А я решил остаться в Минске

При их отсутствии в соседний город очень сложно добраться, не только в США. Возможность заработать, при огромном желании, здесь несравнимо выше.

разница в том,что ктото уезжает не имея там ничего-тогда как говорится терять нечего…ну а если там имел определенный достаток,стабильную высокооплачиваемую работу? нас с мужем на переезд толкнуло ни как не экономическое состояние…просто беспредел власти устали наблюдать(и страшно за детей своих в этом случае)…потому и говорю,что тут достичь хотябы уровня того,что был на бывшей родине нужно потратить как минимум лет 5(а то и больше).

Я задала вам вопрос по вашему посту, при чем тут чье-то “выше”?

А вы, как обычно, хамите, вместо того, чтобы просто пояснить, что вы имели в виду :flo:

1 лайк

Почему ждать??? Зачем ждать? Чего ждать? Если есть возможность работать и учится жить в этой стране - чего ждать? Разве сам процесс достижения цели не приносит удовольствия?

1 лайк

Мне кажется, если почитать истории адаптации и дневники некоторых форумчан, которые описывают в мелочах свою жизнь здесь, становится понятно, что нет какой-то причины №1 или причины №2, по которой люди уезжают в Америку.
Да, можно говорить о каком-то бесправии в странах бСССР, но давайте не будем прикрываться громкими словами, большинству это, как правило, не сильно мешает каждый день жить своей серой жизнью обычного гражданина.

Люди не могут оценить в полной мере мотивы своего отъезда до того, как он состоялся. А вот когда они уже здесь и есть возможность сравнить, тогда и приходит понимание, что жизнь складывается из мелочей, которые и делают ее насыщенной и цветной.
Ну разве кто-то уезжает сюда просто потому, что здесь чисто на улицах, что есть возможность сделать барбекю прямо в городском парке? Или из-за того, что люди здесь улыбаются и говорят “извините”, а не хамят вслед? Или потому что здесь доступнее абонемент в фитнес клуб? Или потому что нормальные человеческие портребности именно так и воспринимаются, а не “ишь, чего захотели!” Нет. Всегда говорится о новых возможностях, будущем детей и т.д. Это все да, но хочется, чтобы и настоящее было относительно светлым, не только будущее.
Работать можно и в России, Украине, Белоруссии и т.д. Вряд ли сюда едут люди, которые не работали и находились ниже черты бедности у себя дома. Но все то, что есть в жизни человека помимо работы - это тоже очень важно. Деньги сами по себе не делают человека счастливым. И машина с домом тоже.

А еще интересное дело… Люди, которые только собираются уезжать, переживают насчет родных и друзей. Родные - это да, придется как-то свыкаться с разлукой. А вот друзья - может, мне так везет, но я за 5 мес. здесь встретила гораздо больше людей, близких мне по духу, чем за 5 лет в Москве. Видимо, у иммигрантов какой-то особый склад характера, дух авантюризма, который их сближает. :slight_smile:

10 лайков

Почему-то многие считают, что если человек чего-то добился на Родине, то в Америке его ждет автоматический успех. Это не так. Сотни тысяч живут на грани американской нищеты. Да, эту нищету не сравнить с совдеповской, она более комфортна и гламурна, но она есть. Разве тысячи наших соотечественников, годами сидящих на вэлфере, не показательный пример? :wink:
Я не думаю, что все из них-поголовно лентяи и любители халявы. Может, они бы и хотели что-то сделать, но десятки объективных факторов мешают этому. А ведь многие не имеют и никогда не сумеют заработать даже на то, что у них было на Родине, например, на собственное жилье. Или не смогут заниматься любимым делом, потому что их профессия в Америке не востребована, никогда не выучить язык на должном уровне и т.д. Совсем недавно познакомилась с женщиной (16 лет в США), которая мне рассказала, что три года честно пыталась подтвердить свой диплом врача, но не получилось. Переучилась на RN.
Пример Михаила Портнова для подражания не совсем удачный, потому что это слишком уникальная и яркая личность, чтобы на него могли равняться простые смертные, желающие сменить place of residency.

3 лайка

Абсолютно согласна. Более того, Америка - это как раз проверка, действительно ли это ТЫ САМ там всего добился или просто так обстоятельства удачно сложились. Америка ломает, выжимает, но то что в результате получится, зависит от тебя - сойдутся цветные квадратики на кубике Рубика или нет.

3 лайка

И все-таки - это ВО-ВТОРЫХ. Потому что сейчас из стран бСССР валят куда угодно, только бы не остаться в том болоте. А “вовремя” выигранная ГК в США - это один из путей эмиграции. Не будь этого благословенного подарка от Господа, многие из нас всеравно бы покинули Родину. И ЭТО во-первых.

Ждать -не имеется ввиду прямой смысл этого глагола. Лично я не хочу терять 5-7 лет своей жизни, чтобы придти к тому, что у меня уже давно было.

5 лайков

А я и обстоятельства с весов не скидываю. Принцип “В нужное время в нужном месте” еще никто не отменял и в Америке тоже :pardon:

Аналогично! Мой срок 2-3 года…3 с натяжкой:)

Именно “того, что у Вас уже давно было” Вы (как мне хочется надеяться) получить не сможете никогда. А вот что-то новое, имеющее “сопоставимую по толщине” экономическую составляющую получить выходит у многих.

3 лайка

Какие страсти:). А ведь все так просто - у каждого человека свой Путь. Нельзя измерить его чьими-то шагами. Кому-то не хочется трудиться и он готов всю жизнь прозябать в условиях нищеты. А кому-то при существенном достатке важны еще и некоторые человеческие принципы. Кто постарше, должен помнить слова Долорес Ибарурри - “лучше умереть стоя, чем жить на коленях”. И это не высокие слова - если в тебе осталось что-то светлое, то применительно к нынешней России лучше не скажешь. А по поводу жизни здесь, в Штатах я скажу так - мы не боги, и не можем предвидеть того, что с нами станется через 5-7 лет. Но я верю, что если и будет что-то довлеть над нами, то уж точно не страх за детей и собственную свободу!

5 лайков

Вся эта игра на выживание интересна и занимательна, но есть лишь одно НО… Она требует огромных жертв со стороны здоровья и нервной системы. А здоровье, как известно, не купишь ни за какие деньги…Даже в США :pardon:
Пусть это прозвучит не очень скромно, но я всегда считала себя сильным человеком. Умом я бы и сейчас горы перевернула, планов и идей-громадье, а физических сил уже нет. Во-первых, уже далеко “не шашнаццаць”, а во-вторых, основная энергия ушла на то, чтобы жить достойно еще там. Надеюсь только на то, что откроется второе дыхание…
Да и тема не про меня…

2 лайка

А я уже как-то вообще махнул рукой на то, что раньше было - нас с супругой больше “зажигает” то, что БУДЕТ! И как раз здесь мы с ней единодушно сошлись во мнении - в том что будет, нас уже интересует качество, а не количество:). А по Вашим, Наталья, высказываниям иногда в самом деле можно разумом уйти в другую сторону. Это хорошо, что я (как многие из форумчан) читал Вас с самого начала. Вы искренни, но иногда уходите в гротеск:), и тогда появляются вопросы…

1 лайк

Как-раз США (в отличие от Белоруссии и т.п.) не требует огромных жертв для “игры на выживание”, а уж насколько и чем Вы готовы жертвовать, чтобы идти “вперёд” - зависит только от Вас

Если здоровье дорого, то скорее стоит надеяться на то, что придёт понимание “гармонии мира” и своего места в этой гармонии :), впрочем в LA это труднее, чем во многих других местах.

1 лайк

А в момент пересечения границы, Вы, извините, что получаете ? Стабильность точно уже “тут”, а наличие денег (финансовая состоятельность) - вроде-как было одним из требований лотереи :slight_smile:

почему не требует? приведите пример))

Как говорил великий Карлсон: “Спокойствие, только спокойствие!”
“Вся жизнь впереди,
Надейся” на то, что все будет хорошо, потому что иначе быть не может.

А являются ли жертвой Ваши штаны, которые Вы ободрали убегая через забор от взбесившейся собаки?

А на кого равняться, на тех кто сидит на вэлфере?
Да, и еще вспомнил почему моей супруге очень не нравилось работать в Беларуси - " Кстати, бесплатная белорусская медицина нас вполне устраивала. А если ты мог позволить положить врачу в карман хрустящую зеленую бумажку, то с тобой носились, как с писаной торбой. Все проблемы решались быстро, оперативно и на должном уровне." Она эта медицина всех устраивала, глядя на врачей - преступников которые спокойно берут деньги у родственников даже тех кого спасти просто не реально, да? И когда мне мои друзья на работе говорили о том сколько надо платить лечащему врачу в реанимации - я им у виска пальцем крутил, а потом, да, супруга рассказывала как ее коллеги новые авто на деньги от родственников больных покупают и т.д. и т.п.
У нас есть друзья, в прошлом врачи, которые не смогли попасть в резидентуру по причине низких скоров по степам, а также есть друзья, которые не смогли стать врачами, потому что не смогли (но не потому что не было времени или денег - не было желания или цели…)или не захотели готовится к степам и стали RN, УЗИ технишн и т.п. Но тех кто стал врачом большинство, и как оказалось даже професором медицины в США в John Hopkins hospital может стать выпускник Минского медуниверситета в 32 года. Так что нам есть на кого равняться. Да и работа на заводе на 10$ тоже дает не мало хотя бы ту же медстраховку и оплаченные 6 выходных за год и возможность работать в субботу за 15$ в час.

3 лайка