчитаем, на что они бы накопили в Штатах за тот же срок и с теми усилиями.
А зп в большой четвёрке не такие и уж большие, ни у нас, ни в Раше. Начало сейчас около 70 000 тенге, и до 300 000(2 тыс зелёных) надо лет 5 отпахать. Может и есть сверхспособные, но большая часть выше этого уровня не выйдет. Ураа!! На ипотеку накопят, 1000-1500 как милые будут отстёгивать.
В Москве их зп ненамного выше, а цены на кв там…

да и вообще неправильно сравнивать тогдашние и нынешние условия(я так и думала, что вы пишите про людей из 90х).

Я посмотрела бы сейчас, за сколько лет накопит нынешний работник биг4. И там и здесь.

про синдром московского менеджера почитайте, даже термин специальный появился

300 лет тому назад?
Сорри, не издеваюсь, но вы купили кв до взлёта цен. Ещё я считаю и страховки и комиссии.мои знакомые взяли в прошлом году 3х комнатную с первоначальным взносом 30000$ стоимостью в 100 000$ Платят 1700$ в месяц . Толе би- Муканова, панелька. Я такого счастья себе не желаю.

Да, давайте посчитаем минусы Штатов в сравнении с Кз, Рф, Уз, Укр, РБ.

К чему эти ссылки, Spok7?

Вам очень хочется в Германию? Это не сложно сделать и из Америки, тем более человеку, который все про все и всех знает. :slight_smile:

1 лайк

Это было про логику.

Вы опять переходите на личности. Кто дал вам такое право ?

Spok 7- а вы в штатах?

Вот не поленилась, перечитала последние страницы. Не нашла ничего близко похожего на “уговоры” у пользователя ILT!
Я написала, что мне не нравтся то-то, человек ответил, что ему тоже это не нравится, но он смог этого избежать, живя в том месте, где он живет. ВСЕ! Нет, прицепились, нафантазировали на пустом месте, человека оправдываться заставляют. Другие страны приплели, кучу примеров…Зачем?
Такое ощущение, что некоторые пользователи просто радостно цепляются за любую возможность поспорить. А когда им парируют в споре, сразу жалуются, что на их личность перешли. Детский сад!