А стоит ли ехать?.. Сомнения выигравших в DV-лотерею

А вы где???

1 лайк

Мне кажется, что с таким неопределенным настроением надо сесть с мужем и хорошенько все обдумать, а потом еще и еще раз. Потому как впоследствии можно очень сильно разочароваться. Мало кому здесь все дается легко, к этому надо быть готовым.

3 лайка

Профессия меня устраивает. Просто будь ты хоть супер-пупер специалист, но когда придет время layoff, тебя все равно уволят, как и твоих коллег (за исключением “блатных”). Да, и здесь такие есть, чему я вначале удивлялся, а потом привык.
Приедете в Америку, все увидите и сами все поймете. Профессия здесь практически роли не играет. Я у себя на родине работал в европейской компании с мировым именем. Оказалось, что в Америке про нее никто и не знает.
А вообще я заметил одну вещь - те, кто долго живут в Америке и кому некуда возвращаться в бСССР, будут отстаивать с пеной у рта, как здесь хорошо. Не буду спорить. Как говорится - Jedem Das Seine. Засим участие в данной дискуссии прекращаю.

1 лайк

Хмм… Каковы были причины переселения?
Не хочу быть одним из тех, кто “будет отстаивать с пеной у рта, как здесь хорошо,” но из головы никак не выходит вопрос: а т ы уверен, что проблема в системе или стране? Все те, кто потерял какую-то работу и не может её найтив течении года, просто-напросто отказываются работать в другом, менее прибыльном месте. Им гораздо проще кивать на кого и что угодно, и получать жалкие 400 долларов в месяц (или за пару недель) за безработность, но чтобы пойти и взять работу в том же магазине продавцом (или ещё кем - не важно) - ни за что!

5 лайков

Ну, если решилась, значит дерзай!!! Скажу так!!! Уж, директором точно не возьмут,если даже язык в порядке!!!Чтобы убирать квартиры, нужно два года легальных прав!!! Это в моем штате(Нью_Йорк).Что касается языка,Без него сдесь делать нечего!!!)))

А сколько лет легальных прав надо для мытья туалетов?
Какие глупости.

8 лайков

Истерически валялся…

1 лайк

А меня больше всего бесит то, что если сомневаешься, то зачем вообще тогда играл? Тем самым уменьшил шанс на выиграша другим, которые только мечтают уехать в Штаты.

6 лайков

Стесняюсь спросить:blush:…а чем Вы занимались или занимаетесь без легальных прав?=0
И Вы писали что так с ходу обзавелись квартирой и двумя машинами…и всего то трешка в Минске( за Минск возгордилась право:) )
Могли бы озвучить стоимость квартир в среднем в Вашем штате…Вы же занимались этим вопросом. О Вашей не спрашиваю…стараюсь:)…хотя конечно любопытно.:blush:

Подвинься. Я рядом поваляюсь:)

3 лайка

У меня вопрос к уехавшим.
Скажите пожалуйста , есть ли смысл пытаться уехать, играть в Грин Карт, если высшего образования нет, да и возраст за 30, например столяру, портнихе и т. д., есть ли перспектива работать в США и когда-нибудь иметь свой дом, дать образование детяи и тд?

По рабочим специальностям работу найти, как правило, легче. Допустим, приехали два человека, один - врач или юрист, а другой - электрик. Так вот первому нужно уйму времени учиться, сдавать экзамены, а второму подтянуть знание языка, пару-тройку сертификатов получить и можно выходить работать

1 лайк

Я так понял, “за 30” - это уже старье? А то я к “Бальзаковскому возрасту” собираюсь себе Corvette и Harley-Davidson купить…

2 лайка

И всё-таки я людей не понимаю. Подобные вопросы необходимо обдумывать ПЕРЕД принятием решения об участии в лотерее, а не уже ПОСЛЕ того как выиграла. Странная логика “Я приму участие, и если манна небесная в виде выигрыша улыбнётся, я похожу да подумаю, да с мужем перетру - ехать или нет.” Во-первых, из-за таких как Вы многие уже давно решившие и много лет играющие лишаются шанса выиграть, во-вторых, судя по Вашему легкомыслию на вряд ли Вы достигнете чего-либо в США. Простите, если Вы идёте в туалет, то Вы пятую точку вытираете ДО или ПОСЛЕ совершения необходимой процедуры?

А добиваться в США никто никому не мешает, всё зависит от самого человека. США это страна дающая большие возможности, но, увы, эти возможности не доступны, если ты кичишься своим совковским дипломишко, высоким интеллектом, познанием родного языка и индивидуальным менталитетом. Любым европейским языком можно в совершенстве овладеть максимум за 5 лет, с учетом того, что ты живешь на территории страны изучаемого языка. За это время ты можешь получить как образование так и заветный паспорт. А дальше, используя приобретенные навыки тебе никто не мешает найти отличную работу на просторах этой огромной страны. Ну а если ты влачишь своё существование в штатах, не учишь язык поскольку ты твёрдо вбил себе в голову, что “В ПРЕКЛОННОМ ВОЗРАСТЕ ЯЗЫКИ НЕ ДАЮТСЯ”, “ХВАТКА УЖЕ НЕ ТА”, “ДА КУДА МНЕ? ДЕТИ - ЕДИНСТВЕННАЯ НАДЕЖДА” - езжай к себе в страну как и все те, кто сломился и посчитал себя рабом. Увы, пока ты без образования, денег, языка и гражданства - ты дешёвая раб. сила. И никого не интересует какой звездой, профессором, учёным, политиком ты был в своей стране.

25 лайков

Я подписываюсь под этими словами.
Пусть немного твёрдо, но точно.

3 лайка

Простите, а вы такой решительный ??? Уже где??? В штатах??? Я что, и по сомневаться не могу??? Я в штатах, между прочим, уже три года была! Так, что моё решение требует взвешенности! И это для меня, не пописать сходить!!!

*
   
  CommentAuthorBell285
* CommentTime27/01/2010 [Bell285 отсутствует] IsOnline

цитата от Bella
По возвращенцам. Не претендую на достоверность статистики, это среди моих знакомых, в основном кто приехал в одно время с нами. Вернулись многие, Беларусь, Болгария, Москва, Питер, н. Тагил, и т.п.
Основные причины две. Ехали за легкой жизнью, а вас тут не ждали. По 10 тысяч зелени в месяц не платят, на работу не берут, пособие не дают, а если берут, то временно, на 7 баксов чистить, мыть, за старушками ухаживать. В основном люди с высшим образованием, с амбициями, и хотят иметь все сразу.
Вторая причина, один из супругов ехать не хотел, и по любому поводу говорит, я же предупреждал(а)! А это уже не жизнь.
Я ехал в основном ради детей, их будущего и перспектив, свободы передвижения по миру, страна более высокой культуры, и в том числе более высокого материального уровня.
Вторая причина, ни куда ехать, а откуда сбежать. Как уже AZ говорил про Россию, страна стоит на краю прпасти, и остался единственный выход - сделать большой шаг вперед. По моему, это и происходит, под руководством нового лидера нации ВВП.
И я когда ехал, я все продал, а иначе бы жена точно вынудила вернуться, зуб даю.

8 лайков

Всезнающая Википедия говорит:
Стати́стика — отрасль знаний, в которой излагаются общие вопросы сбора, измерения и анализа массовых статистических (количественных или качественных) данных.
Слово «статистика» происходит от латинского status — состояние, положение вещей с точки зрения закона.
Статистика разрабатывает специальную методологию исследования и обработки материалов: массовые статистические наблюдения, метод группировок, средних величин, индексов, балансовый метод, метод графических изображений и другие методы анализа статистических данных. Статистикой называется также набор определенных статистических данных (статистика смертности, статистика посещений сайта, …).

Статистики как не было так и нет…а "я вот слышал " - это не статистика.
А действительно было бы интересно узнать, если таковая где-то имеется.

1 лайк

Penelopa_opa, Вы уж меня простите за мою грубую прямоту - не могу удержаться, но Вы или прикидываетесь под кое-кого, или меня (нас) тут за такого же держите.
Вы высказали, что статистика говорит, что многие люди уезжают назад, откуда приехали. Я Вас попросил показать мне эту статистику, т.к. очень интересно стало. Вы мне всовываете чьи-то слова о том, что его опыт говорит, что… Кроме этого, этот же человек, которого Вы цитируете заявляет, что он не претендует на достоверность “статистики.” Кроме этого, этот же человек говорит, что причина, почему люди уезжают - слишком много ожидают от Поля Чудес под названием США. То есть, причина не в стране, а людях. Тот, кто хочет добиться - добьётся. Тот, кто ожидает, чтобы за него сделали что-либо, будет и двльше ждать.
Вы понимаете, что такое статистика? А то Simonas Вам привёл(привела) понятие о статистике.
Если у Вас есть факты, типа настоящей (а не Вашей) статистики, то привидите. Если нет, то так и скажите.

4 лайка

Знакомые уехали в Канаду несколько лет назад, он, она и дочь, дочке 20, им ок 40, так первое время работали только она и дочь в супермаркете. Причем дочку кассиром взяли, так как она немного владела языком. а её только хлеб нарезать.

Так вот, письмо полученное через некоторое время после нахождения этой нехитрой работы имело следующий смысл: давно надо было ехать из России, работая на такой работе мы снимаем такой дом, который я и мечтать не могла даже арендовать в России, работая в крупной компании, управляя 150 магазинами.

6 лайков

Ехать однозначно надо. Я уехал в 2005 и не собираюсь возвращаться. Был в РБ один раз, но было только желание поскорее назад в америку вернуться. Только сейчас, я бы максимум времени перед отъездом потратил на английский… На мой взгляд это один из ключевых моментов.

8 лайков