Беларусь - штамп для выезда заграницу

30/12/2007 Штамп который ставят для выезда заграницу в паспорта всех желающих белорусов будет отменен ввиду введения новой автоматизированной системы контроля за выезжающими.

Т.е. ваш паспорт наконец-то будут просто считывать на пунктах погран-контроля (последнюю страницу с цифровым кодом) и отпускать восвояси, как это делают во всем цивилизованном мире.

Если хотите ехать куда-то до конца 2007, то не оформляйте штампик более чем на год, ведь каждый год разрешения стоит нелишних денег…

(сорри если не в ту ветку запостил :blush: )

Nimanz, можно указать первоисточник.
Уже пару лет об этом ходят слухи, но пока никаких действий не было принято. Например, я недавно делал себе этот штамп на 5 лет, на всякий случай, что-бы потом не возвращаться из штатов и не продлевать его, если все-таки эту систему не запустят.

http://news.tut.by/78184.html

Всегда пожалуйста…

Разрешительная запись в паспорте будет отменена 30 декабря 2007 года
30 ноября 2006 Общество
Разрешительная запись в национальных паспортах граждан Беларуси будет отменена 30 декабря 2007 года. Об этом на пресс-конференции в Минске 30 ноября сообщил председатель Государственного комитета пограничных войск Александр Павловский.

По его словам, отменить разрешительную запись позволит введение во всех пунктах пропуска на белорусской границе автоматизированной системы пограничного контроля. Автоматизированы уже 70 процентов пунктов пропуска: на 50 процентах автоматизированная система уже действует, на 20 - начнет работать в ближайшее время.

А.Павловский отметил, что Беларусь станет первой на постсоветском пространстве страной, которая будет иметь систему паспортного контроля такого уровня.

БелаПАН

Две ссылки:
первая http://www.mvd.gov.by/modules.php?name=News&file=article&sid=2875 от 30.11.06 и
вторая ссылка сегодня
http://www.charter97.org/bel/news/2006/11/30/passport от 01.12.06

Вы же знаете как в РБ бывает. Сперва придумают, потом отменят. Потом ещё штрафов каких навыдумывают всем у кого этих штампов не окажется. Это ведь так легко! И прибыльно. И, как правило, задним числом ввести можно. А про отмену этих штампов уже лет шесть разговоры идут. И?
Когда будет- поглядим. Сегодня один председатель Государственного комитета пограничных войск, завтра - другой :slight_smile:

В общем-то да, но этот вопрос на контроле уже года полтора. Периодически в новостях появляется по нему статейки. Конст. суд не оставляет таможну в покое. Например на Брестской границе уже считыват паспорта с помощью спец компов портативных. А в Гродно все еще на коленке ручками…

Надеюсь, все идет к улучшению!

Штамп отменят. Но все будет снова не просто и за наши деньги. Штамп на право возпользовоться своим конституционным правом на свободу перемещения. Каламбурчик. Что бы этот побор выглядел более законно будут введенны загранпаспорта с ограниченным сроком действия. При этом срок его действия определяется по тому же принципу что и штампа в паспорте на право выехать - то есть 32тыс. на год. И заметьте, не кто не ограничивает ваше право на выезд за границу. Вы платите не за штамп, а за паспорт со сроком действия. МУС от этих денег не откажетсяю. 50 млн. дол. в год ето как раз та сумма, что необходима для содержания поспортно-визовой службы. И не конституционному суду это решать, тем более не Саше Павловскому. Точнее Саше, но не Павловскому. Иначе как обьяснить то, что 5 млн граждан ежегодно платят государству за его неспособность отследить на границах 5 тысяч граждан ограниченных в праве выезда за границу.
Так что держим карман шире, или ширей :slight_smile:

Эту песню мы уже слышали 2 года назад :lol: Тогда в конце 2003 вроде тоже пели что с 1 января 2005 отменят штампы.
Только весь прикол в том что можно легко обещать что-то через год. А потом за пару месяцев до срока исполнения обещания окажется что есть технические трудности.
Повторим?

p.s. И вообще, неизвестно что лучше

  1. Иметь штамп и быть уверенным что до даты на штампе у тебя точно не будет проблем с выездом
  2. Не иметь штампа и узнавать прямо на границе что если бы штамп все еще был и ты бы попытался его продлить то тебе бы отказали :slight_smile:

Таксььь…
По пунктам:

  1. Усё будзе добра! :flo: Штамп отменят.
  2. Загран паспорт никто не введет. Или денег по той же схеме как предлагают тут никто взимать не будет. Почему? Потому что КС против.
  3. Был план перехода на внутренние ID вместо паспортов, и паспортов только для целей ту гоу аброад как это есть в США…
    так что 2-х паспортов не будет. не парьтесь. Данную программу не будут вводить прямо сейчас, но к 2010 мы что-нибудь об этом услышим.
  4. Все выдохнули, дишим ровно и глубоко… :slight_smile:
  5. И вообще, какая вам разница? Все равно в США собрались на ПМЖ…

Ну вот подумай сам Omni,
0. ты живешь в США но гражданин РБ

  1. отменили штамп

  2. ты приехал в Минск погостить у родителей

  3. через пару недель с кучей чемоданов улетаешь из Минск2

  4. пограничники проводят твой паспорт в считывателе и говорят :stop: - а знаете Омни, в нашей базе данных нету записи от том что вы отчитались перед налоговой по прилете, извините, но пока не будет записи в базе и справки из налоговой, мы вас выпустить не сможем
    или
    у вас родители пенсионеры и мы не можем вас выпустить потому что нет их нотариально заверенного согласия
    или
    у вас призывной возраст и военкомат вас давно ищет, а вы в США собрались
    или
    в наша система потеряла связь с центральным сервером, пока не будет связи никого не выпускать :lol:
    или
    … (любая проблема могла возникнуть за время вашего последнего успешного прохождения границы)

  5. Tы теряешь деньги за билет и едешь домой, чтобы приятно провести время пытаясь уладить все проблемы с выездом :help: а заодно не потерять работу в США и оплачивать все utilities с уменьшающегося счета.

Может все-таки со штампом лучше, это ведь отпущение грехов на 5 лет вперед за наши деньги? :mda:

p.s. Ничего что на ты? Мы вроде вместе выпивали на Немиге, правда не на брудершафт :slight_smile:

Блин, Димас, твои слова, да Богу в уши!:clapping:

  1. пограничники проводят твой паспорт в считывателе и говорят :stop: - а знаете Омни, в нашей базе данных нету записи от том что вы отчитались перед налоговой по прилете, извините, но пока не будет записи в базе и справки из налоговой, мы вас выпустить не сможем
    или
    у вас родители пенсионеры и мы не можем вас выпустить потому что нет их нотариально заверенного согласия
    или
    у вас призывной возраст и военкомат вас давно ищет, а вы в США собрались
    или
    в наша система потеряла связь с центральным сервером, пока не будет связи никого не выпускать :lol:
    или
    … (любая проблема могла возникнуть за время вашего последнего успешного прохождения границы)

  2. Tы теряешь деньги за билет и едешь домой, чтобы приятно провести время пытаясь уладить все проблемы с выездом :help: а заодно не потерять работу в США и оплачивать все utilities с уменьшающегося счета.

Может все-таки со штампом лучше, это ведь отпущение грехов на 5 лет вперед за наши деньги? :mda:

p.s. Ничего что на ты? Мы вроде вместе выпивали на Немиге, правда не на брудершафт :slight_smile:

Я скажу так и павинна быць, кроме военкомата. Погранцы не имеют права тебя задерживать, если только военкомат не подал на тебя в розыск. А если подал, то любой мент имеет право тебя задержать… Или любой мужчина до 27 лет автоматом невыездной. Но меня же выпускали… И не одного меня… И в армию никто не забрал на погран переходе прямо в ихнюю часть…
А если у тебя есть долг перед гос-вом, то тебе и штампика не поставят… А зачем по-твоему твой паспорт забирают на месяц? А вот как раз за тем, чтобы проверить на сколько ты попал… Любое государство в мире так поступает. Вон кажется Уесли Снайпс хотел сбежать evade of taxes. И чё? А ничё, либо откупится либо срок… В США с этим строго…

А в РБ система такая (друг из конторы глубокого бурения рассказывал): в МВД сдаешь паспорт, они проверяют тебя на свои дела (сменил ли прописку, работу, в розыске ли…) потом если оказывается что с последнего раза проставки штампа ты поменял работу, прописку, то паспорт отправляется в КГБ на доп “обследование”… там они проверяют знаешь ли ты гос тайну, имел ли доступ к секретности и прочее… Если да, то no way out…

Задолженость по налогам еще не скоро попадет в базу к погранцам. Задача погранцов не дать выехать шпионам всяким, преступникам, по поддельному паспорту… Их налоги не интересуют. Думаю если бы ты недоплатил миллионов 100 в казну, тогда тебя бы еще до границы нашли, думаю…

Короче, как я и говорил: усе буде добра…
Я против штампиков… Просто как в каменном веке пещерные флинстоуны…

PS Согласен на “ты” :slight_smile: А кто ж не помнит про Немигу? :slight_smile:

1 лайк

Все проверки которые делают при сдаче на штамп конечно хороши. Только я не верю в порядочность и честность “белорусского государства” по отношению к гражданам. Поэтому каждая сдача паспорта на продление печати на 5 лет - для меня как игра в рулетку.
Но в случае штампа - эта игра происходи примерно 1 раз в 5 лет и есть возможность переиграть (есть запас времени) если что-то пойдет не по плану.
В случае проверки через системи - эта игра будет КАЖДЫЙ раз когда я пересекаю границу БЕЗ возмножности подстраховаться заранее.

1 лайк

Дима, сразу чувствуется, что человек уже успел пожить в США… :slight_smile:
И это не плохо! Вообще у нас тут негарантирована твоя неприкосновенность. Заshoпить тебя могут в любой момент, предьявить обвинение в чем угодно и посадить на сколько нужно. Главное чтоб человек был, а статья найдется…
вот тебе реальный случай: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=4334635#4334635

Не парься, думаю, что все будет хорошо с паспортами. Скоро нас вообще Шенген окружит в 2007. Только РФ и Украина будут граничащими соседями вне шенгена. Думаю это заставит наших навести порядок с паспортами…

Ёшки-матрёшки!
Почитала ту вас и жудасна стала :slight_smile: У меня с мужем до середины июня штамп выездной. Очень надеюсь на отмену с декабря этого штампика т.к. боюсь сейчас сдавать паспорт с американской визой в ОВИР, у меня же все волосы выпадут от страха " а вдруг не вернут мне паспорт". У мужа ситуация еще круче: ему паспорт до декабря надо сменить этого года (25 лет). Может ему сейчас через знакомых сменить паспорт заранее или выезжать с этим паспортом? и еще-паспорт с визой оставляют, а новый выдают?

1 лайк

подскажите а для оформления по прилету в аеропорту и для последующего получения самого пластика уже в америке и остальных документов нужен ли штамп украинский о выезде на пмж для американских властей или им фиолетово есть он или нет?

1 лайк

Не нужен, американцам всё равно есть ли у вас штамп ПМЖ или нет…