Беларусов резидентов США не выпускают из РБ без оформления ПМЖ

Bart, спасибо всё правильно, чётко и доступно. По сабжу мне мать (консульский работник с большим стажем) сказала, что с паспортом серии PP намного проще жить за границей и решать проблемы в местном консульстве. но я всё равно его получать не буду, потому как не хочется этой волокитой заниматься, да и кредит висит.

про отмену штампа перенёс сюда: Форум "Говорим про Америку"

У моей сестры кончился паспорт в 25 лет. Стояла американская(на тот момент Ф1) и виза в Великобританию (она летела транзитом). В ОВИРе сказали - нет проблем пишете заявление, в котором указываете страницу и причну, по которой надо оставить паспорт. Мы несколько раз переспросили, надо ли указывать все страницы с действуыущими визами - ответ - нет, там проверят. Результат - пробили все страницы, кроме с визой в США. Пришлось новую визу получать для транзита через Лондон. Но в США пустили без проблем. А старый паспорт у неё так и остался.

знакомая дама живёт в США имеет Гринкарту…прилетала в РБ менять паспорт…по возрасту чтоли…летела через Москву…специально…и туда и назад боялась связываться с нашими ораганами…я думаю что тем товарищам…надо рвать на Москву и оттуда выезжать…

Блин, так убедительно написано, что невозможно не верить…
Но все же, а если приехал в Беларусь с гринкартой, то имеют ли таможенники право не пустить потом тебя назад без оформленного выезда на ПМЖ?

В Беларусь Вы не можете приехать по гринкарте, потому что это документ (Permanent Resident Card) предназначен для въезда в США. Вы будете въезжать в Беларусь или по действующему белорусскому паспорту или по американскому, но c вклеенной белорусской визой. Есть и другие варианты, но это частные случаи. Если Вы получили гринкард путем выигрыша в лотерею, никто Вас не может заставить оформлять ПМЖ. Это личное дело.

2 лайка

Гражданам Беларуси визы в Беларусь не выдают. Только если от гражданства отказаться.

1 лайк

Вы читали мой вопрос?
А стартовый топик?
Если никто не может заставить оформлять, то, получается, у пограничников нет права не пустить тебя на самолет?

После многолетнего отсутствия мне пришлось навестить Беларусь (через аэропорт Минск-2) этой осенью. И основанием для выезда обратно в США у меня была уже даже не гринкарта, а американский паспорт.

И вьезд и выезд прошел гладко. На выезде даже не спрашивали куда и зачем собрался. Более того, я даже не показывал беларуским пограничникам американский паспорт, а предьявил беларусский - без единой открытой визы.
Незачем им вовсе знать по какому праву меня впустят в другую страну если выпустят из “хрустального сосуда”. Впрочем если бы и спросили я бы сказал что еду временно, на природу да небоскребы подивится :slight_smile:

На вьезде спросили когда выезжал - а выезжал я еще до того как ввели компьютеризированный учет пересечения границы с единой базой данных и отменили разрешительные штампы на выезд. Ответил в каком году - пограничника все устроило (ввели в базу запись о выехал/вернулся) и отпустили с миром.

Я так понимаю что если в базе невыездных человек не числится и паспорт не просрочен - беларуские пограничники претензий иметь не будут

Несколько лет назад рассказывали истории что при выезде через Россию тамошние пограничники пытаются использовать отстуствие ПМЖ для выманивания взятки. Может с тех пор что изменилось, не знаю, у России свои нюансы. Может кто свой опыт расскажет.

2 лайка

Читала

Тоже. И что?

А Вы читали ответы? С начала создания топика прошло почти 4 года, и много чего изменилось в порядке выезда за границу из РБ. Но при оформлении ПМЖ всё осталось по-прежнему-если вы получили иммиграционную американскую визу путем выигрыша в лотерею, то заставить Вас оформлять ПМЖ никто не имеет права. Акцентирую внимание на лотерее, потому что для некоторых категорий, например, для уезжающих по беженству-процедура оформления ПМЖ обязательна. Также при оформлении ПМЖ снимают с воинского учета, что помогает решить вопрос с поездками на Родину гражданам, не вышедшим из призывного возраста.
Вы не задумывались над тем, что не все уезжают навсегда и бесповоротно? Есть те, кто пытается жить на две страны, некоторые-просто возвращаются назад. Оформление ПМЖ для них лишено всякого смысла.

Через Москву летал полтора года назад с гринкой, вопросов не возникало у российский погранцов, как на влёте так и на вылете. Летал через Домодево…

Что бы выпустили из страны, даже не посмотрев разрешительные основания на въезд в другую страну? - Такое верится с трудом… Потом же, авиакомпании за их же деньги придётся возвращать Вас обратно…
Так можно ли вылететь из Минск-2 транзитом в США или нет??? Из Разрешительных документов только внутренний белорусский паспорт да Permanent Resident Card (Green Card)!!! Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой???!!!

Можно

1 лайк

Как можно не выпустить из РБ в США, если тупо можно доехать на поезде до москвы и оттуда куда глаза глядят?

Я летела с детьми в августе этого года, через Франкфурт. И авиакомпания, и пограничники проверили наши гринки. Я знала, что авиакомпания 100% проверит гринки, после их проверки спрятала гринки подальше. Но пришлось достать для таможни.
Вот что говорить и показывать, когда будет американский паспорт?

Американский паспорт.