А стоит ли ехать?.. Сомнения выигравших в DV-лотерею

Ваш вопрос из разряда “стакан наполовину полный или полупустой?”. Каждый понимает и воспринимает, так сказать, в меру своей “испорченности”.
Прошу не флудить и не флеймить. Здесь не “Беседка”.

Хорошая шутка, но не более :wink: Все зависит от того, переезжаете ли вы либо вас перевозят. То есть – от уровня вашей социальной ответственности и социальной защищенности.

Переезды, они разные бывают. Я бы не был столь, э… безапелляционен.

4 лайка

Поздравляю с выигрышем:)))) чего уж думать, была мечта и вот два шага осталось до её осуществления… езжайте:)))) я не знаю статистику по возвращенцам:))))

Вообще бы внедрили в официальный сайт такую функцию:
заходит человек (который заполнил просто так для спорта) проверить статус выигрыша. Система дает ему сообщение что выиграл! и дальше написанно- если НЕ хотите использовать выигрыш, то нажмите NO.
выигрыш бы перенеся в резерв и на перерозыгрыш через месяц.
Если человек не проверил в течении месяца, то выигрыш анулируется и тоже перенесется в резерв и на перерозыгрыш.
а то столько народу просто так играют и отбирают у других шансы.

Как вы думаете господин Раевский?

Не факт.
Емнип, тут была история двух семей: у одной не было денег, с первого дня стали искать работу-учиться, через полгода уже встали на ноги.
У второй были деньги даже на покупку дома, полгода просто отдыхали, язык особо не учили, деньги стали заканчиваться, работы так и не нашли, язык не выучили.

Да и размер резерва для всех разный и зависит от того как дома жили.
Для кого-то это $5000, которые копили целый год, а то и занимали. А кто-то будет уверять, что без минимум 50 000 на каждого члена семьи, даже ехать не стоит.

1 лайк

Не обязательно. Я про ГК узнал, а скорей что-то услышал, еще месяц до начала DV-2011, но даже не прочитал в интренете что это такое.
“руки дошли” буквально за пару часов до окончания приема зявок и я сразу стал подавать заявку… пока делал фото, фотошопил, заполнял … сервер оказался перегружен как раз когда я нажал кнопку отправить формы.

За год я перечитал много чего о лотерее, о жизни переехавших и только в следующий год я принимал решение заявке более-менее осознано.
И… в следующий раз был май 2012 и мой “выигрыш” отменили.

Еще раз подал заявку, выиграл, но все равно я относился к лотерее не так серьезно: когда еще это будет, здесь других дел полно. Да и вообще решил, пока нет визы в кармане, считать, что не выиграл ничего.
Только сейчас я стал более ответсвенно относиться к этому шагу, реально понял, что будет трудновато: язык не идеальный, денег мало…

А мог бы и остаться, на работе как раз повышение предложили, по зарплате так вообще в два раза, уже через пару лет купил бы свое жилье.

а это по нашему “очередь? и я встану! а что дают? да пофиг, давайте две, дома разберемся!”

1 лайк

Добрый день:)
Собственно, выиграла жена, с третьего раза, номер маленький, бэкграунд чистый - скорее всего виза в кармане. Но, встал вопрос - ехать или нет:)
Давайте я попробую описать нашу ситуацию и надеюсь что услышу советы исходя из нее:

  1. Я, 26 лет, IT, QA высокого уровня, работаю удаленно, ~4k$/month, никаких taxes. Английский по-работе - fluent, так - upper. Последние 4 года работаю на американскую фирму (h1b не сделают)
  2. Жена, 25, IT, QA удаленно ;), ~2k/month, английский средний, очень активно учит
  3. На родине - квартира, машина, дача - все есть, в отличном состоянии, накопления также есть
  4. Сейчас живем в Таиланде, Пхукет, сняли дом на год (6k$), есть свой байк, только обставили все мебелью
  5. Планировали пожить 2-4 года здесь, родить детей в хорошем климате и качественной медицине (прежде чем спорить - изучите тему), после - переезжать в страну первого мира
  6. Был в Америке трижды по W&T, west coast, влюбился в страну, осознаю все ее хорошие и плохие стороны
    Почему хочется переехать: это же Америка, уровень жизни и возможностей :slight_smile:
    Почему думаем о том чтобы отказаться: первые несколько лет даже с нашим бэкграундом придется активно заниматься карьерой, будет упущено время на расширение семьи:(

Жду советов

1 лайк

А не рассматриваете вариант: Вы активно занимаетесь карьерой, а жена продолжает работать удаленно (хоть и не в полную силу) и заниматься расширением семейства? И все это в США.

$6.000 в месяц на семью – это ни о чем не говорит и ничего не показывает. Все познается в сравнении.

На Пхукете по отзывам друзей-знакомых – такой доход позволяет не только хорошо откладывать, но и поддерживать очень высокий уровень жизни. Едва ли достижимый, например, в Долине при доходах семьи в 3-4 раза больших. Такой уровень доходов наверняка для вас задача реальная, но через сколько-то там лет.

Коллега, вы же были в США и видели всё сами. Это вечный вопрос из серии “встретил красивую девушку, она хочет на мне жениться, что делать” :slight_smile: С удаленной работой и описанными выше активами в РФ вы хорошо защищены социально, ваш уровень позволяет спокойно начинать адаптацию (хотя вам она не особо и потребуется). Язык есть, специальность “вечная”. Почему бы и нет? Риски минимальны, лет вам немного, в случае чего назад откатить всегда можно.

Это все романтические сказочки. И то можно успеть и это можно, и скрестить ежа с ужом.

Стоимость жизни в США, или конкретнее в Долине в несколько раз выше чем на Пхукете.

1 лайк

Так удалёнка же. На $6K можно не ах, но вполне спокойно прожить в менее развитых районах США :slight_smile: Рент ~1.5К, ну даже 2К, правда, первое время придется купить ведровер какой-нибудь, т.к. кредитная история ноль.

Для кого-то романтические сказочки, а кто-то и все успевает. Поэтому и спрашиваю у автора, может у них энергия бьет ключом и из всех мест, И сами они по жизни хотят много-много и работать для этого готовы? Что ж Вы так сразу с ходу обламываете?:slight_smile:

А зачем спокойно проживать в менее развитых районах США, платя только за рент квартирки $1,500 в месяц или $18,000 в год, если сейчас можно вольготно жить в доме на Пхукете (который не то чтобы рай, но очень-очень-очень приятное место), за $6,000 в год ?

Без подробностей, но мне думается что дом на Пхукете должен быть намного больше, удобнее и просторнее чем квартирка в плохо развитом районе США.

Они и сейчас много-много работают, безо всяких США. Могут иметь за свой много-много труд, намного-намного больше чем за такое же количество вложенных сил в Америке.

Хм, я, похоже, невнимательно прочел или неправильно понял. Шесть тысяч долларов в год – аренда дома в Пхукете?!

Согласилась бы с Вами, если бы вопрос стоял так: ехать в Америку вообще когда-нибудь или ну ее на фиг совсем? Автор указал, что они в будущем собираются рано или поздно ехать в США (формулировка “страна первого мира” к США относится, думается мне), с детьми. Сейчас есть прекрасный шанс. Тем более человек выиграл лотерею.
А начинать всегда лучше раньше, чем позже. В том числе и адаптироваться к штатам, и карьеру начинать.

Если вы всё равно собирались переезжать в Америку в будущем, то делайте это сейчас , когда появилась возможность.
При расширении семьи вашей жене и в Таиланде и в США придется отвлекаться от карьеры, поэтому это не причина отказываться от переезда сейчас. Если боитесь что один не потянете всю семью, то не бойтесь, справитесь и без доходов жены.

1 лайк

Я бы предпочла жить, где вы сейчас живете…но то я, а у вас другие интересы/цели/приоритеты ))) У меня вообще США никогда в планах не было, а вы же туда стремитесь…может стоит начать решительными шагами идти к мечте (т.е. не в Таиланде подкапливать капитал, а искать варианты в США прямо сейчас)!? :slight_smile: