А я решил остаться в Минске

То есть проблемы в России ничто по сравнению с проблемами в Америке, Buzy, вы это имеете в виду?

В вашем ответе проскальзывает частичка сожаления о принятом решении переехать в Америку.

Я не права?

+1

AN@TA, к вам, кстати, тот же вопрос.

Мне кажется, что всеобщее осуждение форумом людей сомневающихся в правильности переезда, привело к тому, что некоторые, уже пеерехавшие, просто боятся сказать: “Да, мол, ребята, если честно мы пожалели, что переехали в Америку. Трижды подумайте, прежде чем решитесь на это”. Здесь же таких не любят. И вместо того, чтобы предупредить новичков о возможных трудностях, о которых вскользь говорится выше, люди просто отмалчиваются. И другие люди совершают очередную ошибку.

Что же это за такие глобальные проблемы в Америке, что после них проблемы на родине кажутся смешными и мелкими?

Кто-нибудь решится ответить?

2 лайка

Buzy уже подробно ответила на этот вопрос.

1 лайк

Чтобы не засорять эту тему, постараюсь найти в себе моральные и физические силы, и ответить вечером в своей. Вернее, провести небольшой сравнительный анализ прошлого и будущего отдельно взятой семьи новоиспеченных иммигрантов, то есть, нас.

Вы не правильно поняли. Суть в том, что многие вещи, которые мы на Родине считаем неприемлемыми для счастливой жизни, на поверку оказываются совсем не страшными. Иногда, просто безобидными. Надо только изменить ситуацию и сравнить.

Юленька, сомневаться в правильности переезда нужно. Это просто необходимо. Тут совершенно другой случай. Мы можем только догадываться об истинных причинах решения остаться в Минске и мне, например, совершенно без разницы кто и где остался. Но, в том виде, в каком это решение обосновано, аргументировано, на форуме, остается осадок сюрреалистичности ситуации. Все аргументы до единого являются очевидным нонсенсом. Одно только его утверждение о том, что он имеет ОБЪЕКТИВНОЕ знание Америки чего стоит. Кого тут осуждать? Что тут осуждать?

Я Вам отвечу в меру моего понимания. Есть несколько срезов, в которых Вы можете на это посмотреть:

  • утрата иллюзий, столкновение с реальностью. Откуда были эти иллюзии? Неважно. Были и все. Реальность может быть в тысячу раз лучше утраченных иллюзий, но это будет понятно со временем. А сейчас есть горечь утраты.
  • прострация, потеря ориентации. Привычный мир отсутствует, а новый как черная дыра. Как бесплатно швы наложить - не знаешь. Где кукурузу в банке на полке найти не знаешь (я когда-то час потратил. В корзинках у людей вижу - а на полке нет). Что на красивой коробке написано читаешь - половина слов непонятны. А ты со своими совковыми рассуждениями, понтами, и беспокойствами к людям - а они от тебя шарахаются как от прокаженного. Это проходит со временем, но не в один день.
  • В Америку приехать - это не в Америку перелететь на самолете. Перевоз физического тела не делает обладателя тела состоявшимся в новой стране человеком. Раньше он был при деле, знал что и как делать. Например, знал кому, за что, и в каком объеме давать взятку. А теперь не знает не только кому и за что, но и нужно ли вообще ее давать? :lol: Нет работы. Не вообще работы, но такой, которая дает тебе утраченное ощущение человека, твердо стоящего на ногах, идущего уверенно по жизни.
  • конечно, разлука с родными тоже не сахар, особенно, в самое первое время. Но она десятикратно усугубляется общей неустроенностью.

Я как-то уже говорил, что в США у человека уходит лет 5-7 на то, чтобы стать тем, кем он вообще может стать. Поэтому, судить о стране или процессе адаптации в ней по впечатлениям тех, кто тут два месяца (елки, пляжи, грибы) или даже год довольно сложно. Их восприятие еще много раз изменится и даже трудно сказать в какую сторону.

Я под это дело начал вычислять что со мной было год спустя - довольно горько было на душе в плане работы. Так, хренотень какая-то. И людей нормальных вокруг почти не было. Материально была чудовищная нищета. Настроение частенько было поганое. Не было направления в жизни. И родители остались в Москве, и брат. Интернетов-скайпов-емейлов не было в природе.

Не уверен что я Вам сказал бы по поводу эмиграции через год после приезда. Хотя, я был рад, что живу в США, а не в России. Это чувство ни на секунду за 20 лет не было под сомнением.

42 лайка

в ПРИНЦИПЕ согласн с ТС,состоявшемуся человеку наверное незачем куда-то ехать, это удел молодых и перспективных,кому ещё терять нечего.
только вот не надо было игать в GC:),что б сейчас не было мучительно больно…вот именно поэтому и не играем, а вдруг выиграем?:slight_smile:

Михаил! А Вы считаете, что можно сравнивать причины, по которым люди уезжают? Одно дело-вынужденная иммиграция, по которой уехали Вы, другое-добровольная, когда нет угрозы для жизни и здоровья? Мне кажется, мотивация будет разной.

Если на самом высоком уровне, без многочисленных деталей, то независимо от времени приезда в США и независимо от типа въездной визы, есть два явно просматривающихся направления. Два типа мечтательности, жизненного идеала.

  • США как реальное вополощение того, чего не состоялось в совке - качественная и обильная халява. Велфер, фудстемпы, инвалидность (под нее косят), даровая медицина, кешевые приработки, бесплатные проездные и завтраки в школе для детей, бесплатный сити колледж и детский садик, английский учить не нужно, вокруг все свои.
  • США как СВОБОДА: выбора, религиозная, экономическая, достижения тех высот, которых в другой стране не достичь. То, что назавается Land of Opportunities.

У меня не было вынужденной эмиграции. Разве что, по этой категории можно провести мою жену:), которая меня выталкивала. У меня был свой бизнес, свобода полная, деньги зарабатывались легко. Я совершенно не хотел никуда ехать. Такой подъем, казалось, вот, сейчас все только начинается, все хорошее. Потом уже, когда в подаче, сознание перестраивается и через несколько месяцев уже такое чувство, что ни одного лишнего дня не можешь там находиться. Да и весь круг наших друзей и знакомых, тот, что десятилетиями складывался, за год весь разъехался. Каждую неделю кого-то из телефонной книжки вычеркивали. Это был тяжелый момент.

11 лайков

О вариантах смерти “борцов за свободу” в Беларуси перенесено.

1 лайк

Сразу видно - давненько Вы из России! Помнится, что по той же причине (сугубо МОЕ мнение) и давишний к Вам визит НТВ-шников Вы несколько переоценили.

Не могу говорить за всех ныне выезжающих из страны, но причины, обусловившие наш отъезд (вне зависимости - была бы выиграна ГК), они лежат совсем в иной плоскости. Ведь все то, что Вы привели в качестве основных мотивов к выезду - это все в бСССР давно осталось в прошлом. И хавка классная там присутствует, и мед.обслуга на высоте (что бы там не говорили, а здесь я соглашусь с buzy), да и многое прочее давно уже на достаточно приличном уровне. Равно как и возможность прилично зарабатывать.

Но… всего лишь одно НО. Все дело в жуткой нестабильности энергии, как сказали бы физики:letmein:. Ситуация с правовым беспределом в России такова, что в любой момент каждый из ТАМ живущих может быть переехан беспринципными людишками от власти. Раздавлен в лепешку. Или же унижен и ограблен любой из многочисленных этнических криминальных групп. Что? Суды и “средства массовой информации”? Так я и говорю - давненько Вы в России не были.

И это причина номер ОДИН. Именно по этой ОСНОВНОЙ причине едут ныне из России все, кто капитал свой зарабатывал, а не подворовывал в обнимку с властью.
Есть и причина ДВА. Которая гонит из страны молодое поколение. Тех, кто и хотел бы на Родине реализовать свой потенциал, но понял, что нынешней Родине ОН до лампочки. И об этой второй причине пусть молодежь и поведает, если кому захочется.

Ни коим образом не ставил целью своей обидеть Вас. Так что не обессудьте. Удачи.

6 лайков

Это о России речь? Служба скорой помощи и провинциальная онкология - в больших… эм… низинах, я б сказала. Насчет всего остального - не знаю, возможно, не сталкивалась. Сестра вот моя еще гинекологией недовольна, ну да это детали…
Да и вообще, каждому свое - кто-то предпочтет остаться живым, выплачивая огромный билл, а кто-то предпочтет рискнуть :slight_smile:

3 лайка

Наличие стабильности (при наличии денег) и отсутствие “беспринципных людишек от власти” - это разве не “США как СВОБОДА: выбора, религиозная, экономическая, достижения тех высот, которых в другой стране не достичь. То, что назавается Land of Opportunities.”

только надо быть честными,что эту стабильность (при наличии денег) можно приобрести как минимум через лет 5 после эмиграции.

А при их отсутствии?

1 лайк

Странно. Свобода выбора через пять лет появляется? Или денег достаточно для свободы только через пять лет можно заработать?

Так об этом и Михаил: “Я как-то уже говорил, что в США у человека уходит лет 5-7 на то, чтобы стать тем, кем он вообще может стать.”
Другой вопрос, что не все хотят или могут ждать эти годы.

3 лайка

читайте выше))) вы как обычно пустословите)))

2 лайка

И что? А деньги в БСССР появляются сами собой после окончания ПТУ, универа или школы? Сразу? Или при рождении? Пять лет это не много. Я почти два года “подарил” беларускому офицерью, когда строил их дачи в армии и тралевал лес для продажи ими же и ничего(и денег тоже)… А тут пять лет и все для меня и моей семьи.

согласна,читая вас в вашей теме я прониклась до глубины души.так как те же переживания испытываю…

1 лайк