А я решил остаться в Минске

Все то, что вас с женой удерживает в Минске - так это ваше весьма мнимое (иллюзорное) представление о благополучии. Только прошу не обижаться на категоричность моего “приговора” - давайте вместе рассмотрим ситуацию. Взвешивая ваши “пуды” на ногах. Итак:

Все что имеете сейчас вы - это только ВАШЕ (с супругой пополам)))! И (в самом идеальном варианте) дети ваши не будут сталкиваться с грязью постсоветской жизни только оставаясь с вами, на полном вашем обеспечении. А что будет, когда они подрастут? Купите им по паре розовых очков?

Вы рассматривали ваш нынешний материальный статус в проекции на будущее ваших детей? У вас есть уверенность, что дети войдут в жизнь такими же преуспевающими людьми? Ведь далеко не факт, что дети повторяют путь своих родителей, а зачастую - все то, что наработали родители их вовсе не интересует. Разве что перепадающие им в наследство дом или квартира в стоимостном выражении))). А теперь рассмотрите внимательно (с привязкой к условиям страны, где вы живете) - смогут ли ваши дети влиться в жизнь так же гармонично, как с этим повезло вам? Уж здесь в штатах для этого точно есть все условия!

И наконец последнее - во всех “независимых странах” постсоветского пространства условия жизни меняются самым радикальным образом с каждой сменой руководства. Ибо каждый вновь входящий во власть начинает пилить бюджет по своему, равно как и ставить парус экономике страны. Меняется все. И вам (как бы этого не хотелось) никогда не купить страховку вашему нынешнему положению. И сколько продлится это самое ваше положение - знает только Господь. Хотите позабавить ЕГО - расскажите здесь о вашей уверенности в светлом будущем своей семьи.

26 лайков

Жить в Штатах или не жить, это уже второй вопрос. Главное что Вы выиграли и получили этот шанс. Пренебречь этой возможностью, на мой взгляд, просто глупо. Ведь в ближайшие годы у Вас не будет возможности съездить в Штаты, проведать брата. Ваши “эмиграционные намерения” засветились и гостевую визу Вам вряд ли дадут.

Не проще ли поехать на пару недель, подать на SSN и т.д. Остановиться Вам есть где. А потом летать туда 2 раза в год для сохранения гринкарты. Конечно, это не всегда удобно и денег стоит, но зато иметь такой “Запасной выход”… Ведь в наших постсоветских странах завтра все что хочешь (вернее, все, чего не хочешь) может произойти. Не плохо бы еще и налоги там платить и заработать американскую пенсию. И у детей будет потом выбор где учиться и жить.

В 1990 у меня была возможность уехать, но я ею пренебрег, думал Перестройка, незалежность, скоро жизнь наладится. А потом такие жуткие нищие беспросветные годы пришлось пережить… Кто может гарантировать, что этот бардак не повторится или не станет еще хуже, чем было тогда?

17 лайков

Проблемы, волнующие grey2goose, и их обсуждение перенесено в отдельную тему.

2 лайка

Спасибо за тему. Как раз такая же ситуация. Я хочу поехать, а жена 50/50. Тоже программисты оба. Только к сожалению 2-я попытка поиграть в green card успехов пока не принесла.
Кое что прояснило для меня.

Vasil - земляк держись прорвемся. Хотя конечно жаль что тогда не воспользовался шансом, думаю что по молодости - у всех оно так.

Почитал тему и мысли стали приводиться в порядок. Я наверное плохо описал ситуацию с визой: я уже въехал, получил SSN и PR пластик и уехал назад. Скоро будет 1 год как я покинул США и мой статус потеряется.

Согласен. Но все же представления есть.

Не думал об этом. Учту.

Вы правы. Я до этого не созрел.

Кто то воспримет это с иронией, но я подписываюсь почти под всем.

Я уже получил SSN и т.д. Вариант, чтобы ездить туда для поддержания статуса рассматривал но счел его нецелессообразным. Въезд в штаты 2 раза в год не гарантирует поддержание статуса. В один из таких приездов вас могут развернуть и отправить дамой. Там тоже все грамотные. Эта тема здесь на форуме обсуждалась. Вобщем, работать на 2 фронта я не хочу. Мне это кажется несерьезным.
На счет гостевой визы я особо не волнуюсь и с вами я не согласен. Тот факт, что я не воспользовался своим законным правом иммигрировать как раз говорит о моих неиммиграционных намерениях. Вероятность получения/неполучения вряд ли поменяется.

A vi tochno viigrali DV?

Спасибоо за ответ, очень все грамотно сформулировано. Мое мнение такое: будучи здесь, я четко представляю как мне воспитывать своих детей для того чтобы у них было много шансов добиться успеха. Все материальные блага, что я наработаю, останутся мне. Им достанется воспитание, образование и опыт родителей, которым я с радостью поделюсь с ними. В идеальном для меня случае мои дети, когда вырастут будут жить по соседству со мной, но отдельно.

Все это верно в глобальном смысле. Я про столь масштабные проблемы стараюсь не думать. У меня соседка как то сказала “Мы уже не одну власть пережили, и эту переживем”. Считаю себя достаточно гибким чтобы подстроиться под ситуацию. Может если только война …

У меня нет такой уверенности. Но даже если убрать то, что я программист, у которых просто тупо зарплата в 5 раз больше чем у половины населения, то мои знания, опыт и связи здесь всегда позволят мне быть выше этой самой половины населения. И жена здесь тоже, что называется “в теме”. Уверенности нет, но фундамент надежный.

То что в США есть все условия для того чтобы обеспечить детям достойное будующее - согласен, при условии что удасться дать им хорошее образование. Так же как и согласен с тем, что средний уровень жизни в Америке значительно выше чем в Беларуси. ДА. Ради детей стоило бы уехать однозначно. Но я не готов пожертвовать своей жизнью для того чтобы детям потом было хорошо. Я тоже хочу красиво пожить.

1 лайк

Так тоже нельзя - ИМХО.
Шанс был дан - не просто так!!! Просто так ничего не бывает…

Можно поехать без обрыва концов и вернуться если что… Я бы даже сказал - НАДО ЕХАТЬ !!!

Про Жену-Женщину - не всегда Мужу-Мужику нужно делать так как хочет женщина… у него тоже должна быть своя голова на плечах! Бывают ситуации когда Она не хочет, а нужно стукнуть кулаком по столу и сказать, что будет так и неип…т!!! ИМХО - эта ситуация одна из таких!

Не слушайте соседок… нужно не “переживать”, а ЖИТЬ !!!

Считаете себя гибким что бы подстроиться под ситуацию ??? Так в США вообще проблем не будет тогда…

Я тоже думала,

А теперь мне кажется, что Вы всё уже решили. Надеюсь, ответы форумчан помогли Вам.

Я теперь уже и не знаю.

…укрепиться в желании никуда не дергаться?:whats_up:

А что, за воротами вашего загородного дома нормальная страна? Нормальная экология?

1 лайк

Да, я думаю, ему именно это было нужно.

Врятли он рассчитывал, что его решение поддержат здесь. Даже если посчитать сообшения этой темы -то большинство явно советуют поменять свое решение на противоположное. Сейчас, мне кажется, автор опять начал сомневаться.

Непонятно. Вы наверно не правильно поняли. Runner спрашивает: вы выйграли гринкарт в лотерею?

А я devla очень хорошо понимаю.
Решиться уехать, когда в твоей жизни уже все налажено - очень и очень сложно! В отличие от тех, кто мало чего имеет и уезжает с легким сердцем. Ведь уезжать надо для повышения своего жизненного комфорта. И быть уверенным, что там действительно этот комфорт его ждет. Да еще и с избытком. devla не уверен в том, что там будет лучше и остался на родине. И пусть как говорилось выше человек хотел “укрепиться в желании никуда не дергаться”. Ну и что в этом такого? Может, он просто хотел получить от форумчан человеческой поддержки. Разве форум не создан именно для этого? Помогать?

Не нужно никого ругать за слабость. У всех разная жизнь и ситуации.

Ответить вам, devla, могу словами Атоса из фильма “Три мушкетера”: “Вы поступили правильно Д’Артаньян… А может быть вы сделали ошибку” :slight_smile:

Поступайте и живите так, как чувствуете внутри.

Извечній вопрос почему люди едут, если у тут можно жить нормально, в єтом плане если говорить про беларусь отчасти даже завидую в отличае от украине, за 2 года по оценкам запада по лёгкости ведения бизнеса белорусь обскакала прибаллтику испанию и португалию, спустившись с 128 места на 53 (может чуть путаю цифры, сорри). Что в свою очередь притащило инвестиции, по сравнению с украинскими 450 баксов на душу, белорусь перевалила отметку в 2200 баксов, в европе по экспорту молочных продуктов белорусь уступает нынче только голандии, дороги, как бы сложно всё не было, но водилы говорят что лучшие транзиты как с юга на север, так и с запада на восток…

Я присоеденяюсь ко всем кто ценит и уважает решение топик стартера.

И ни в коей мере не пытаюсь противопоставить мнение, но я бы всё равно уехал, ведь не факт что 10 лет прийдётся пахать чтоб достичь того же уровня, а достигнуть стабильности и в 40 лет не поздно, жизнь не заканчивается, да и сегодня всё хорошо, но что будет завтра, в украине самый основной страх кстати и основной бичи для многих бед экономики страх перед будующим и отсутсвие стабильности, как с этим в РБ не знаю, но думаю что у автора меньше страхов перед завтра в РБ, чем перед неизвестностью в ЮСА. Конечно же всё выше сказанное личное мнение. Читать слушать и думать обо мне не обязательно.

2 лайка

А я не считаю это слабостью. Многие счастливчики, находящиеся в США, еще и позавидуют. Только никогда в этом не признаются :pardon:

1 лайк