Без прописки в Украине из-за ПМЖ в другой стране

Всем привет.
Может есть у кого опыт у украинцев, - в случае продажи квартиры необходимо выписаться, но прописаться некуда. Как быть с регистрацией ? Возможно ли гражданину Украины быть без прописки по причине ПМЖ в другой стране. (например США).

А что они вам сделают? Вы путаете две вещи. Начнем с того что прописки в Украине много лет уже нет, есть регистрация. Скажете просто слова? А я скажу что не читая текст закона легко запутаться.

Так вот есть регистрация для резидентов Украины и она как бы нужна.

А для выехавших на ПМЖ не нужна и ее быть не может.

Вы сначала решите в каком статусе хотите быть потому что официально пока Вы не заявили что уехали на ПМЖ Вы уехавшим не считаетесь.

А чего Вас это вообще парит? Продали и забыли. На улице за это не хватают, в тюрьму не садят. Я бы вообще не задумывался. Вы в Украине часто бываете и много дел там чтобы это на что-то влияло?

Я поднял закон. Тупо пишется заявление прошу снять меня с регистрации в связи с убытием на постоянное место проживание в страну Х и всего делов. И вас уже в квартире нет.

1 лайк

Заявление об отъезде на ПМЖ имеет кучу последствий. Нужно сдать внутреннее удостоверение личности (я не шучу), блокируется/сдается регистрация в налоговых органах. Страна по сути выталкивает. Для этого нужно побегать по разным инстанциям. Я почти никого не знаю кто это делал без веских оснований.

Не забывайте что Украина как государственный механизм искренне ненавидит своих граждан.

Некая логика в этом есть, я не представляю что там должно быть в графе “Адрес” :slight_smile:
Но вообще, да, сейчас читаю, удовольствие ещё то. Проще где-нибудь к родне фиктивно прописаться.

Внутреннее ID в Украине уже несколько лет пластиковая карта без графы адрес вообще-то.

На вопрос зачем забирать этот документ глава госведомства ответил «всегда так было, я даже не задумывался, а что кто-то видит в этом проблему? Не слышал чтобы жаловались».

Эти дятлы не слышали конечно чтобы жаловались, народ молча сваливает из страны уже много лет но это ж не жаловаться…

А по сути этот ад с документированным выездом на ПМЖ один из способов как получить разрешение на вывоз денег от продажи квартиры. Свободного движения капитала же там нет. Но я в аналогичном случае просто выведу деньги через криптовалюту.

Родни нет. Вот и возникает вопрос, Останусь ли я гражданином Украины без прописки (регистрации ). ?

Гражданином останетесь. Не путайте холодное с мягким :wink: со страхами у нас другая тема сейчас «мой дом обязательно заберут».

Вы еще не поняли как нужно иметь отношения с украинской бюрократией? Минимальные с ними нужно иметь отношения. Если можно что-то не делать / не говорить значит сидим молча. Никто гоняться за Вами без прописки не будет.

А как тогда быть, если нет больше мест жительства в Украине и нет родственников для регистрации.
А какой у меня может быть статус , если я продаю свою недвижимость и уезжаю за рубеж ? При этом не хочу терять гражданство.

Это все понятно. НО если вдруг, мне нужно будет вернуться в Украину для решения каких-то вопросов ( замена внутр. паспорта по возрасту или другое…)

ВЫ ПУТАЕТЕ ГРАЖДАНСТВО И СТАТУС ЭТО РАЗНЫЕ ВЕЩИ. Так услышали? У Вас каша в голове.

У человека не находящегося в стране долго статус нерезидента точка. И это налоговый статус.

Он в теории должен оформить выезд на ПМЖ и стать на учет в консульстве что почти никто не делает в реальности.

У человека живущего без регистрации статус «мы не знаем где он живет» что ни на что не влияет если он не пытается устроиться на работу или например открыть счет в банке.

Все это не имеет вообще никакого отношения к гражданству которое даже при желании потерять невозможно если не стал гражданином другой страны.

Успокойтесь и потратьте силы и нервы на успешную продажу квартиры и вывоз денег лучше.

Зачем Вам его вообще менять? Вы не живете в Украине, забудьте о нем. Захотите вернуться тогда зарегистрируетесь где-то. Вы решаете гипотетические проблемы. Официально я уже сказал нужно писать заявление и проблема замены ID (нету в Украине внутреннего паспорта уже!!) не будет стоять в виду отсутствия у Вас ID.

А можно сделать ID в консульстве Украины той стране ,где живешь на ПМЖ ?

Нет и не нужно. Украинское ID Вам НЕ НУЖНО за рубежом.

2 лайка

Я с 2019-го на воле. Уже корни пускаю. Раньше канадский паспорт получу чем украинский загран выданный в 2016-м истечёт.
Дію ставил на андроид, там моя фотка с заграна. Будущее рядом.

2 лайка

Загранпаспорт меняется в консульстве страны проживания. В Украину можно можно въехать по иностранным паспортам многих стран. В крайнем случае, визу можно получить.
При этом потерять гражданство - это специальная процедура. Это нужно захотеть и попотеть чтобы его потерять. Если вы не подадите на выход из гражданства, как вы его потеряете???

1 лайк

Выехала недавно из Украины по воссоединению с дочерью. Квартиру продала. Деньги перевела в тот же день ей на счет в Веллс Фарго (0,5% +12$). Зачислены были в течение получаса, я еще из банка не успела уйти. Выписалась и улетела через неск дней. Сделала накануне событий «свежий» второй загран на 10 лет. Прописываться не у кого, штамп о выписке стоит во внутреннем укр паспорте. Счет в Веллсе открыла сразу после получения соушела, куда дочь мне вернула мои «квартирные» деньги. Изучала процедуру выезда на ПМЖ из Украины. У меня нет столько времени и нервов на этот «танец с бубнами». Остаюсь гражданкой Украины. Пройдет полгода, стану нерезидентом и что?! Все уже продано. У меня теперь риторический вопрос, как сдать декларацию физлица за 21 год (собиралась подать через Приват 24), если киевстар «сожрал» все до копейки деньги на счету, оставленные мною там на абонплату прим на год?! в ноябре. На днях посмотрела, а там 0,00. Значит, обойдутся.

Как Вы перевели деньги из Украины можно подробности? Их банки уже начали свободно выпускать деньги?

А зачем декларация в Украине?

По свифту через Приват. Это самый выгодный способ и самая низкая комиссия, я мониторила. Открываете валютный счет и отправляете перевод на счет в США. Нужны подтверждающие документы о происхождении денег: сняли копию договора купли-продажи; и о родстве: копию ее свидетельства о рождении. Набор документов индивидуален, в зависимости от назначения платежа и взаимоотношений с получателем денег. Можно и себе, если есть счет в США, но мне в банке отсоветовали (решать вам, долго объяснять, да и не хочу публично). Разрешение на отправку в моем случае от Нацбанка пришло за 1 мин.
Доходы получены в Украине. Годовая декларация о доходах за 2021 год. Но там тоже нюансы по обязательности подачи. Зато по подтверждению происхождения средств самое то. Мытари из новеньких такие придумщики, что хотела подстраховаться.

Че такое “блокируется/сдается” регистрация в налоговых органах?