Беларусов резидентов США не выпускают из РБ без оформления ПМЖ

Патамушта это стоит 500 баксов с носа - это раз (в случае если вы в США находитесь)
общение и волокита месяца на 3-6 с местными ораганами власти при оформлении ПМЖ - это два.

http://www.belarusconsul.org/rus/residence/residence_ru.htm

Денежный перевод на сумму 500 долларов США (money order, cashier’s check), адресованный на Embassy of Belarus (детям до 16 лет консульский сбор составляет 100 долларов США).
Внимание: наличные деньги и персональные чеки не принимаются.

http://www.belarusembassy.org/consular/rus/permanent_residence.htm

также теряется прописка и стаж.
После оформления ПМЖ ($500, 3-6 мес.) надо стать на консульский учет ($50, ? мес.) и подавать на новый паспорт ($150, 3? мес.).
[hary jano haram takoe kaxannie]

И наверняка не поставят штамп о ПМЖ, если у вас кредит не выплачен. А если у меня квартира, со сдачи которой спокойно выплачиваются родственниками платежи по кредиту и ещё остаётся, то нах надо это ПМЖ.

У меня вопрос к Белорусам, которые недавно узджали, а США со штампом ПМЖ. Мне в овире сказали, что нужно не только штамп, но и менять паспорт на другой в котором и будет стоять этот штамп. А старый паспорт заберут. На мой вопрос как пересекать границу ведь виза стоит в паспорте, который вы собираетесь забрать мне ответили, что я могу под расписку забрать паспорт с визой, но в нём аннулируют все страницы кроме той, где вклеена виза. Аннулировать значит проколоть дыроколом листы. Очень переживаю, как отреагируют в аэропорту на такой паспорт. Может, кто сталкивался с подобной ситуацией напишите. Заранее благодарю.

Я бы поехала с паспортом, в котором виза. Скажите, что не уверены, что останетесь там жить, что хотите посмотреть сначала. Когда получите грин карту и поедите в Беларусь в след. раз, тогда и меняйте паспорт. Мои друзья в последнее время выезжали из Беларуси без штампа на ПМЖ и с грин картами, проблем не было. Да и насколько мне известно, выписка на ПМЖ недешево стоит. Лично я стараюсь с нашими не свяываться и езжу через Москву или Киев.

1 лайк

Лапшу вам на уши в ОВИРе вешают. Хотят чтобы вы оформили ПМЖ. Я бы сказал заставляют. Только недоговаривают что это полностью ВАШЕ решение - оформлять паспорт РР серии на ПМЖ или как большинство умных людей просто поставить(продлить) штамп-разрешение на выезд. Нет ни в каком документа определения что такое ПМЖ. Даже если вы едите в США на 100 лет, а потом планируете вернуться - вы ВРЕМЕННО выезжаете из страны.

2 лайка

Спасибо. Но дело в том, что мы продаём недвижимость, а прописываться нам некуда. Без прописки нас не выпустит не Москва не Киев.

Да не волнует никого ваша прописка. Если выписаться сможете(единственная проблема в Беларуси, не выписывают если некуда прописать), то в аэропорту проблем не будет.

Пограничников интересует только ваше разрешение на выезд и виза в США
Таможенников интересует что вы тянете в чемоданах.
Представителей исполкома или ЖЭСа там нету.

Оформить ПМЖ мы хотим сами, а вот на счёт штампа спасибо за подсказку. Завтра пойду разбираться.

Я думаю, что будет проблема с выпиской, так как у нас двое несовершенно летних ребёнка.

Ну не знаю, зачем же сразу за собой все мосты сжигать? А если не приживетесь в штатах и захотите вернуться? С паспортом ПМЖ вы даже машину не зарегистрируете (и скорее всего права не продлите), потому это в ГАИ по принципу прописки делают

У нас в Америке живёт много знакомых и родственников. Думаю, что прижиться мы должны. Ну а даже если нет, неужели обратной дороги нет. И всё-таки хочется получить ответ на мой вопрос по поводу паспорта. Можно ли ехать с паспортом новым +паспорт, аннулированный с визой.

Когда то давно, еще на старом форуме, я читал что кто-то ездил. Только не

а
с паспортом новым + аннулированным старым в который вклеена действительная виза.

Если визу аннулировать то вас просто не впустят - визу же аннулировали!

[QUOTE=dimas;111439]Когда то давно, еще на старом форуме, я читал что кто-то ездил. Только не

а
с паспортом новым + аннулированным старым в который вклеена действительная виза. Так и есть. Неправильно выразилась. Спасибо за ответ.

У меня когда уже стояла виза в паспорте, то я даже боялась кому-то в руки его давать, тем более гос.учреждениям

1 лайк

+1 :yes2:

Паспорт с визой - это сейчас все самое ценное что есть у нас.
Я сейчас даже шуток не понимаю на тему выезда. Нервы наверное…

Насколько мне известно, с 1-ого января отменяют штамп разрешения на выезд. Также с января отменяют прописку и вводят регестрацию. Какая будет разница, не особо поняла.

Про отмену разрешительного штампа для временных выездов граждан РБ за границу РБ окончательного решения пока нет. Лично я – не верю!!! что их отменят. Сами как таковые штампы может и отменят, но по аналогии сроков штампов будут иметь сроки действия самих паспортов. Я так думаю. И скажем, всё это будет иметь место с 1-го января 2008 года. От взимания денег с граждан РБ за возможность воспользоваться ими своим конституционным правом на свободу перемещения власть не откажется некогда!!! Деньги, собираемые с граждан, за эти штампы почти полностью покрывают расходы ПВС страны. Большой разницы между пропиской и регистрацией не будет. Самое хорошее то, что теперь не надо будет выписываться, а только прописываться. Выписывают автоматически после прописки по новому месту. Есть минус один для gomel2008 (см. ниже)
Про выезд из страны и въезд в иную страну по двум паспортам. Личный опыт: Польша, Литва это обстоятельство воспринимает нормально, как Америка? Сорри, не был, не знаю. В ОВИРе пишите заявление (а не расписка) на имя начальника ОВИРа с просьбой оставить вам старый паспорт, так как в нём есть действующая виза и обещаете его вернуть после окончания срока действия визы. Получите новый паспорт и старый проколотый дыроколом по всем страницам, кроме страниц с действующими визами и обложки. Смотрите, что бы случайНА не прокололи и действующие визы :slight_smile: (рука там дрогнула у чинуши, или прицел сбился). Процесс возврата проколотых паспортов два года тому не кто не контролировал. То есть можно его не возвращать и оставить себе на долгую вечную… Процедура пересечения границы (в Литву, Польшу, аналогию проводите сами) такова: нашим пограничникам предъявляется новый действующий паспорт (проколотый только по требованию, и как правило его не спрашивают до момента “Х”), а пограничникам страны куда надо виза предъявляется два паспорта. Причём отметки о пересечении границы вносятся в новый паспорт, а так же рукой вписывается в его номер визы по которой пипл въезжает в страну.
Про паспорт ПМЖ. Это не штамп, это новый паспорт. Этот паспорт имеет серию “РР” и делается по месту прописки заявителя в течение 3 месяцев. Удовольствие по местным меркам не дешёвое. Я бросил на полпути, жаба задушила кормить бюджет страны. В ОВИРе заплатите почти по 100 дол за каждый паспорт (дети до 16 и пенсионеры дешевле). Но это не всё. Так же дорог нотариус. Если у вас много родни, которая не уезжает с вами (брошенные супруги, дети от прошлых браков, родители) согласие всех надо заверенные нотариусом (прим. 8 дол штука). Ровно как и копии всех свидетельств о рождении, браке, разводе, смерти (прим. 16 дол штук). Считайте, думайте сами … иметь или не иметь… Помните о том, что имея паспорт серии «РР» обязательна постановка на консульский учёт в посольстве РБ в стране куда вы уехали жить. Не постановка на такой учёт повлечёт полный «попандос» при первом же посещении РБ.
Что случилось у авторов статьи на «привете». Так называемый момент «Х». Вероятнее там был случай с «распальцовкой» самим людей и заявлением, что они «крутые» и постоянно живут в США, отсюда всё «пошло и поехало». В августе уезжало три семьи с гринкарт, проблем не было. Во вторник (18 декабря) уезжает ещё один парень. Думаю, что проблем не будет. Они все молчат об резиденстве США (да и с польским резиденством/гражданством есть опыт), и не махают Грин карт «налево и направо». И тем более не гнут пальцы веером  перед белорусскими пограничниками/чиновниками. В наших законах есть 1001 чЭстны способ, как «отыметь» гражданина . Так, что на полусогнутых славяне  и не выпрямляться.
В ситуации с gomel2008. В ситуации если вы решаете оформлять паспорта на ПМЖ вроде всё понятно. Там только может быть загвоздка с добром попечительского совета администрации района на продажу квартиры.
Варианты если вы не делаете паспорт на ПМЖ. Что бы просто выписаться (без дальнейшей прописки) у вас осталось 18 дней. Для выписки у вас потребуют разрешение на прописку в новом месте. Решается вопрос указанием нового места жительства (т.е. куда выписываетесь) в другой области и в самой глухой деревне. Мне так помогло. Я заявил что еду в Витебскую обл, Миорский р-н, дер. Глухари. Выписали. А просто так по городу или в некуда не выписали. Знайте жизнь без прописки вне закона, штраф. С 1-го января процедуры выписки не будет. Останется только прописка, сори…регистрация. Как вариант вам нужно будет прописаться в самой глухой деревне у родственников (родственники могут потерять льготы!!!), или купить там самый дешёвый домик для прописки. Тем более, что для продажи недвижимости понадобится добро от попечительского совета администрации района. Они должны видеть, что вы не обрекаете детей на жизнь под мостом или в подвале. Так что домик в деревне за 500 баксов будет в самый раз, да и инвестиция в недвижимость 
Удачи всем.
УХ… а написал то…

6 лайков

власть не откажется некогда!!!

Мне все же кажется, что у власти времени навалом и вы наверное имели ввиду “нИкогда”