Беженство по национальному признаку

кишлаки это деревни, по узбекски.

Логофилка, вы когда-нибудь жили в одной из бывших союзных республик во время распада Советского Союза и после него?

Мы бежали из Молдовы в то время, но не потому что было недостаточно одухотворенных лиц. Все наши друзья-молдаване были очень даже интеллигентными и одухотворенными*. Но не они выступали против русских (хотя многие из них и ходили на про-румынские митинги), угрожали и всячески противодействовали русскоязычному населению.

Мне повезло - из-за моей внешности я выгляжу, как коренное население, так что просто по виду никто и не догадывался, что я - русская. В Узбекистане русские очень отличаются от коренного населения, и за последние 20 лет национализм во всех странах, включая Россию, усилился. Так что я очень даже хорошо понимаю автора темы.

*моя лучшая подруга в США - молдаванка. :slight_smile: Мы встретились в США 20 лет назад и до сих пор остаемся друзьями. :slight_smile:

2 лайка

Я не Логофилка, но отвечу.

Я жил. Жил в Узбекистане до начала 2000-х. С серидины 90-х и до отъезда мотался в коммандировки по всему Узбекистану - так что знаю жизнь и в столице и в кишлаках.

Да люди уезжали, но не из-за притеснений по национальному признаку. Уезжали в том числе и узбеки.

Сейчас, там живет мама и куча родственников. Я там бываю периодически.

Да, там не очень сладко. Да, там коррупция. Да, люди продолжают уезжать и сейчас.

Да, из кишлаков понаехало очень много, но никто ни на кого не бросается. Разве что бомбили-таксисты бросаются на перегонки и через три ряда подрезая друг-друга подобрать стоящих на обочине потенциальных пассажиров.

99% процентов того, что рассказывает ТС, - bullshit.

Так же мы лично прошли через весь процесс получение российского гражданства на основании наличия российского гражданства у одного из супругов. Процесс муторный: очереди, справки, анализы, и т.п. но если документы в порядке, то вполне посильный.

Несколько месяцев назад, одни ближайшие родственники завершили процесс переезда и получения документов по программе переселения в РФ. Тоже муторный и долгий процесс : очереди, справки, анализы, и т.п. но в итоге все завершилось.

Я не к тому, что в Узбекистане и в РФ полная красота и нет смысла пытаться уехать. Просто во всем надо знать меру, особенно когда выливаешь помои на публичном сайте.

4 лайка

Я предпочитаю не отвечать на вопросы относительно моей личной биографии в открытом форуме, поэтому, извините, никакой информации по этому вопросу Вам не предоставлю.
При моем личном сочувствии Вам или ТС, нашествие населения из кишлаков, аулов, отдаленных станиц и деревень в столичные города не является основанием для беженства. Если население кишлака, сплотившись в едином порыве, нанесло ТС телесные повреждения на почве национальной неприязни - это тоже еще не тянет на дело. Если же, получив телесные повреждения, ТС обратилась с заявлением в полицию, а ей отказали в расследовании, потому что в стране правосудие исключительно для титульной нации - может быть. Но просить беженства именно на почве своей личной национальной неприязни к коренному населению страны своего гражданства довольно-таки цинично.

7 лайков

и что плохого в людях из деревень??? =0 ташкент по сравнению с нью-йорком тоже село-селом, странные люди какие-то.
ТС, Вам везде жить будет плохо, с таким отношением к людям, это окружающим вас людям надо давать убежище от Вас :facepalm: :slight_smile:

обычный снобизм, не обращайте внимание

Да выдумки все про проблемы с гражданством. Это неприятная бюрократическая процедура, довольно долгая и муторная, как и все процедуры такого рода в России, но и только. Да, будут мурыжить со справками, но в России это абсолютная норма. Мурыжат всех и всегда, по всем мыслимым поводам, притеснением это не является.
У моего брата жена - русская, рождена в Узбекистане, нормально получила гражданство. И ее сестра тоже переехала и тоже уже гражданка. Но, конечно, у них нормальные биографии, ни судимостей, ни поддельных документов…

Сто процентов выдумка - сам получил гражданство РФ. при первом же припоне - начал снимать на камеру их ответы , сказал что отправлю запись в федеральное упраление. Сразу опешили.

это ко мне вопрос???

Но все же отвечу. Тут, в США приезжие иммигранты стараются не селится
в раенах населеных преимущественно черными или мексиканцами. Причины известны.

Хотя тоже можно поставить вопрос - “Что плохого? странные люди”.

Я не берусь судить что сейчас происходит в Ташкенте, но в мое время неприятие городскими кишлачных
было всегда. Причем самими же узбеками. И на это были причины, к сожелению - слишком
большой был разрыв в образовании, культуре и т.д.

1 лайк

Разговаривала в ФМС с одной узбечкой из Ташкента, молодая девушка-врач, хорошо говорит по-русски, получала гражданство. Жаловалась на маленькие зарплаты на родине и дорогие продукты и коммуналку. Ещё говорила про кишлачных, сетовала, что как раз они все едут в Россию и у россиян складывается негативное мнение об узбеках. Конечно, то, что человек из деревни и не сильно образован не означает, что он плохой человек, работник или семьянин, но может эти люди больше подвержены всяким стереотипам, им тяжелее влиться в другое общество и принять его обычаи и правила поведения.

У большинства россиян складывается мнение лишь исходя из картинки по федеральным ТВ-каналам. Негативное мнение о тех же европейцах у них складывается отнюдь не исходя из личного общения (хотя я сомневаюсь, что многие россияне имеют опыт личного общения с узбеками на каждодневной основе). Так что это заблуждение.

Что за предрассудки при чем здесь люди из деревень??? Может быть я чего-то не понимаю, может быть просто деревни разные, и у Вас там деревня это что-то кошмарное, там живут дикие люди, не знающие что такое цивилизованный мир, но у меня дома в Украине лично я никогда не встречала, чтобы было оскорбительным быть из села, никогда не считала людей из села вторым сортом и необразованными людьми из каменного века. Знаю одного из деревни, например, так он вообще профессор в американском университете.

У кого у нас? Я передала слова этнической узбечки из Ташкента. Её видение ситуации. Об узбекских селянах. Видимо, в Узбекистане всё ещё много селений а-ля средневековье.
Личный опыт: в классе у меня были девочки-таджички(тоже понарассказывали о нравах на родине и были счастливы оттуда уехать), азербайджанец, еврей, украинцы. Никаких притеснений не было. Сейчас у дочки в российской школе достаточно детей эмигрантов, есть такие, что по-русски вообще не говорят и даже документов нет медицинских. Тоже никакой дискриминации, разве что приятельница с ребенком от турецкого мужа была рада, что не разрешила назвать сына Бурак, иначе дети бы засмеяли. Со взрослыми эмигрантами пересекались разве что в магазинах в Москве(работники) или с дворниками на улице. Последние разбираются в улицах и маршрутах получше местных, а вот продавцы так себе, подтупливают. С криминалом не сталкивалась, но наслышана. Всё же едут не только порядочные люди на заработки, но и всякая шваль.

Я бы не сказала, что в РФ по телевизору показывают много мигрантов. Разве что очередную показуху про накрытую незаконную общагу для людей без виз, и то редко. Раньше проскакивали сообщения о преступлениях, сейчас и не видно почти: в провинции мигрантов мало, в Москве много камер и участковые работают, все на учете. Если введут отпечатки пальцев, вообще хорошо будет, так как много случаев, когда собирали обманом деньги за товар и уезжали на родину, там меняли документы и по-новой в РФ на аферы. Особенно на строительном рынке промышляют этим.