А я решил остаться в Минске

В точку! :ok:

Это как в анкдоте про туризм и эммиграцию. Когда уже приземляешься в кипящий котел и понимаешь, что уже поздно что-либо менять, жизнь изменилась окончательно и бесповоротно, ничего не остается как только полюбить новую родину всеми фибрами своей души ))) и отчаянно убеждать в этом других уверяя, что “здесь водичка ничего себе такая, теплая” )))

Поэтому мне всегда казалось, что эмигранты всегда что-то не договаривают… :lol:

P.S. Все вышесказанное мое личное ИМХО.

1 лайк

Я о другом. Человеку иногда необходимо воспроизвести (сказать/написать) свои аргументы, поспорить, доказывая свою правоту.
Не буду утверждать, что автору это нужно.

1 лайк

Я согласна с теми, кто высказался, что при сопротивлении второй половины (если не можешь ее “зажечь”) ехать не стоит. Когда человек едет с явным предубеждением, он постоянно тянет назад и другого супруга. Пару историй на форуме вспомнить можно, думаю. И таким людям не нравится абсолютно все, я читала истории в духе “как достали эти улыбки искусственные, и что им надо улыбаться”, “ох уж эти бессмысленные small talks, задолбали” и через два абзаца про россию, что мол на родине хорошо - там ты людям интересен, даже незнакомый человек с тобой с радостью пообщается. Абсолютно одно и то же явление на родине радует, а в чужой стране воспринимается в штыки. И с этим бороться посложнее чем с трудностями адаптации в другой стране.

7 лайков

А я подумала что благодарна топик стартеру - он озвучил почти все наши сомнения (кроме гибкости и уверенности в грибах) и теперь мои сомнения улетучились. Спасибо.
По поводу детей и их будущего - у меня были возможности учится за рубежом. У нас много лет мультишенген. Машины, ну… весь обычный набор. Но - моя дочь выросла типичным белорусом и никуда учится за границу не захотела, огрехи нашего образования у меня не получилось исправить в ней, и она совсем не такая как я воспитывала, у нее английский - письменный адвансд, а устный - может имя сказать и все. мне за границу тоже стало ездить утомительно к сорока годам - стало трудно поддерживать отношения с друзьями там и коллегами, и все такое, не хочется больше ездить и расстраиваться - а оголтелый зарубежный шоппинг никогда и не радовал, моя дача которая стояла около уникального озера и заказника оказалась в топовом месте, где столько людей и днем и ночью, что озеро просто умирает а я все равно не могу там купать ребенка - боюсь. Мне казалось что тут можно купить за деньги что-то - но когда я лежала в больнице - то отдельную палату не возможно было купить ни за какие деньги, как и многое другое… Мой дед уехал из польши в 30-х, поменял там дом на тут квартиру, часть семьи осталась там - можно сравнивать. И мы все время думаем - ну что его заставило это сделать… То есть - это я не про минусы, а о том, что то, что мне казалось у меня есть - не очень то и есть. Ничего не стоит на месте, ситуация всегда развивается. Наш ожидаемый результат и фактический могут сильно разнИца (конечно, в ЮСА может быть тоже самое). Но … вопщем, этот длинный пост о том, что когда думаешь что чего то добился и пытаешься сохранить то что есть - начинаются потери. (ттт чтобы я ошибалась).
Удачи.

6 лайков

Хм…Знаете фразу “а я б с тобой в разведку не пошел”? Иммиграция - не “вниз по ленивой реке”, а “борьба с порогами”, и если один супруг не хочет бороться, то очень-очень велика вероятность, что “любовная лодка разобьётся о быт”. Стоит ли иммиграция потери семьи - это вопрос неоднозначный, так что не тот случай чтобы стучать кулаком по столу.

НО! Перед глазами пример: уехала семья по H1B, оставив родитей с которыми-душа в душу… жена годик помаялась без работы и допекла-таки мужа: бросили всё, вернулись. Пока доехали до дома, жена уже робко просилась обратно, через неделю уже плакала и ругала себя, но “мужик сказал-мужик сделал”- больше никуда не собираются.

9 лайков

Вот это ответ. Прямо мешком по голове. Я вижу что вы и ваши мысли на несколько шагов впереди моих. Есть над чем поразмыслить.

3 лайка

Да, я думаю, многие задумались…
devla, скажите, а есть у Вас хотя бы одно “за”, чтобы уехать а США? Ведь зачем-то Вы начали эту тему?

Я все понимаю. Да я точно выиграл DV2009.

Очень хороший вопрос. Да есть:

  1. Погода. Я ненавижу белорусское межсезонье которое длится 6 месяцев.
  2. Как я уже писал - будущее детей.
  3. Паспорт с которым можно ехать в любую цивилизованну страну
  4. Родной Брат там

Ну и те потенциальные возможности которых здесь нет (типа кабриолет, яхта … ). Вот только платить за возможности тем, что уже есть, я не готов.

По второму пункту все понятно - женщин не всегда надо слушать тк они очень часто не знаю чего хотят =))

По первому пункту - преодоление препятствий совместными услилиями обычно только укрепляет семью. + Нужно зажечь вторую половинку что бы был стимул… Ну и конечно же, прежде чем подавать заявку на иммиграцию, разобраться в своих желаниях, потом обсудить их со второй половинкой и потом уже делать какие то шаги… а тут идем от обратного!

И опять же все от людей зависит и отношений супругов, все люди по определению разные сами по себе! Кто то любит авантюры, чендж, движняк… а кому то монотонность и стандартность всласть, каждому свое!

И всё же я думаю вам стоит попробовать.Ведь желание есть,иначе вы бы просто забили на это всё,и уж тем более не создавали эту тему.
То что вас терзают смутные сомнения это ясно и понятно,это как и любого нормального человека.И все когда едут что-то теряют,но и находят много.Я находилась в США 1.5 года.Решение о переезде мне далось ОЧЕНЬ тяжело,тоже боялась много потерять.Но на самом деле теряется работа,ведь недвижимость продавать не обязательно.Теперь я в РБ-да классно-мамочка,папочка,друзья,природа,шашлычок,гитара,песни,но!Дышать я не могу,задыхаюсь на улицах.Воздух ужасный,в лесу ещё ничего,но жить-то и работать приходится в городе.С утреца на улицах полно “вечно молодых,вечно пьяных”,дороги тоже отдельная песня.Во дворах ямы,центральные хорошо залатаны,едешь в постоянной тряске,разметка тоже не всегда,стиль и манера вождения ужасная.Т.е.раньше в принципе меня всё это устраивало и было как так и надо,то теперь очень бросается в глаза.И много чего ещё.Ну и климат классный.
Да и возраст у вас хороший для иммиграции,специальность.Почему бы не попробовать?В любом случае удачи вам и вашей семье.

2 лайка

На самом деле иногда так.Если бы меня муж слушал,то никуда бы мы не поехали.Хотя я и люблю авантюры,приключения,но решиться тяжело было.Единственное на что я ещё повелась,что если я не поеду я буду об этом жалеть.И на самом деле при любой трудности я бы думала вот поехала бы…"и я как представила себе что вот буду постоянно думать эту думу,сравнивать и решила что лучше сделать и жалеть,чем жалеть о том что не сделал.Наша семья ещё тоже окончательно не решила где мы будем оставаться.Пока ещё в США пару лет это точно.Вернуться есть куда.

New York - может если только в другой жизни без детей.

Я писала о том же в своём первом посте в этой теме, тут если Вы и спорите - то не со мной :slight_smile:

Кто то любит авантюры, чендж, движняк… а кому то монотонность и стандартность всласть, каждому свое!

Мне иногда кажется, что многие на этом форуме хоть и моего же возраста, но мы словно не в одном СССРе росли! Или у меня одной такая память хорошая… Вы что не помните, что в этой “русской рулетке” простые люди каждые пять-сем-десять лет теряют бОльшую часть нажитого-накопленного?!=0 “Квартира+машина+дача+работа” - всё это можно потерять в одно мгновенье в нашей стране. Поэтому не авантюризм толкает, а как раз желание стабильности. Если автор темы искренне считает, что стабильность на Родине, то ехать, право, не стоит.

6 лайков

Что-то никто из моих друзей и знакомых не терял это всё в одно мгновение.Да и вообще не терял.Как можно потерять квартиру допустим?Ну машину угонят или разобьют.В США вот дом у знакомой банк забрал.не смогла платить

У меня сложилось мнение, что человек с семьей изначально никуда уезжать и иммигрировать не хотел совсем. На мой взгляд это не хорошо и не плохо - это просто факт. Почему играл? Потому что играл брат, сват, сосед… Все это делают, а я чем хуже? (без обид - “стадный инстинкт”). Многие скажут: тогда бы он не сомневался, и не писал здесь свои размышления. А здесь тоже думаю давит общественное мнение: “как можно не воспользоваться”, “там такие перспективы”, “попробуй”, “потом пожалеешь”. Человек с семьей давно все решил, все переубеждения бесполезны, а давит на него только общественное мнение, но это совсем не его сомненияния. Какие бы доводы здесь не приводились, он не поменяет своего решения ни за что, я уже не говорю про жену и детей. Все только мое мнение.

1 лайк

Это же здорово! Им повезло. В моей семье были периоды, когда все 3 работающих (из 4человек) были без работы, дачи не стоили в то время ничего, машина была продана чтоб продержаться какое-то время… Да, мы не остались без квартиры только потому, что семья чудом удержалась от развода - а то б и без квартиры бы остались… Более чернушные примеры приводить не буду - но они есть в 90% моих знакомых семей. Еще раз - рада за Вас и Ваших друзей, честно.

Анюта,

Спросите ваших родителей. Про обмен денег. Про отмену хождения пятидесяток и сотен. Про приватизацию. Про ПИКи. Про то, что стало с накоплениями всей жизни на сберкнижках… Это было совсем недавно, всего-то лет пятнадцать назад… Вероятнее всего вас просто от всего этого оградили в силу нежного возраста. Или у ваших родителей не было ничего, что можно было бы потерять.

17 лайков

Интересно, много ли эмигрантов (форумчан) добились чего-то стоящего в Америке, чего не было у них в России?
Например, хотя бы, купили себе свой собственный дом?

Вы знаете кого-нибудь?

Вы я видел на 10 примерно лет вперед пытались посмотреть, хм… А посмотрите на 30? Попробуйте прикинуть реальный расклад - никаких ужасников, рядовые проблемы связанные с возрастом. Как Вам удастся решить их там и тут?

С семьей дело сложное, конечно, сильно зависит от отношений внутри семьи и от реальной причины нежелания ехать Вашей жены. Если ее просто полностью устраивает ваша сегодняшняя жизнь и других причин нет - это одно. Если это более осмысленные причины - другое. Кстати сто причин не делать чего-либо означают как правило, что ни одна из этих ста причин не является настоящей.

Но если все же соберетесь - езжайте один на первые пару месяцев, чтобы решить минимально бытовые проблемы.