А я решил остаться в Минске

Зря… это самое важное :wink:

Смотря что понимать под этим под этим словом. Да, наверное :slight_smile:

А никто и не спорил с вами. Я всего лишь заметила, что даже такую не самую маленькую з/п получать не так уж сложно даже с самыми неидеальными входящими данными, только и всего :wink:
*

Серьезно? Это вы о ком конкретно? Видимо, обо мне - только я говорила о четырехстах долларах. Итак, теперь я жду цитату из моего рассказа о том, как я не привязана к родным и о моем состоянии здоровья.*

Слов нет… Откуда вы взяли подобное?*
*

Угу, причем абсолютно не зная, что у кого в жизни происходит.

Да уж. В цивилизованных странах вообще как-то более самостоятельно принято жить. Сепарация называется :slight_smile:
*

Все согласны. Но если строить свою жизнь только на “поближе к родным”, переезд даже в другой город уже большая проблема. А у родных - своя жизнь, и они, может быть, не очень-то хотят быть виноваты в упущенных вами возможностях.
*

На каком основании вы так решили?
*

Это все понятно, но вы не можете же жить постоянно их жизнью. У вас есть ваша.

Простите, я сейчас жестокую очень вещь скажу, но я ее на своем опыте очень хорошо ощутила. Когда-нибудь вам все равно придется с ними расстаться. И чем менее зависимой от них вы будете(я не о материальной зависимости) - тем проще вам будет восстановиться после того расставания. Боль будет всегда - но с нею можно будет жить, потому что будет ради чего. Если же вся жизнь будет сосредоточена в родителях - найти мотивацию к жизни или хотя бы существованию будет уже гораздо сложнее. И гораздо сложнее будет воспринимать настолько изменившийся мир вокруг - смириться с расставанием сложнее будет.
И это не вопрос привязанностей или непривязанностей. Просто это тоже стоит учитывать.
*

Здесь не в Америке конкретно дело, а в том, чью жизнь вы строите - свою или родителей.
*

Почему? Вполне можно прожить спокойно. Весь вопрос в том, КАК :slight_smile:

Кто?

2 лайка

О. Всегда хотелось спросить у людей, делающих что-либо “ради” или “во имя” других людей: а вы поинтересовались, нужна ли им такая ответственность?

думаю ни один родитель не захотел бы стать камнем предкновения своего ребенка, особенно в том случае если родители понимают что его ребенок будет счастливее в разлуке, чем рядом с ним. Никогда не допущу чтобы мои дети из-за меня (пусть на тот момент я уже буду старая и больная) отказались от своей мечты. разве не для этого мы рожаем детей и воспитываем их, чтобы они были счастливы? не для того чтобы их мечты сбывались? если у меня все таки не получиться иммигрировать, я сделаю все, чтобы это получилось у моих детей. пинками буду подгонять :):):slight_smile: да еще и сама билет в один конец куплю.

2 лайка

у каждого свое понимание качества жизни. как вы уже сазали первое от чего придется отказаться это общение с любимыми людьми (родственники, друзья), да это понятно что есть скайп и так далее, но он все же не заменяет живого общения. во вторых думаю что многие кто уезжает растаются с материальным благополучием, ведь не все от бедности бегут, многие оставляют дома, машины, бизнес, в общем все, что нажито непосильным трудом. а с этим тяжело растаться, потому что понимаешь что уж первые несколько лет, тебе этого не видать. а то и больше.

Да, с родными тяжело расставаться. С друзьями - легче :slight_smile: С этим все понятно и очевидно. А вот что касается материального благополучия -
тут я действительно в недоумении. Куда девается то, что есть (было) на родине? Машины, жилье, бизнес? Мне кажется это так или иначе можно конвертировать в наличные.

Все же уговорил жену почитать эту тему. Она осилила 17 страниц. Дальше не помогли ни комплименты, ни кофе, ни массаж :slight_smile: Много слишком информации к размышлению, а еще больше информации не по теме :(. К сожалению нет возможности описать ее мнение по каждому посту, но общее ее настроение не изменилось.

kotanas, самое главное дело в году - выкопать картошку у тещи, успешно состоялось в эти выходные. Так что если вы будете в Минске на выходных - давайте пересечемся. Можно даже небольшой пикничек устроить, с участием обитателей этого форума. Принимаю заявки в личку. Очень приятно было бы увидеть тех, кто уже принял решение уехать, тех кто вурнулся, и тех кто временно приехал навестить родных. Пожалуйста, не пишите в эту тему о встрече. Ее уже и так, чтобы с нуля прочитать, нужно быть героем.

1 лайк

С друзьями не всегда легко раставться, иногда некоторые друзья бывают ближе чем родственники. а с годами находить новых друзей и уж тем более в другой стране тяжелее, как правило это уже не друзья, а просто хорошие знакомые. а по поводу материальных благ, я думаю тут два варианта, оставить на пожарный случай, то есть не сжигать мосты, ну продать машину можно, но оставить дом/квартиру, чтобы на случай “ядерной войны” было куда вернутся, тоже и с бизнесом. второй вариант все продать, но не факт что вам этих денег хватит чтобы приобрести все тоже самое но уже на новом месте в другой стране. вот и все. как правило часть денег сразу расходится на мелочи, и к тому же никто не даст вам гарантию что на следующий день после прилета вы выйдите на высокооплачиваемую работу. так же не факт что вы сможете открыть свой бизнес (такой же как был или другой) опять таки с ходу. на все нужно время. и как я горовила не меньше чем несколько лет, и это еще не значит что по прошествию этих лет у вас что нибудь получиться. вот и получается что уезжая с насиженных мест, людям приходится от много отказываться, пусть даже на первое время.

Этот мозговой и сопливый штурм, который провел devla пора заканчивать, имхо. Поучительная тема получилась, но это все таки “особенности национальной эмиграции беларусов” в основном, причем замечу те кто поддерживает его в решении остаться - назад не собираются. Хотя на обратный билет наверняка денег хватает:)

5 лайков

+100:lol:

2 лайка

По-моему, в друзьях главное - знать, что они ЕСТЬ, а не ежедневные совместные тусовки. Хотя, может, я просто человек не такой социальный :slight_smile:

:lol: I like it :lol:

В этом дейстивтельно что то есть, вроде и плохо им там живется, и Батько у них там злой. а уезжать все равно не хотят. может стоит задуматься над тем что бы переехать в белорусию? :):):slight_smile:

3 лайка

Михаил, делаю 2 раза КУ перед вашими малиновыми штанами (без обид, из уважения и чтобы веселее было читать), но я не согласен с тем что ВСЕ мои аргументы абсурдны. В чем абсурдность того что жена не хочет ехать? или есть дом за городом, дети в хорошей школе и садике, отличная работа, хорошая репутация, обширный круг друзей и знакомых? или в том что мне нету на что жаловаться? В том что я не сталкиваюсь в подъездах с писающими дядями, с идиотизмом власти? В том что мне придется напрягаться много лет чтобы начать получать удовольствие от жизни? В том что дети поначалу будут недополучать активностей? С абсурдностью этих моих утверждений я не согласен!

В то же время я признаю что был не прав по поводу того что имею объективное представление об Америке - оно не объективное, я не успел погрузиться глубоко, поэтому имею лишь поверхностное представление о стране. Я признаю что не прав был когда писал что жилье и еда там плохие. Наверняка есть хорошие магазины и хорошее жилье. Просто то что попалось нам - было плохо. Но это частный случай.
Все кто сомневается ехать или не ехать и будут читать эту тему - не стоит считать меня знатоком Америки, я всего лишь кое что видел и сформировал на этом свое мнение. Оно сформировано под давлением моей жизни здесь и мнения супруги. Изучаете опыт других людей, лучше - состоявшихся иммирантов.

Михаил, там где я писал про 10 лет, которые я буду идти к тому жизненному комфорту, что у меня есть, я тоже имел ввиду не материальное положение. Я имелл виду интеграцию в амриканскую жизнь и получение удовольствия от жизни по правилам которые установлены ТАМ. На то, чтобы обрести друзей и знакомых с которыми было бы интересно встречаьтся и созваниваться, чтобы влиться в такой же хороший комъюнити, который складывается вокруг Вас и Вашей школы.

2 лайка

не стоит считать меня знатоком Америки, я всего лишь кое что видел и сформировал на этом свое мнение. Оно сформировано под давлением моей жизни здесь и мнения супруги.

devla, из ваших постов здесь складывается впечатление, что вы принесли себя в жертву супруге, уж не обижайтесь. Но жертвенность - она ни к чему хорошему не приводит.

PS: почитайте Айн Рэнд.

1 лайк

Я не совсем понимаю людей, которые пишут, что жили очень хорошо на Родине, все бросили, а теперь приходится заново всего добиваться. Разве вы не знали об этом, когда решили иммигрировать? Ведь на всех форумах об иммиграции куда-угодно только об этом и пишут. Если настолько важно, на какой машине ездишь, возможность решать многие вопросы через знакомства или деньги, то какой смысл было ехать в другую страну, где этого нет по определению (не крутых машин, а возможности их купить сразу)?
У меня в России была ДМС на всю семью, оплачиваемая компанией, поэтому лечились мы только в платных клиниках, которых сейчас появилось великой множество. Врачи были такие же как и везде, только вот хамства там не было, и обследования делались все очень быстро. Но мне ведь не придет в голову сказать, что медицина в России просто великолепная, основываясь только на том, что я забыла, как выглядит обычная поликлиника. Сейчас у меня есть возможность сравнить травмпункт там и emergency в Канаде, сравнение явно не в пользу первого.
Здесь у нас получается больше отдыхать, заниматься собой и друг другом, стресса значительно меньше во всех сферах жизни. Если кому-то это неважно, а большее значение имеют внешние атрибуты успешности, то, наверное, иммиграция была не очень нужна, в этом случае однозначно комфортнее было бы остаться там.

9 лайков

Иногда от чтения портится зрение.
Я тоже когда-то забивала себе голову про жертвы. Сдается мне, что это не жертвы, а семейный компромисс.
Что ж получается, родители, которые идут на иммиграцию ради своих детей и тоже чем-то жертвуют, ничего хорошего от этого не получат?? Все в мире относительно. Жертва ради семейного спокойствия - это далеко не жертва.

2 лайка

конечно, не получат, если идут на иммиграцию только ради этого

2 лайка

Хмм… Наверно я невнимательно читаю форум. Чуть ли не через один пишут, что готовы к потерям ради детей, чтобы наследникам жилось свободней, богаче и т.д. Или классика “иммигранты живут во втором поколении”? Даже в этой ветке кто-то писал " у меня все хорошо на родине, и возможно я потеряю во многом, но ради детей…" Лукавят?

Впечатление ваше понятно. Но только помимо супруги, есть еще дети… Поэтому это не жертва, а взвешенное решение, принятое в пользу семьи.

Люди, опомнитесь! Никому не нужны жертвы, да их почти и не бывает. Оправдания - бывают часто, а жертвы в основном нет.
Сорри за пафос :lol:

1 лайк

VikVik - решение принимается исходя из совокупности плюсов и минусов. Устроенность детей “по умолчанию” - несомненный плюс, который может перевесить мелкие минусы “для себя”. Отсюда и подобные рассуждения.