А что такого плохого в Беларуси?

devla, вы о чем вообще?
знаете, у меня тут стерлись из памяти названия юр. лиц беларуских (перемена жизни, совсем стерлись, может оно и к лучшему) не некоторые авто салоны, некоторые прибыльные “бизнесы” типо туристического… А сигаретные компании закрывались в один день? или вы думаете их топ менеджеры знали заранее? фирма закупает офисную мебель, а через неделю с грустными глазами предлагает по дешевке друзьям, т.к. торговля сигаретами с др. стратегически выгодными товарами переходит в нужные руки. И я ясно сказала - не хочу распространяться, если для вас это что-то новое - ну так можете считать меня просто болтушкой ))) мне как то безразлично. Ой. а холодильников директор… стихи блин писал ))))
Ну и вы не совсем верно интерпретировали мои слова. А кому не дали уехать? А вы знаете сколько бизнесменов и директоров сидят…

Но товарищу я рассказывала не об этом, а том, что вот у одного моего приятеля было несколько выгодных предложений - возглавлять Весь “отдел” в РБ одного очень приличного заведения или же быть в руководстве но не №1 в другом региональном представительстве. Щас сидит без работы. Из подробностей - ему не продлили резко вид на жительства, сказали - подождать… А на работе ждать не стали.

Я о том что вы наводите людей на мысль что в Беларуси заниматься бизнесом вообще нельзя а если заниматься то ето грозит тырьмой или выдворением из страны. А я с вами не согласен. Я конечно не в курсе как там забирали бизнес в стратегически важных отраслях, но я видел как принципиалные контроллеры “душили” одного хорошего человека. В итоге он просто закрылся и еще заплатил большой штраф. И все.
Я еще в Беларуси инигда интересовался на сколько опастно заниматься серьезным бизнесом в стране и не упускал возможности задать такой вопрос тем кто в бизнесе. Никто мне не сказал что его знакомые сидят или сидели потому что бизнес их кому то не понравился. То что все забирали - ето да, но чтобы посадили - не нашел никого.
Хотя у меня есть 2 таможенника которые отсидели и один председатель исполкома с которыми я общался еще до того как сели.

Думаю что в целом по стране за эконические преступления сидит такой же процент как и в других окружающих странах.

Я наверное вас не правильно понял. Если вы имели ввиду что уехать потому что человек не местный и у него забрали бизнес - то тогда я с вами соглашусь что это в Беларуси вполне возможно без суда и следствия. Наверное так же как и в России. Я почему то подумал что вы говорите что Белорусу придется резко уехать из страны из за страха сесть в тюрьму потому что бизнес кто то захотел забрать.

[QUOTE=Zhoolik;558710]А вы как думаете? Здесь вы чужие. Вы - русские, а мы - беларусы. Мы просто разные, хоть и говорим в данный момент, на одном языке.[/QUO
Я для себя уяснил,что существует нац проблема,пока она далеко,но может выйти наружу,просто я уже попадал под раздачу из за национальности в конце 80-начало 90 в Грузии,так как родился там,пришлось моей семье уезжать…Интересно это услышать от человека,который собирается уехать в многонациональную страну,как Америка!там негры,мексы,китайцы,арабы!Сложновато будет)))
Моя жена,наполовину белорусска и полячка,рожденная в Бресте!Про поляков у вас наверное тоже больная тема?Просто нехочу чтобы моя семья опять повторяла мою грузинскую судьбу…Потеряв все бежав в Россию…
Незнаю,что русские вам сделали,но по крайней мере я не режу коров,не перегораживаю проспект на джипе,чтобы с флагами россии станцевать народный танец и не ору в метро да здравствует мой бог!

1 лайк

ерунда такая ерунда.
историю знать надо.
это будет отходом от темы.

Может, замнём нацтему? Я имел ввиду беларуских беларусов, а не русифицированых беларусов и ассимилированных снговцев - этим да, этим всё пофигу, абы вайны не было.

Чем сложновато мне может быть в Америке?

я не говорила что в РБ нельзя заниматься бизнесом. отнюдь, можно ))) Но кстати, мне не кажется что топ менеджмент занимается бизнесом :slight_smile: Я говорила только о выгодности предложения.
вы не в курсе - как вы правильно заметили - контролеры есть разные - есть налоговая, есть обэп, есть эк. отдел в гб (не знаю точно как это называется) и радуюсь что забываю эти названия. как “ложат” весь офис “мордой” в пол включая уборщицу - ну, можно считать это обычным риском :-). Ну не то чтобы это были обычные будни белорусского бизнеса, не буду сгущать краски.
Мало того, когда я сравнивала законодательство в области предпринимательства в РБ и в Чехии - оно почти одинаковое. И налоги почти одинаковые… :slight_smile: для меня тока загадка почему чехия была тогда на 32 месте, а беларусь на 8… каком-то в области свободы бизнеса. :slight_smile:

Чем сложновато мне может быть в Америке?[/QUOTE]
Если не обращать на разнообразие национальностей-все будет хорошо!

Уезжали во-первых потому что граница с Россией не на замке, во-вторых(один мой знакомый будучи под следствием) улетал по легальному паспорту другой страны, а в Минск-2 до сих пор лохи работают.Прогуглите “В Донецкой области задержан бывший директор БМЗ Эдуард Иванов”

Ситуация с валютой вот до чего довела
http://prokopovi.ch/sell
Прокопович. Пётр Петрович.Первый в мире электронный пункт наличного валютного обмена:)

как “ложат” весь офис “мордой” в пол включая уборщицу - ну, можно считать это обычным риском :-).

Вас ложили ЛИЦОМ в пол? Или так красочнее пост:-)

Да ладно, вам. Вот реальный случай: В конце 2008 года приходит налоговая в фирму занимающуюся ремонтом сугубо Мерседесов-тягачей, находят парочку мелких нарушений и выставляют штраф. Все правильно и справедливо! Но арест накладывают не на оборудование для ремонта топливной аппаратуры Актросов и т.п., а почему то на склад запчастей заказчиков! Штраф не большой и не маленький 10млн руб. - на то время около 5000$. И как вы думаете, заказчики остались довольны? Разница в стоимости ремонта форсунки у дилера т.н “Энергия”(только замена на новую или восстановленную в Польше) и у этих ребят на то время составляла 5!раз. Даже государственные старенькие “Мерсы” гоняли к ним в ремонт. И не надо в пол никого. Они потом полгода “разгребали” трения с заказчиками и теряли деньги.

Большинство из тех господ, что пытаются разбудить в людях идею национального самосознания, преследуют свои корыстные цели. И где гарантия, что они смогут оградить от тех кто заинтересован в дестабилизации экономической ситуации в Беларуси?
Олигархи будут, только не беларусы. Те предприятия, которыми сегодня пытается торговаться АГЛ, рано иди поздно приобретет своего хозяина.

[QUOTE=victor_ch;575905]Да ладно, вам. Вот реальный случай:

  1. нарушения были.
  2. вместо того, чтобы обжаловать решение налоговой, стали расхлебывать то, что собственно заработали.

Конкретно трудно говорить о такой ситуации незная деталей. А если про “мордой” в пол, то могу сказать, что силовым ведомствам уже закрутили все что только можно. И если вскоре что-то не измениться будет очень плохо. Реально такое же состояние как 20 лет назад, лучших выживают остаются те кто невостребован никогда и нигде.

Не могли бы вы прояснить ситуацию с этими “господами” :
кто,где, когда, зачем и что? Или если ляпнуть вслед за шосом то так пост красочнее?

Дестабилизация экономической ситуации в Беларуси уже произошла и происходила с момента “посадки” директоров и эмиграции основателей “Пуше”. Я не против национального самосознания с открытой границей в Европу. С коррупцией при любой власти придется сталкиваться в Беларуси - маленькая страна все как на ладони.

1 лайк

[quote="“Siarhei,post:74,topic:25163”]

Они обжаловали решение налоговой и штраф уменьшили в разы, но все эти вопросы решаются “не быстро”. А про простой тягача не мне вам объяснять - условия для перевозчиков примерно одинаковые. Про нарушения - я лично знаком с людьми закрывшими свой бизнес потому что налоговая применила новый декрет задним числом со штрафом и пеней: например постановление вышло 31го декабря, а применили его с 1го сентября. Примерно так же было и в случае с СТО. “Не по новым правилам” заполненная бумажка(ТНН, или акт выполненных работ или т.п.) для бухгалтера стоила сумма указанная в документе Х10). Далее про проверки - когда нас проверяли экологи(автобусный парк с ЛАЗами Мерсами, МАЗами, Икарусами) мы сами искали нарушения и сами оплачивали штрафы, то же самое было с ГАИ - иначе все заканчивалось очень плачевно: беседы с прокурорами и судьями по поводу экологии и вытекающими последствиями, но при этом все понимали, что ЛАЗы с миллионными пробегами возили людей и будут это делать и дальше - общественный транспорт в Минске вопрос политический.

белорусам легче получить политическое убежище! даже платить ничего не нада выйди на митинг получи в рожу, предоставь справку! и вот оно убежище, правда еще надо визу в сша получить.

А Вы форум повнимательнее изучите. Найдете десяток, другой будущих активных деятелей опозиции у которых цель далеко не идеологическая, а как ступенька уехать в США и т.д.
Полегче ЖУЛИК, мне Ваша линия понятна.

А Вы форум повнимательнее изучите. Найдете десяток, другой будущих активных деятелей опозиции у которых цель далеко не идеологическая, а как ступенька уехать в США и т.д.
Полегче ЖУЛИК, мне Ваша линия понятна.