А стоит ли ехать?.. Сомнения выигравших в DV-лотерею

А что в этом такого ?

Насколько я понимаю 15,000-20,000 Бат в месяц, или $500-600 в месяц – это обычная цена за меблированный дом на Пхукете.

На Пхукете по отзывам друзей-знакомых – такой доход позволяет не только хорошо откладывать, но и поддерживать очень высокий уровень жизни. Едва ли достижимый, например, в Долине при доходах семьи в 3-4 раза больших. Такой уровень доходов наверняка для вас задача реальная, но через сколько-то там лет.

Сейчас, заплатив за рент и купив средство передвижения, мы, можно считать, тратим деньги только на еду и различные виды отдыха. Пока что больше 1000 потратить не получалось - мы и не стремимся. :slight_smile: Здесь все преступно дешево (не считая туристические резервации). К примеру, килограмм свинины - 4$, куриной грудки - 3$, большинство фруктов в пределах 2$, одно занятие тайским боксом с личным тренером - 15$.

6412 = 288k$ before taxes, на двоих этот доход в Америке мне кажется очень труднодостижимым (есть очень показательный пример, человек с похожим на меня опытом, в Долине - 100k$/year before taxes. Если я за несколько лет и смогу выйти на такой уровень, то жена - вряд ли.

А не рассматриваете вариант: Вы активно занимаетесь карьерой, а жена продолжает работать удаленно (хоть и не в полную силу) и заниматься расширением семейства? И все это в США.

С этим-то и проблема: жена не хочет на 3-4 года выпадать из жизни из-за рождения детей, хочет продолжать работать, развиваться, вести социальную жизнь. Это, имхо, несколько более труднодостижимо, когда муж не находится дома и не может помочь с ребенком.

Стоимость жизни в США, или конкретнее в Долине в несколько раз выше чем на Пхукете.

В десяток раз, я бы сказал.
Небольшой односпальный дом здесь можно снять за 300$/month, мы сняли 2 bedroom / 3 bathroom / 2 floor, только что построеный за 500$/month, но контракт и оплата идут за год.

Так удалёнка же. На $6K можно не ах, но вполне спокойно прожить в менее развитых районах США Рент ~1.5К, ну даже 2К, правда, первое время придется купить ведровер какой-нибудь, т.к. кредитная история ноль.

Ехать абы-куда не хотелось бы, тем более если это негативно отразится на социальном/материальном статусе. Ведровер - имхо, если ехать, то я продам часть активов на родине, и смогу позволить купить себе авто в пределах 20k если в этом будет необходимость. (Я с теплотой вспоминаю свой ведровер за 800$ который провез меня через половину Америки :slight_smile: )

Это, имхо, несколько более труднодостижимо, когда муж не находится дома и не может помочь с ребенком.

При таких доходах не составит труда нанять тайскую прислугу в помощь жене.

Эх, я бы точно осталась в Таиланде при таком раскладе…комфортно, можно денег накопить, ничего вдруг рвать не надо. Почему такая тяга к США, из каких соображений? (для детей лучшее будущее, какие-то проекты в плане бизнеса, страна сама по себе больше привлекает…? любопытно)

Так удалёнка же. На $6K можно не ах, но вполне спокойно прожить в менее развитых районах США Рент ~1.5К, ну даже 2К, правда, первое время придется купить ведровер какой-нибудь, т.к. кредитная история ноль.

Я имел ввиду что не буду дома если мы решимся на переезд. А здесь - качественный педагог/воспитатель/нянька с очень хорошим английским, 6 дней в неделю по 12 часов - в пределах 1000$/месяц.

Эх, я бы точно осталась в Таиланде при таком раскладе…комфортно, можно денег накопить, ничего вдруг рвать не надо. Почему такая тяга к США, из каких соображений? (для детей лучшее будущее, какие-то проекты в плане бизнеса, страна сама по себе больше привлекает…? любопытно)

  1. Иммиграционный режим Таиланда не подразумевает какие-либо легальные схемы имиграции, т.е. это не та страна где можно (и мне хотелось бы) прожить всю жизнь.
  2. Да, лучшее будущее для детей, лучшее настоящее для нас. Страна, при всех ее минусах, нравится. В ней можно жить очень хорошо, живя честно, и не особо бояться всего вокруг. Проектов в плане бизнеса - нет, я работать умею, а вот бизнес делать - нет, иначе бы я остался на родине. :wink:

США - не единственная страна первого мира. Вопрос спорный, но в сравнении с Японией или Западной-Северной Европой или Канадой или Австралией, вообще бывает трудно отнести США к “первому миру”

Вот это точно. В жизни порою бывает вещи несравнимо более ценные чем карьера или эта пресловутая “адаптация” с которою все новички на форуме носятся как с волшебной палочкой. А сколько у вас заняла “адаптация” ? 10 месяцев или 15 ? Видимо все думают что как только эта самая адаптация закончится, моментально закончатся все-все трудности, и совершенно точно в кармане та самая американская мечта в виде дома с видом на океан и детками в Лиге Плюща.

У меня сложилось впечатление, что это не совсем похоже на правду.

Возвращаясь к более ценным вещам, чем карьера или “адаптация”. Например, дети. Это намного более важнее чем “адаптация”.

3 лайка

В Таиланде проблемы с визами для граждан экс-СССР: надо часто зановлять с выездом за границу Тайланда. Станартно, каждый месяц.

Да не, ничего, просто я соотнес эту сумму с ценами на рент в Иллинойсе и слегка, как бы это помягче, выпал в осадок :))) В Тайланде я не был, американский опыт мне ничего не дает в плане знания “где интереснее жить, тут или в Тайланде”.

Сравните с ценами на рент в Долине, появится новая информация к размышлению :slight_smile:

Расскажите, пожалуйста, о Тайланде отдельной темой. Интересно послушать.

В Таиланде проблемы с визами для граждан экс-СССР: надо часто зановлять с выездом за границу Тайланда. Станартно, каждый месяц.

Здесь есть несколько способов легального нахождения, это одномесячный штамп, трехмесячная виза (может быть 2-3 кратной, соответственно 6-9 месяцев), учебная виза (15 месяцев), рабочая виза (неограничено, пока существует открытая тобой компания).
Опять же, повторюсь - прожить здесь легально 2-4 года может любой. Остаться здесь жить на всю жизнь - это задача тяжелее, и не та что я хочу решать. :slight_smile:

Расскажите, пожалуйста, о Тайланде отдельной темой. Интересно послушать.

Если набросают здесь/в личку вопросов - всегда пожалуйста. Модераторы, я думаю, потом все перенесут.

1 лайк

Процитирую себя же из другой темы :slight_smile:

За последние годы заметил занятную тенденцию. Новых иммигрантов можно очень условно разделить на 2 группы.

  1. “Провинциалы” (ничего обидного, просто терминология). Те, кто эмигрирует или очень хочет эмигрировать из небольших стран или из маленьких городов. Им всё-всё-всё в США нравится. Во многом, потому что сравнивать особо не с чем. Там откуда они уезжают – еще хуже.

  2. “Космополиты”. Те, кто эмигрирует из больших стран или больших городов. Или просто те, кому довелось пожить в других странах. Они на США смотрят иначе. Потому что есть с чем сравнивать. Сравнив, они нередко приходят к выводу: США – это не единственный выбор. Что важнее: США - далеко не самый интересный выбор и далеко не самый лучший.

10 лайков

Наверное, govorimpro.us — единственное в интернете место, где те, у кого денег больше, советуются с теми, у кого денег меньше, о том, стоит ли переезжать в место, о котором и те, и другие ничего не знают )))))

Это не относительно данного топика, а так, вообще, мысли вслух :slight_smile:

11 лайков

Да тут не в деньгах дело…“и хочется, и колется”, только вот решение все равно самому придется принять. Видно, что человек сам Прекрасно видит + и - скорого переезда в США, а также жизни в Таиланде. Желаю принять верное решение, чтобы не кусать себя потом за локти :slight_smile:

Не ЗДЕСЬ! Если этот оффтопик продолжится в данной теме, я просто удалю его.

1 лайк

Решать вам, но ИМХО, думать нужно на 10 лет вперед.

Задам автору логичный вопрос, который он (по каким-то причинам) не осветил: Сергей, а зачем Вы тогда играли в лотерею Грин Карт, если для Вас семья, дети и возможность состояться для супруги важнее? Я знаю, что за этот вопрос на форуме почти сразу бьют тапками остальные форумчане. И я не с тем что “Вы отняли шанс у других, бла-бла-бла”, меня это меньше всего волнует. Просто странно, что взрослые люди, понимающие, что они хотят (Вы же расписали Ваши хотелки на ближайшие годы и как Вы видите свою жизнь), подают на лотерею (авось выиграю. а если выиграю, то что?). Вы же зачем-то это делали? Преследовали какую-то цель? Были планы на США? Ну хоть иллюзорные и неточные, но были. Или что, планы резко поменялись, если да - то без сожаления забыть про выигрыш и не мучаться (как вариант - получить Гринку, вернуться в Тай и периодически въезжать в штаты, чтоб она оставалась у Вас).
А то мне сейчас тут Spok7 расписал очевидные вещи (спасибо, Капитан Очевидность), что “есть вещи, которые важнее карьеры”, “с адаптацией не заканчиваются трудности” и далее по списку.
Я исходила из мыслей, что если Вы подавали на лотерею, значит зачем-то хотели в США попасть. И не через 10 лет, а чуть раньше (раз сейчас подавали). И исходя из этого пыталась предложить варианты.

4 лайка

а ёпрст все выигравшие собрались и уехали!!
не злите :letmein: :slight_smile:

а ну ёпрст все выигравшие собрались и уехали!! Вам такой шанс дан! Проснитесь уже! Аааааа!
не злите :letmein: :slight_smile:

Не понимаю тех, кто уговаривает или отговаривает.
У каждого своя ситуация и только он(а) сам(а) должны дойти правильного решения.