А я решил остаться в Минске

Нет, получать необходимые знания, которые Вам помогут в трудовой имиграции.

Я:
-об этом не знаю;
-с этим не спорю;
-очень удивлюсь, когда Вы покажете мне ссылки, которые это подтверждают.
Опять же, я сочувствую тому, что Ваш ребенок - инвалид. Искренне сочувствую.

В Канаду, Австралию и т.д. закрыт путь людям которые создадут большое давление на систему здравоохранения. Просто “people with disabilities” успешно переезжают, также как и дети инвалиды (правда я ничего не знаю о высокой категории инвалидности - банально нет таких знакомых).

да тут не надо так высоко лезть. я сама родилась и выросла в Минске. закончила в 2000 одну из лучших школ города. то что в этой школе сейчас происходит - ужас. деньги решают все, хорошие учителя/заучи поуходили, потому что дети богатеньких родителей никого ни во что не ставят и работать в такой обстановке мало кто хочет…
еще поменяли программу… языковая гимназия блин… второй язык [optional]. ню-ню… про общереспубликанские изменения типа “история беларуси на русском” я вообще молчу.

замечательно… зато в Беларуси есть распределение… в Брагин, если повезет, а то вообще в село какое, или в Ченобыльскую зону
и обязан же отработать. я лучше сама своими силами без распределения, спасибо… вроде получилось…

хи-хи - тафтология - Брагин = село = Чернобыльская зона

блин что за фигня… думаю про Борисов пишу Брагин… как будто пятница, чесслово… :lol:

1 лайк

taemdam, если вы чего-то не знаете, это не значит, что этого нет.

В Канадском иммиграционном законе существует оговорка, что если кто-то из членов семьи признается негодным для иммиграции, то вся семья признается негодной - принцип “one fails - all fail”.
Сейчас нет времени искать ссылку на сам закон, но вот навскидку статья о прецеденте.
http://nsingit.wordpress.com/2010/01/09/family-deported-from-canada-because-their-daughter-has-cerebral-palsy/

2 лайка

Да, статья хорошо поясняет о чём идёт речь. Если ребёнок не может ни ходить ни говорить, то скорее всего в получении постоянного резидентства будет отказано (при чём это относится и к случаю иммиграции по бизнес категории, как в приведённом примере). Но в менее тяжёлых случаях (когда есть шанс, что ребёнок сможет в последствии себя обеспечивать) отказа не бывает.

Follow up 1:
http://www.cbc.ca/canada/montreal/story/2010/02/23/french-family-turned-down-for-permanent-residence-because-child-has-cerebral-palsy.html

Follow up 2:
http://cas-ncr-nter03.cas-satj.gc.ca/rss/Barlagne-EN.pdf

По человечески их жаль :frowning:

1 лайк

Да, но чтобы доказать, что твой случай менее тяжелый, приходится проводить доп. исследования, тратить деньги, а не факт, что отказа не будет.

Лично мне бы не хотелось жить в стране с такой неприкрытой дискриминацией людей с ограниченными возможностями. (В первой статье родители были готовы платить сами за школу, так что никакого public burden там не было)
Я напомню, что к нам на собеседовании в амер. посольстве о дочке не было ни единого вопроса (а случай тяжелый и мед. осмотр это подтверждал)
Извините за офф-топ.

Milenia - бесполезно что-то тратить и доказывать. Отказ же бывает один раз - до того, как страна принимает решение - пустить или нет.

В стране нет дискриминации. Но есть общие для всех правила получения PR. Готовность кого либо платить за что-либо “в обход правил” страну не волнует (также как не волнует США готовность кого-либо из участвующих в лотерее оплатить потом своё среднее образование в США). В случае с глобальным отставанием в развитии и неспособностью ни ходить ни говорить “держать на себе” человека система будет всю жизнь (в том числе и после смерти папы с мамой) а не только “в школе”. И поскольку система существует не в вакууме она ставит отсутствие таких случаев условием “входа” в страну.

Медицинские вопросы не поднимаются на собеседовании ни в каком посольстве если нет сигнала от врачей. Судя по всему невзирая на тяжесть вашего случая, у Вашей дочки есть шанс интегрироваться в общество.

Шанс есть всегда. Но в формах на мед. осмотре у врача нет графы “сможет интегрироваться/не сможет интегрироваться”. Врачи написали о состоянии как есть. И вот это “как есть” нисколько не лучше, чем у девочки из Канады.
Я просто хочу сказать о том, что в США изначально disability не является inadmissible criteria. И поэтому форумчанка OVSjanka пишет, что для них США единственный шанс иммигрировать, вот и все.

1 лайк

Подобные случаи - редкость и для США не страшны, в США куда больше обеспокоены (И потому банят) лиц страдающих

  1. психическими заболеваниями представляющими угрозу безопасности для заболевшего или общества
  2. заразными заболеваниями представляющими общественную опасность (кстати спид оттуда то исключали то включали я так и не знаю чем кончилось)
   Я бы своих детей добровольно не за что обратно не перевез. Помимо того что в США для детей намного больше возможностей, во всех сферах. То есть еще немаловажный аспект мировоззрения, с которым дети вырастают, окружающая среда. Если говорить о ценах на кружки  и секции. То здесь США на мой взгляд впереди в двух моментах.
  1. В бывшем союзе просто нет достаточного количества спортивных площадей как крытые катки, бассейны и просто зеленые поля.
  2. Цена. Пример сына. Сезон хоккея 7 месяцев ему стоил 59 долларов, занятия два раза в неделю. Куча вообще бесплатных кружков футбол, бейсбол (только форма).
    Средняя цена на секции 50-100 в месяц, что не дорого. Полно разных программ для тех, у кого недостаточно большой заработок.
    Да и просто отношения общества к детям. Небо и земля. Доброжелательность, внимание, улыбки, помощь везде всегда и ото всех. А вот где правда лицемерные улыбки к детям так это в бывшем союзе. Зато нахамить малышу могут как взрослому и совершенно искренни.
13 лайков

у меня было такое же представление, но я ждала пока кто-то с детьми расскажет. я-то все это вижу снаружи. :slight_smile:
да даже в школах. где в бывшем ваш ребенок сам будет делать безопасные химические и физические опыты. тут лабораторные классы это мекка для любопытных.
я, в универе правда, брала несколько наук. мы выделяли ДНК и сравнивали его с тремя примерами (преступников блин ловили [:lol:]). ездили в каньон рассматривать породы и их расположение по отношению друг к другу и на базе этого делали вывод какие преобразования были на территории нашего штата со времен отложения этих пород.
куча других экспериментов которые только в учебниках или на Дискавери.
знаю еще что когда сын друзей бул в pre-school (или это первый класс был) учительница принесла в класс куколки бабочек, которые вот-вот вылупяться. дети смотрели, как появляеются бабочки а потом все вместе их выпускали.

3 лайка

Решение должно быть объективным. Но не важно, каким было решение, главное - после его принятия следовать ему до конца.
Есть период принятия решения и есть период исполнения решения. В первом периоде надо думать, во втором - надо действовать.

Мой в КГ тоже бабочек выращивал из куколок, цветы из семечки, в больнице пациентов обходил в маске и шапке для волос, на кухне в пиццерии сам пиццу «крутил» и разные дру гие вещи. А компьютерный класс у них…… новые IMAC 21,5” и это у малышей у тех кто постарше 27” . Ему вот 6 исполнилось, говорит, хочу быть доктором. Любит книги по анатомии с картинками.

1 лайк

Не всегда.

Ну и правильно, не надо сюда ехать если вас держит. Не слушайте никого.

Поразительно, какой ажиотаж тема вызвала на форуме :)… Видимо не буду оригинальным, если от себя добавлю: что нет смысла заводить дискуссии, ставя во главу ее вопрос о том, “стоит ли ехать??”… Ибо этот вопрос сугубо индивидуальный, так что объективно и точно ответить на него может только человек, задавший его себе… У каждого своя ситуация, своя жизнь, не стоит подводить все под одну гребенку… В любом случае принятие решения об иммиграции-серьезный шаг, и подходить к нему стоит очень взвешенно и серьезно… А когда уже есть семья, дети-вдвойне, ибо решать придется не только за себя, но и за них…
А топикстартеру пожелаю удачи и процветания на своей земле и ни в коем случае не жалеть о принятом решении :wink:
Единственное что не понятно было из первого поста-зачем было играть и лишать другого человека этого шанса, который действительно этого хотел… :aggressive:

1 лайк

Есть народная поговорка: от добра добра не ищут. Хорошо когда есть возможность выбора. Удачи, и чтобы в будущем не пожалеть об ошибках молодости.
Эх… знал бы прикуп жил бы в Сочи - тоже народная преферансная мудрость:)

Спасибо, что внимательно прочитали мое сообщение и вникли в него. Sarcasm.
Я же специально написал, что я не знаю такого, но и не спорю с этим (именно потому что не знаю: я не знаю, что такое есть и я не знаю, что такого нет), но я бы также хотел увидеть ссылку, подтверждающую, что “ребенок-инвалид” = “невозможно уехать в Канаду”.