Банки, брокеры, возможный переезд и США в Россию

Пытаюсь решить задачку…
Есть мысль переехать жить обратно в Россию из США но в связи с жесткими российскими правилами об иностранных счетах, которые только что ужесточились в отношенинии американских (и канадксих, британских, итд), возникает вопрос возможен ли такой ход.

Я живу в США почти всю взрослую жизнь, у меня тут банковские и брокерские счета. Закрывать их и переводить деньги в другие страные не собираюсь, меня устраивают надежность и страховка.
Хочу переехать назад в Россию - но если не будет возможности продолжать совершать операции по моим американским счетам то конечно придется искать другую страну. Переводить деньги от продажи ценных бумаг, дивиденды, от сдачи или продажи недвижимости нельзя сейчас на американские банковские счета. Правда можно неограничено на брокерские, но думаю скоро для брокерских сделают такие же ограничения как и для банковских. Плюс, могут произвольно обьявить моих брокеров банками-брокерами и тогда все запрещено. Не радует картина.

Пытаюсь понять есть ли обходные пути, например через юрлицо. (родственников у меня нет, так что всякие варианты переведите на родственника не подходят, по любому это слишком рискованно, плюс я могу делать разные операции очень часто). Можно конечно подавать отчетность только по одному счету в России а другие не раскрывать - но в итоге придется делать движения чтобы пополнить свои средства на жизнь в России, то есть класть средства на раскрытый счет, и тогда и те счета засвятятся похоже, и возможен штраф на 100% всех прошлых операций по ним. Если переведу себе деньги на жизнь в Россиию то доводилось слышать что перевод заморозят в российском банке пока налоговая не скажет ок, таким образом как минимум один счет должет будет светиться.

Если вы хорошо понимаете тему, дайте знать есть ли какие то работающие варианты/схема. Если не найду вариантов, то буду просто искать другую страну с меньшими ограничениями.

Ничего себе как все сложно. Понапридумывают правил…
А самая засада в том, что правила еще и меняются постоянно. Сегодня, например, можно найти лазейку типа «с США нет автоматического обмена данными, я снимаю по $500 в месяц с американского счета в банкомате и никому ничего не декларирую», или «все деньги у Vanguard, на checking account в банке не больше 600,000 рублей, значит, можно не декларировать», или «180 дней живу в РФ, зиму в Черногории, лето в Литве, не резидент» а завтра все поменялось и блин трындец плану…

1 лайк

Причем обложили с двух сторон, американской (Patriot Act/KYC = no expats и FATCA) и российской.

600,000 лимит я так понимаю никак не относится к амерканским или канадским счетам - по ним разве нужно подаватгь отчет в любом случае?
600,000 лимит на остаток с 2020 это похоже для стран с автообменом информацией, избавляет от необходимости подачи отчета.

Да, возможный грядущий авто-обмен с США обмен может все счета раскрыть. С другой стороны, учитывая новую холодную войну не понятно договорятся ли они о таком обмене…

180 дней в РФ для меня вариант не подходит, к тому же с внезапными закрытиями границ люди уже попали на оверстей в этом году, так что не знаешь когда такое случится, мало ли что (учитывая зоопарк который они устроили в этом году…все понятно, то ли еще готовят/постоянные ограничения всех свобод)

Вариант со снятием наличных и перевозом через границу тоже рассматривался…во первых надо жить рядом с границей, во вторых кеш это всегда риск (грабежа), стараюсь особо даже не хранить кеш поэтому… плюс, амерканские банки - они теперь не работают с экспатами, счета закрывают, и от них надо скрывать факт переезда за границу (поддерживать американский адрес, использовать впн), так что регулярные походы в автомат за налом за пределами сша думаю быстро засветят в службе безопасности, а потом письмо что закрываем счет. А европейские банки так понимаю вообще сейчас нерезидетам без местого адреса не окрывают счета.

Один реалистичный путь похоже это своя компания в США, под которую переводятся либо все счета, либо раскрываемая их часть.
Это будет КИК для России (контролируемая иностранная компания). По такому оффшору надо подавать отчетность и налоги платить, что хлопотно, но по крайней мере похоже белый вариант.

Доводилось читать в статье о персональных холдинговых структурах как законном средстве решения вопроса, когда не только иностранная компания открывается (она держит счета), но и траст, который имеет в собственнсти ту компанию - а бенефициар траста это сам реальный владелец всего этого. Не совсем понятны плюсы этого и не подведет ли такое под дополнительные налоги (какой нибудь налог на дарение, итд), траст это не юридичекое лицо для РФ и думаю что такая структура для них будет фиктивна и просто в таком трасте все будет считаться принадлежащим бенефициару по этому не понятно в чем фишка траста как владельца компании если человек в схеме один.

Открываете счет на крупной американской криптовалютной бирже, все деньги, которые хотите перекинуть в Россиию заводите на биржу и покупаете например биткоин, а в России продаете крипту.

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 30.12.2020) “О банках и банковской деятельности”
Статья 1. Основные понятия настоящего Федерального закона

“Иностранный банк - банк, признанный таковым по законодательству иностранного государства, на территории которого он зарегистрирован.”

Credit union - не банк

Но законы драконовские с обеих сторон, чтобы все соблюсти - это нужно несколько юристов нанимать да и то без гарантий.