А стоит ли ехать?.. Сомнения выигравших в DV-лотерею

Это кмк довольно упрощенный подход в современном мире. Люди по 3-4 гражданства для удобства получают…

А подробнее про 3-4 гражданства можно я тоже пару себе куплю?

тут речь даже не о гражданстве. А по постоянном статусе. Да, наверное упрощённый, но по-другому как определить? Опрос не устроишь, да и насколько его данные будут точны.

По получению гражданства тем более нельзя судить. Германия, насколько мне известно, не разрешает во многих случаях 2 гражданства. То есть, не каждый американец переехавший в Германию будет получать гражданство (придётся отказаться от американского; хотя конечно такие случаи есть тоже). То же самое с немцем, переехавшим в США. Насколько мне известно, многие так и живут с грин картой, а к пенсии назад в Европу возвращаются.

Да я, если честно, скорее, не к выигравшим-сомневающимся, а к невыигравшим с вопросом обратился. Выигравшим уже как-то норвежский не с руки :wink: Понимаю, что несколько расходится с названием темы, но как мне показалось, обсуждение разошлось с заголовком ещё до моего вмешательства :slight_smile:

Ребята здесь на форуме я думаю более половины просто мечтатели ,ничего для улучшения своей жизни не предпринимающие,
кроме отправки заявки на Гринкарту.
Получите образование здесь и работай те зарабатывайте себе квартиры в Москве и других городах, а не мечтайте об этом
Помните везде ТРУДНО работать и жить.

1 лайк

Лотерея создавалась для того, чтобы помочь сбалансировать этнический состав в стране.
Платно грин карты и так раздают, без лотереи, вот ссылка

Всё-таки, за много лет язык можно выучить, хоть немецкий, хоть норвежский, было бы желание.
Вы, я так понимаю, сделали для себя из Германии “дачу” :slight_smile: дом есть, отдыхать ездить можно. Вам такой вариант подходит - замечательно. Но, как я понял, окончательно переехать (с билетом “в один конец”) вы не пытались?

Мне знакомые, которые живут в Германии, говорили что ипотеку там дают под 2% годовых, для сравнения в России ставка до 14%. Вы думаете, что здесь много работы, которая позволит взять ипотеку под такие чудовищные проценты??? Хорошо оплачиваемой работы, которая позволит жить, как сыр в масле везде мало. Эмигрируют часто не только по соображениям работы, помимо работы есть много других мотивов для эмиграции. В конце концов, на новом месте многие осваивают новые более актуальные специальности.

2 лайка

Статус для удобства получают, да. И там и сям. Для этого от гражданства не нужно отказываться, да и накладно отказываться, по крайней мере от американского. То же и канадцы делают здесь. Я бы иммиграцией не называла.

Для получения статуса постоянного жителя от гражданства конечно не надо отказываться, более того, не всегда возможно. Но, как правило, статус постоянного жителя имеет на себе некоторые условия. Как, например, с грин картой, нужно жить определённое время в стране, иначе статус можно утратить. Простым языком, статус постоянного жителя выдают, чтобы человек жил в стране, а не чтобы свободно въезжал. Наверное, можно иметь 3-4 ПМЖ в разных странах, но поддерживать эти статусы достаточно трудно (да и не для многих в этом есть смысл).

В любом случае, по другому как подсчитать иммигрантов от конкретной страны?

Спасибо за совет,
он ну очень актуален на этом форуме про иммиграцию
.
А платить 1700 баков(бешеные проценты) за панельку 30 летнюю как мои знакомые я как то не горю желанием- это один из самых неразумных поступков(для меня)- вешать 10-20 летнее ярмо на шею.Такие деньги очень немаленькие даже для Америки, а чтоб в снг их заработать- жилы рвать надо. Может стоит эти жилы рвать в более подходящих условиях?
Жизнь одной квартирой не ограничивается, знаю очень обеспеченных людей, сваливших в Канаду. Ради будущего. Своего и детей.
ТРУДНОСТИ там и здесь как то различаются, не находите?

3 лайка

Конкретно про Норвегию (я ее вообще для примера, в статье на ленте недавно видела, что они иммиграционные варианты сворачивают) сейчас погуглила:

Есть 4 легальных и реальных способа приехать в Норвегию на постоянное проживание:

  1. Учеба
  2. Работа
  3. Женитьба
  4. Воссоединение семьи

Учеба - дорого (5 лет без возможности работать, 13 евро в год на содержание студента должны быть на счету). Визы семье даются в этом случае?
Работа… Ну, если я не являюсь востребованным специалистом? Я учусь пока только. Объективно, офера мне никто не даст. Одно дело искать работу будучи резидентом. И совсем другое - заинтересовать работодателя, который будет вынужден оформлять какие-то дополнительные разрешения и доказывать, что местного такого нет.
Женитьба… Я как бы замужем немного :slight_smile:
Воссоединение - тоже мимо.

Вообще Норвегию я по климатическим причинам не рассматривала… А вот Германию - смотрела. Там то же самое.

Я о том и говорю. Если вы не супер-пупер, а просто обычный работник, пусть и ответственный, чаи не гоняющий… На джоб офер рассчитывать нет смысла. А есть еще работы, не сильно для других стран интересные. Воспитатель детского сада, например. Резидент найдет работу при желании. А выписывать из-за границы - будут!?

Мой племянник из Казахстана переехал жить в Калининград,вот он делает хоть что-то чтобы улучшить свою жизнь
Ну кто возражает вам, да в Канаде трудности будут переноситься легче, вам виднее…

Ипотека иностранцам сейчас 3 процента,местным может быть меньше

Шило на мыло променял, уж простите.

4 лайка

Ипотека не высокая что в Германии, что в Штатах. Мы последний раз перефинансировались емнип под 2.8 на 15 лет.

Вот кто-то может объяснить почему в некоторых странах Европы такой низкий % владения RE? В Германии около 40%, в Швейцарии около 30. Какие-то особо высокие налоги?

Муж тоже не является специалистом? Тут зачастую важно “одного пристроить”, а второй на месте разберётся.

У той же Канады есть программы в том числе и для низкоквалифицированных работников (конечно нужны ответственные, чай не гоняющие" :slight_smile: ). Да и вообще, есть разные пути получить PR. Не интересовались этой страной?

Почему? Зависит от профессии, требуются ведь не только IT-шники, как многим кажется.

Не всегда “выписывать” - это что-то сложное и затратное для работодателя (речь не о США, конечно). Иногда достаточно именно джоб оффера.

Человек совсем без профессии, конечно, делеко не везде нужен (с точки зрения проф. иммиграции по крайней мере).

Шкала ценностей не у всех одинакова. Даже по стандартной пирамиде Маслова сытым и благополучным начинает хотеться странного.

1 лайк

Че, правда? Захотел, и все? И сразу стал хоть программистом со знанием суахили, хоть пианистом мирового класса? И возьмут тебя и в Швецию, и в Грецию? Ой, извините за флуд…

А кто сказал, что Калининград - это последняя ступень для его племенника? Многие почему-то воспринимают переезд как что-то “раз и навсегда”. Да он ещё 10 раз может переехать, улучшая каждый раз свою жизнь тем самым или просто внося в неё разнообразие. Тем не менее, уверен, что этот переезд дал ему определённый опыт и знания, которые позволят двинуться дальше.
Конечно, лучше сидеть на месте и ждать, когда грин карта выиграется.

1 лайк