Бабушкина ювелирка и эмиграция

Устал я от тебя,отцепись.

Чего Вы боитесь? Можете не одна прийти, с друзьями/подругами… Вы же даже не знаете какая там проба…

:lol:

А что смешного? Вот вам чек, вот справка. Купил на рынке. “Типа золото”. :wink:

1 лайк

Там действительно еще не известно есть золото или нет;)

Судя по всему,вывоз вашей вещи и так запрещен.Нелегально не советую.А продать можете .Деньги уже без проблем особых вывозите.

Ну все, не надо никуда идти, Вам уже все рассказали, оценили, записали крест в “культурные ценности” и разрешение на вывоз не дают.
И еще, когда будете продавать, смотрите, а то может уже 4 личности к Вам пристать…

Я же просил тебя отстать.Сделай одолжение.

При выезде граждан на ПМЖ ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и камней пропускаются общей стоимостью до 20 минимальных размеров оплаты труда на одно лицо, не зависимо от возраста.
Минимальная оплата труда на сегодня составляет 1378,00 грн,стоимость золота 1 010.0883,это высшей пробы.
Вот и считайте.Ну,если у вас семья большая,то тогда можно попытаться…
Да,и без клейма вывозить нельзя.
Цена указана на лом золота,а вот какую официальную оценку вам сделают я не знаю и даже предполагать не буду.

Народ… Нужно различать “новодел” и “предположительно 19-й век”. Дело не в золоте и весе - дело в “исторической ценности для государства” (собственно, чем и будет оперировать таможня). Так что помимо декларирования желательно еще получить “справку” о том, что “данный предмет исторической ценности не представляет” (где - не знаю, возможно в каком-нибудь историческом музее).

1 лайк

До чего ж люди до чужого добра интересно…
А вообще да, статья за это есть…

нашла точно такой как у меня
Крест киотный - «VIOLITY» Аукцион Антиквариата
в общем крест не нательный
скорее всего не золотой
судя по всему стремным личностям из под ломбарда совсем не интересен)))

Вы таможенникам при выезде тоже будете эту ссылку показывать?
Она их не впечатлит.
Только официальные бумажки от уполномоченных контор с печатями - крест фигня, ценность нулевая, стоимость равна ломанному грошу помогут избежать горечи утраты семейной реликвии.

Если чЁ, оценку стоимости производит не ломбард, и клеймо тоже не они ставят.
Но это опять таки надо уточнять у ювелиров, кто, кроме пробирной палаты, имеет право на клеймение.

1 лайк

Ваш предыдущий пост видела. Спасибо огромное за контсруктивный совет:flo:,
просто отсутствие спроса на аукционе и коммерческой ценности дали мне смелость действовать дальше :), я же боялась не то что с ним из дому выйти, а даже рассказать\посоветоваться с кем то в реале.

11 см — это уже не нательный (тельник), а наперсный крест (его носили на персях, т.е. — на груди).

Киотный крест не носили, он прикреплялся к киоту (специальному шкафчику с иконами). Что-то вы путаетесь в показаниях.
Вы не можете по внешнему виду понять — золотой он, или серебряный, или латунный, или бронзовый?

Если вы будете вывозить киотный крест в ручной клади или в багаже, то точно могут возникнуть вопросы о его исторической и культурной ценности.

Читайте Ввоз и вывоз культурных ценностей - Экспертиза и оценка

Вам все равно надо получать эти справки для вывоза, потому, что даже если крест ни в культурном, ни в материальном плане из себя ничего не представляет, то по возрасту он точно уже проходит как антиквариат.

У меня вот тоже есть столовая ложка столетней давности в память о бабушке, то ли мельхиоровая, то ли какой-то сплав с серебром. Стоимость копеечная с точки зрения антикваров, но правила требуют и такое добро документировать во избежание.

1 лайк