А стоит ли ехать?.. Сомнения выигравших в DV-лотерею

Я скажу так.Человекимеющий постоянный

Абсолютно верно (для меня точно)!!!:slight_smile:

Да уж… Я тоже думала долго, но приехала…

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Решился написать здесь в первый раз,хотя читаю этот форум более трех лет, а может и больше.
Интересно было читать истории адаптации, узнавать почему люди принимали решение покинуть свою страну, и какими путями они получали возможность переехать и начать так называемую “новую жизнь”.
Мне, конечно, после прочтения огромного количества постов тоже захотелось куда-нибудь иммигрировать. Очень смешно звучит, правда? Всё дело в том, что я живу в России и на тот момент, когда я начал интересоваться процессом иммиграции в разные страны, я был молод (сейчас мне 29) и меня не очень устраивала моя работа, а работал и работаю я бухгалтером. Зарплата для моего города не большая и немаленькая (сейчас 14000$ в год чистыми).Хотелось чего то нового, необычного, другого, чтобы всё с нуля и на новом месте. Так вот, я стал участвовать в лотерее DV, как только для России она стала открыта (по-моему с 2008 года). Я был очень рад этому варианту, потому что не надо собирать никакие документы. А для других путей надо было очень много бумажной возни с неизвестным результатом. И вообще это все казалось мне уж слишком нереальным.
Сечас я не молод - почти 30 лет. Работа не нравится, но зарплата держит. Ради забавы участвовал в DV из года в год. Абсолютно без эмоций. И вот-- опа–выиграл DV 2012.
Ну и чо? -подумал я. Вот тебе уже 30. Ну, допустим, в России ничего не держит (в смысле семьи) нет детей и жены. Ну и что, и куда ты собираешься? Кому ты там нужен? И отложил распечатку с выигрышем. Но…просто так выкинуть мысль об эмиграции не получилось, в голове у меня вертелась откуда-то запомненная цитата Шиллера “Уважай мечты своей юности”. И я заполнил и отправил документы из первого пакета через месяц 15 августа (спасибо форуму), ведь такой шанс выпадает не каждый день.
И вот сейчас опять меня посещают мысли, что я поторопился с отправкой не учтя очень многое:

  1. Нет адреса куда выслать гринку для указания на интервью. Нет родственников в США, нет друзей, нет даже просто знакомых. Вперед, на пустое место?
  2. Можно, конечно, как пишут на форуме, попроситься на обучение в школу Михаила Портнова. Но у меня экономическое образование и английский на уровне elementary. Конечно, люблю компьютеры и за язык я меньше переживаю, у меня хорошие языковые способности (отличный немецкий). Заплатить за обучение -деньги есть. И даже жить первое время сбережений вполне хватит. НО огромные сомнения в том, что отдача от будущей работы и жизни в США покроет эти расходы. Даже бакалавры с отличным английским часто остаются без работы в США.
  3. Нет прав на вождение автомобиля вообще. И опыта вождения в принципе. А для америки это смерти подобно.
    Занавес
    .
    Зачем я это пишу? Я хочу спросить совета, как и многие на этом форуме. Но хотелось бы получить ответ от тех, кто сейчас там. Стали бы они будь они сейчас на моем месте, вкусно кушая дома и имея почти все необходимое в России (автомобиль для меня тут не является супернеобходимым) бороться с такии проблемами и куда-то дёргаться. Я не ленивый и очень люблю новый experience, но чем больше я думаю об иммиграции, тем чаще мне приходит мысль о том, что тем, кто хочет переехать в чужую страну, на самом деле нужна не виза, а грамотная психотерапия, ведь порой человеку тяжело осознать и объяснить самому себе суть своего дискомфорта, причину душевного неспокойствия и он приходит к выводу всё бросить и уехать туда, где наверняка лучше.Вы с этим согласны?
    А Вы бы на моем месте поехали?
10 лайков

вам ВСЕГО 30 лет! ТЕм более если есть интерес к компьютерам то почему бы не попробовать Школу Михаила? Вы почитайте истории адаптации людей ,которые учились/учатся там.

1 лайк
  1. Адрес - это не проблема. Кто нибудь из форумчан им поделится.
  2. Тут думайте сами - чем хотите заниматься. Хотя в 30 жизнь не кончается. Люди и с гораздо хучшими условиями переезжали.
    Да и вообще в США 30 - расцвет молодости. Люди до 30 редко женяться.
  3. А в чем проблема их получить?

Я бы на Вашем месте сейчас усиленно учил английский, ну и можно бы права получить.
Ну и концы не рубите. Если через годик-два не понравиться - вернуться всегда успеете.

8 лайков

Абсолютно согласна с предыдущими постами!
Рекомендую также зайти на видео-канал Школы Портнова, где можно увидеть людей, которые также приехали в впервые в Штаты без друзей и знакомых: http://www.youtube.com/user/SiliconValleyVoice
Удачи и правильного решения, помните, за Вас никто не решит, какое будет будущее, всё зависит только от Вас!

1 лайк

Потом жалеть будешь! Езжай! Не понравиться всегда билет купишь.

1 лайк

Никто и никогда не будет на вашем месте, а потому и совет, который нужен именно вам, никто и никогда не даст. Решать вам и только вам.
Я не понимаю ваших мучений, по правде говоря. Я, так понял, вы без семьи и детей, а значит рискуете только некоторым количеством зеленых денег. Станет тошно, уедете назад, в чем проблема-то?

Мне сейчас 33. И английский тоже не ахти (Intermediate примерно). И жена есть и ребенок. И работа хорошая. И зарплата неплохая. И беспокойства соответствующие. Как ребенок сядет за парту не говоря на инглише (все утверждают, что это не проблема для детей, а я просто представить себе не могу своего пацана в англоязычном классе), как жена адаптируется, что будет с семьей в моральном плане. Как быстро найти работу (не вложенных денег, на которые можно будет жить первое время у меня не много)
Я просто готовлюсь к трудностям. А вот сомнений, стоит ехать или нет у меня нет ни единого. Однозначно ехать. Это как минимум опыт. А если бы я был один я бы вообще не заморачивался.

16 лайков

Как приятно.Столько позитива. Блин, не ожидал такой реакции. Думал будете ругать, что я нытик.:slight_smile:

Не молод в 30 лет? не смешите меня… :))) У вас как раз идеальный возраст для переезда- и не желторотый выпускник школы и не пенсионер:) С жизненным и профессиональным опытом. Деньги есть. Семьи нет. Да, может отсутствие семьи это с одной стороны плохо, тк некому будет поддержать. Но тут на форуме масса людей, которые уезжали одни, даже в более юном возрасте. И при этом даже женского пола;) И ничего! Зато вы сможете сэкономить на жилье и на много чем еще. У вас будет больше времени повыбирать работу и поразмышлять, чем бы вы хотели заниматься, а не кидаться на первую же черную работу, чтобы прокормить большую семью.

Воспринимайте выигрыш не с грустью, а с энтузиазмом и начало чего-то нового в жизни. Это как поворот, за которым не знаешь что тебя ждет. Сейчас бросайте все свои силы на изучение английского, учите его в каждую свободную минуту. Плюс, получите права на родине и хорошенько потренируйтесь с инструктором (чтобы права были не для галочки, а чтобы вы реально комфортно чувствовали себя за рулем). В США учеба с инструктором будет стоить дороже, автостраховка для новоиспеченного водителя будет тоже дороже. Так что выше нос, все будет просто отлично, главное в это верить и представлять себе исключительно позитивный сценарий развития событий. Тогда все именно так и будет. Удачи.:flo:

6 лайков

Спасибо, то есть Вы бы поехали

Эх, кто-нибудь из тех, кто уже ТАМ наверное позже ответит. Очень ценно было бы для меня. Я считаю, взвешенно делать выбор это правильно.

Понимаете, у меня еще есть родители, которым сейчас я много помогаю, а там буду помогать сам себе. Нет я не ною. Это не занудство. Я взвешиваю все за и против.

Эти все за и против у всех разные. Иногда на 100%. Так что взвешивать только вам. И не всегда это взвешивание получается правильным.Даже если это будут делать за вас много людей.Только вы сами должны решить все.Удачи.

Я пускай не совсем ТАМ, но уже и не ЗДЕСЬ.

Я ехал меньше года назад. Пожертвовал всем: родителями, девушкой, друзьями, хорошей работой, квартирой.
Ехал, зная на месном языке аж 5 слов. И самое обидное - что неизвестно что будет дальше, и как потом ПМЖ получить.

И пускай я часто родителям и друзьям в скайпе ною, что хочу обратно - я бы второй раз сделал то же само.
Первый год-два очень тяжелые, потом легче становиться.

В любом случае - всегда чемодан-аэропорт-дом можно сделать.
Зато хоть поживу в нормальной стране.

А Вам я очень советую почитать истории адаптации Homer, from_minsk.
Последнюю - обязательно!

4 лайка

Боже мой, 30-вся жизнь впереди !!! Думаю, что автор темы боится, что “там” возможно будет хуже, чем в России. Отсюда и сомнения. Никто не может вам гарантировать, что там будет все исключительно. Я не из тех кто там, но из тех кто был там несколько лет. и могу сказать, что если вы целеустремленный и не боитесь работы, у вас все получиться. И тогда вы сможете гораздо больше помогать вашим родителям. Ну а если вдруг не получится всегда сможете вернуться. И в этом случае, усовершенствуете язык, будет опыт работы в США, приобретете новых друзей, мир посмотрите в конце концов :slight_smile:

3 лайка

А Вам я очень советую почитать истории адаптации Homer, from_minsk.
Последнюю - обязательно!

мда, история fromminsk-a поучительна, но не показательна. У каждого свой путь, но поучиться из опыта других чему-то можно. Правда fromminsk приехал в штаты в самый разгар кризиса (конец 2008 года), может еще и поэтому у него были сложности с работой. Но сейчас вроде у него все хорошо, несмотря на все злопыхания недоброжелателей. Жаль, что сам он забросил свою тему и не дописал до логической точки.

Почему же не показательна? Очень даже.
Приехал в разгар кризиса, языка не знал - пару раз думал возвращаться.

И в итоге прошло несколько лет и сейчас все хорошо.

30 лет-это самый расцвет мужчины, матёрыми становятся в 35-40, так-что у Вас всё ещё впереди. Мне например только 39 лет, и я себя чувствую в физическом и моральном плане на 25, рано Вы себя в старики записываете батенька, до 55 лет как минимум можно ещё и детей завести. Просыпайтесь.

6 лайков