Бедный и богатый папы - от нашего корреспондента...

Михаил, что-то я не нашел ниодного упоминания о том, что реально предлагает Киёсаки, зато опять прочитал кучу воздыханий о нём. давай-те начнем с того, что сам Киёсаки недвижимостью не занимается (ссылку выше уже давали), так зачем учиться у теоретика? во-вторых, вот вы привели пример китайцев, или кто они там были, у которых уже долг в 75, а они еще в 66 влезают, и этот гениальный “киёсаки” их куда тащит? у них есть средства заниматься инвестициями в недвижку?

я повторю вопрос - какая полезная информация есть в его книгах? что до учиться у миллионера - то да, было бы правильными, если бы миллионы он не на книгах сделал :).
и раз уж вы сказали что игра не актуальна, для России, то не могли бы пояснить почему?

и последний вопрос "Почему бедным надо у бедного учиться как разбогатеть? Почему не у богатого? "
не очень понял мысль

Мне кажется, каждый человек, приступая к чтению книг Киосаки, находится на разном жизненном уровне, соответственно восприятие этих книг у всех разное.

Мне очень понравились первые три его книги + книга о воспитании детей. Остальные просто пока не читала, не успела. Действительно меняет мышление и дает какое-то понятие о том, как мыслят богатые люди. А где Вы возьмете это понятие и эти знания, если Вас окружают только средний класс и бедные??? С удовольствием пошла бы на его личные семинары. Как его ученики ведут семинары - не знаю, это уже же больше от них зависит, а не от него.

Что касается, как он влияет. На меня повлиял. Я бросила работу в банке и занимаюсь частным бизнесом. И слава богу не потеряла в доходах, зато получила свободу, в том числе могу больше времени теперь уделить своему ребенку.

Каждый решает сам за себя. Если китайцы принимают неверное финансовое решение, то это их проблемы, а не Киосаки. То, что распространители Киосаки хорошо продают их товар, по-моему, это хорошо их характеризует. Это уже проблемы покупателей, если они им и себе “Нет” не могут сказать :slight_smile:

2 лайка

насколько я помню, Киосаки предлагал заниматься инвестициями в недвижимость за счет разумного получения кредитов в банках, то есть не на свои деньги, а на деньги банков он занимался инвестициями.

Что в России практически невозможно, учитывая ставки по кредитам. Хотя, может быть, кому-то и удается, Россия вообще страна по всем вопросам непредсказуемая :slight_smile:

1 лайк

Меняет стереотип мышления. Включает подсознание. Не у всех, конечно. У тех, кто готов к переменам, кто ищет и хочет.

А что непонятного? Вы сами успешны? Не зря СНГ “страной советов” называют. Советы дают все подряд, сидя на пятой точке.:pardon:

Реально он объясняет

  • концепцию cash quadrant и как из E (employee) и S (self-employed или small business) перемещаться в B (big business) и I (investor). Он эту идею очень хорошо описывает и если из всего, написанного Киясаки, человек поймет хотя бы это, то его жизнь кардинально изменится.

  • cashflow и как весь бизнес вокруг этого крутится, великая вещь для понимания основ инвестирования

  • инвестирование в недвижимость как инструмент создания cashflow и как способ создания богатства. У Киясаки на эту тему есть несколько книг

  • сетевой маркетинг, объясненный Киясаки, это инструмент создания дополнительных доходов для инвестирования, инструмент перехода из E или S в В и I квадранты.

Ну, вот, а рассуждали вроде как знакомы с тем, что он делает. Киясаки не только сам инвестирует в недвижимость, но это ключевой момент его концепции.

Тут я скажу две вещи:

  • как у них пойдет мы не знаем, но я дам 100% гарантию, что под лежачий камень вода не течет. Лажать можно кого и угодно и сколько угодно, но никто с этого дела богатым не стал.
  • если Вы спрашиваете есть ли у них деньги на инвестирование в недвижимость, то это говорит ттолько о том, что Вы абсолютно не имеете представления о том, что говорит Киясаки и чему он учит. Инвестирование делается на чужие деньги - это целая наука, хотя и не особо хитрая.

Для Вас - совершенно никакой.

Он сделал много миллионов не на книгах. Точнее, до того, как начал их публиковать.

Экономические законы американской экономики на российскую не распространяются.

Мысль такая, что Вы (бедный) советуете другим людям, что у Киясаки (богатый) им учиться нечему. Но, следуя советам бедного человека, богатым стать нельзя. Об этом абсолютно во всех книжках написано, в том числе и у Киясаки. :flo:

спорить заканчиваю, непродуктивно как-то. всем удачи в инвестировании :). особенно мне нравится что тут стоит высказать мнение о ком-то начинают кидаться персонально. оставлю вас за этим занятием, мне так не интересно.

одно напишу, если сами про биографию киёсаки не читали, то не стоит заблуждать других. биография доступна хотя бы на wikipedia

A_Sandra,
спасибо за нормальный ответ. что до предложения киосаки, так он честно в интервью признался, что “a motivational tool to get readers thinking about money, rather than a step by step guide to wealth” . (это цитата с википедии, но я читал интервью где он это говорит). с мотивацией он справляется классно. я рич дэда многим знакомым подарил. на этом пожалуй его миссия и закончена. если уже хочется инвестиций, то это другие люди, другие книги. в этом была моя мысль, жаль тут несколько человек на форуме ранимые очень.

что до россии - то и там возмжно. возможно вообще везде пока рынок растёт и у вас начальные оборотные средства, большая “подушка”.

Для меня например Киосаки перевернул мир, и можно сказать благодаря ему( его книгам) я теперь тут в США пока по визе конечно но эта виза L1 которую я сделал сам себе от своей компании, я себя причисляю к квадранту S, и мне пока не удалось перебраться на другую сторону, но я туда стремлюсь.

Дело не в количестве прочитанного, а в количестве понятого. И в Википедии ничего плохого о Киясаки не сказано, почитайте еще раз.

Irun чем вы занимаетесь? По теме, мне нравится то что, пишет Киясаки, и Дональд Трамп.

Из Кийосаки я вывел главную идею, почему богатые становятся богаче, а бедные беднее, и ничего не изменится пока бедный не начнет думать как богатый.
А главная идея (как я понял) в том, что богатые стремятся инвестировать в активы, а бедные в пассивы.
В общем, чтоб обсуждать и осуждать Роберта К. то для начала надо хотя бы прочитать пару его книг. Лишним опытом это точно не будет.

1 лайк

В России у нас небольшое рекламное агентство, размещаем контекстную рекламу, ну вы знаете наверно, Яндекс Директ, Google Adwords, a тут открыли тоже небольшую компанию по доставке товаров из местных интернет магазинов в страны СНГ ну и думаем продолжить уже в SFBA и с тем и с этим. Переезжаем 1 декабря. Возвращаясь к теме Кийосаки, основные свои проблемы при переходе с одной стороны квадранта на другую я вижу в своем неумении строить бизнес процессы чтобы они работали без моего участия и делегировать полномочия, страшно вдруг не получиться и все такое, а пока все маленькое оно достаточно легко управляется. Но у нас верю все получиться, ведь Калифорния это бизнес мекка. Всем кто пишет что эти книги, шарлатанство и “гербалайф” просто прочитайте хотя-бы одну, кстати Робет насколько я понял из его книг очень хорошо относиться к компаниям сетевого маркетинга как к самой модели обучения бизнес процессам и умению продавать как основного навыка предпринимателя. Он даже в одной из книг рекомендует кто еще не готов оставить работу устроиться в дополнение к основной в такую компанию и поучиться общению, продажам а там глядишь и до свободного плавания не далеко.

вы тогде тоже читайте внимательнее =0 а не спор ради спора :wink:

Все книжку про «Пап» можно изложить в нескольких предложениях. Киосаки верно заметил, что средний класс больше сосредоточен на short term income strategies вместо того чтобы понять long term wealth building strategies. Также он довольно хорошо обьясняет разницу между liabilities and assets. Но дальше начинаются какие-то мифические методы обогащения типа insider’s trading или найма кота как сотрудника

Войну и Мир как-то видел вот в таком же исполнении. Буквально пара страниц. Читатель нужен соответствующий идее.

Я смотрел его видео… особо не впечатлило. Из разряда “Хочешь быть счастливым (богатым) - будь им !”…

В какой то мере вы правы. Книжки Киосаки это как художественная литература - минимум фактов, максимум эмоций.

2 лайка

Михаил! Мне, как дилетанту, все-таки хочется узнать, где китайцы, сидящие в долгах, собираются брать 66К, чтобы купить тренинг-курсы. И как это поможет решить их финансовые проблемы? Насколько я понимаю, помимо чудотворного курса нужны еще огромные средства для инвестирования в активы?

:offtopic:

Есть много вариантов. Например, сами курсы могут их профинансировать. Это совершенно не проблема если у людней есть работа и хорошая кредитная история.

Идея такова, что они смогут относительно быстро что-то заработать. Есть много способов, contract assignment, например.

Этот курс учит как инвестировать на чужие деньги. Свои не обязательно иметь. В традиционном инвестировании человек берет займ в банке, положив сколько-то в даунпеймент. Но есть много нетрадиционных путей. Они этому учат. Я не сомневаюсь в результативности и, если бы мог посвятить себя этому, то мог бы подписаться тоже. Но я сейчас не могу - слишком много других дел.

У меня есть знакомый - ходил не несколько курсов Доналда Трампа - заплатил десятку за лекционный курс. Потом быстро поднялся в бизнесе. Потом начал умничать и сгорел как свеча во время последнего обвала и потопил кучу друзей и родственникова, которые ему давали деньги на аферы за пределами науки Трампа. Разный есть народ.

4 лайка