Белорусы, пообщаемся?)

Европа вводит секторальные санкции против хунты Беларуси с 25 июня:

  • Запрет импорта и экспорта оборудования и ПО для слежки за людьми в интернете и по телефонной связи
  • Запрет на долгосрочное кредитование госкомпаний и размещение ценных бумаг с погашением более 3 месяцев.
  • Запрет на импорт и транзит нефтепродуктов и калийных удобрений из Беларуси
  • Запрет на продажу и транзит табака и табачных изделий из ЕС покупателям из Беларуси или для использования в Беларуси
  • Запрет на передачу или экспорт всех товаров и технологий двойного назначения для военного использования в Беларуси
  • Запрет на страхование госкомпаний, агенств и органов правительства Беларуси
  • Европейскому инвестиционному банку запрещено проводить выплаты по уже заключённым соглашением с РБ
  • Под санкции попали Беларусбанк, Белинвестбанк (Белорусский банк развития и реконструкции) и Белагропромбанк
  • Другие международные банки (ЕБРР) обязаны ввести ограничение на займы для режима в Беларуси

https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/HTML/?uri=OJ:L:2021:224I:FULL&from=EN

1 лайк

Пропаганда не успокаивается, (https://telegra.ph/file/6a1339756014882de1801.png) и пытается использовать захваченных заложников на полную катушку. После вчерашнего фото (Telegram: Contact @motolkohelp), где видно как Роман Протасевич и София Сапега дают интервью на набережной Свислочи, сегодня пришли еще несколько от аккаунта, который ранее не писал. Как якобы спокойно они прогуливаются по парку, без охраны и наблюдения.

Так вот, это информационная операция гэбни. Я проверил аккаунт - он забанен в 2 чатах (новости тутбая и чат “Плошча Якуба Коласа Жыве”), а в чате Водителей97 - зачем-то кидал ссылки на желтые сливы.

Информация о том, что Протасевича и Сапегу могут отпустить(или уже отпустили) под домашний арест, активно вкидывалась западным дипломатам накануне введения санкций. Тем самым лукашенковский режим начинал свою привычную игру – торг заложниками, пытаясь отсрочить неизбежное. Но сейчас им это не поможет.

А пытаясь опубликовать такие снимки через меня (либо другие независимые каналы, СМИ), они пытаются достигнуть двух целей.

  • Верифицировать свои "добрые” намерения (Telegram: Contact @viacorka) в глазах Запада. Потому что никто не поверит публикациям в ЖС или СБ, а если мы сами начнем разносить – то вполне зайдет.
  • Спровоцировать ненависть в адрес заложников, чтобы дискредитировать через них протестное движение, и придать веса словам Протасевича. Никто не воспринимает их показания всерьез, потому и пытаются привлечь хоть как-то внимание.

@motolkohelp

2 лайка

Что не сделают - все плохо. Отпустили под домашний - так это же пытки. И риторика такая до боли знакомая в ваших каналах - террористы, судилище, каратели. Где же я это видел? Никак не могу вспомнить. Ну и про вашего Протасевича - самое время ваших незалежных журналистов к нему послать. Или им не нужно спрашивать, они все сами знают как правильно написать не спросив? Но это не пропаганда, нееет. Точно не пропаганда.

:grin:
А кто их пустит к ним??? Вы точно не в курсе ничего.

3 лайка

Фотки, где у него интервью берут смогли снять? А если попробовать видео включить и попробовать подойти? И показать, как не пускают? Да и “независимая” пресса демонстративно ушла с конференции, где можно было задать любой вопрос. Но встали и ушли, хотя могли спросить, или “весточку с воли” передать, все же было в прямом эфире. И это фиаско. Наверное, потому что власть их делает как детей.

Вы сделали мой день. Фотки делали гбшники. И рассылали с аккаунта ябатьки заблоченного везде где только можно. Это доказанный факт.

3 лайка

Ну возьмут тебя тут же под ручки, отвезут на Окрестина. На второй день осудят якобы ты нецензурно ругался и хватал прохожих за руки, и кому это что покажет? Дядя ты совсем не в курсе белорусских реалий, такую ерунду пишешь

6 лайков

Протасевич, если бы сказал хоть слово или сделал мимо сценария, умер бы быстро как Ашурок примерно.

4 лайка

этот ответ очевиден от людей не понимающих ситуацию в Беларуси от слова вообще, которая исторически уже происходит раз пятый за время правления бывшего президента Беларуси лукашенко. Предводитель хунты любит торговать людьми, которых он посадил и давит на гуманность европейцев. Мол если закроете каналы мне для заработка посажу и буду мучать ещё кучу людей… ок закрыли денежные потоки и теперь происходит торговля людьми. Вы наверно наивно полагаете что Романа, который признанный террорист номер 2 (номер один это NEXTA если не знали) в Беларуси вот так просто взяли по посадили под домашний арест, а остальных пол тысячи политзаключённых нет? Нет, совсем не странно? Опять вы наивно полагаете что Роман живёт под домашним арестом один? Так нет же… с ним в квартире живут сотрудники какбыбээ, а не Софья, которую также поселили отдельно с сотрудниками. Получается такая красивая картинка для запада, но почему-то обвинения не сняты ни с Романа ни с Софьи… Смена камеры на более удобную камеру, где же здесь свобода?

Судя по началу торговле людьми санкции отлично ударили по хунте, молодцы европейцы не прогнулись и не поверили представителю хунты так называемому министру иностранных дел Макею, который накануне введения санкций обзванивал европейским министров иностранных дел и предлагал торг людьми. Это вполне нормально, да?

Кстати кошельки лукашенко уже начали продавать свои организации или передавать третьим лицам, чтобы их имена там не стояли, даже седой пацан гуцериев вышел из совета роснефти из-за того что его как подельника режима тоже в санкционный список добавили, МТБанк уже продали подставному арабчику…

А вообще риторика изменится, после выполнения режимом всех требований президента Беларуси Тихановской.

4 лайка

Да ваше личное фиаско. Потому что думаете так же как и Лукашенко и его гайдуки. Потому что до западного менталитета вам не добраться за свою недолгую жизнь.

меня учили не метать бисер перед свиньями

3 лайка

Тихановская отлично справляется и без ваших советов.

3 лайка

я поражаюсь вам, как я поражаюсь наивной чукотской девушке

1 лайк

мне одному кажется что @olshanskyi троль?

6 лайков

если одним словом то “вата”

2 лайка

Пишут, что 3 июля 2021 года в Минске не пройдет парад, регулярно проводившийся в течение 20 лет, в том числе и в прошлом году, несмотря на ковид. Лукашенко сильно боится, что что-нибудь пойдет не так.
Думаю, точка невозврата к нормализации отношений с Европой пройдена, попытки торговать заложниками бессмысленны. Если лет 10-15 назад Лукашенко мог себе позволить выпускать политических, то сейчас – нет.
На любых новых выборах комиссии и так будут бояться фальсифицировать результаты, а уж если выйдут на свободу Бабарико и Колесникова, – тем более.

3 лайка

Сейчас собралась достаточно сильная сила вокруг Тихановской, которая влияет на отношения хунты и Европы. Наконец-то Европа стала прислушиваться к мнению белорусов, а не хунты. Поэтому парадов не будет пока не будет новых президентских выборов в Беларуси, пока не будут освобождены все политзаключённые, пока не будут наказаны виновные в убийствах, избиениях и пытках служаки хунты, и т.д.

3 лайка

Темин “вата” предполагает некоего очень недалекого и необразованного товарища, которому не хватает мозгов ни для квалифицированного труда, ни для критического осмысления того, чем набивает его голову пропаганда.
А казуистика образованного человека выдает в нем скорее пропагандиста либо приверженца “скреп”.

3 лайка

Как будто образованных ватников не бывает. Образование это далеко не признак интеллекта или наличия критического мышления

9 лайков

если бы “теоретики” вдруг оказались в Беларуси и тамошние слабовики найдя у тебя в карманах банковские карточки из США и звонки на американские телефонные номера начали бы из тебя выбивать признание в том что ты шпион, как делали с этим парнем на видео, то ты бы точно также восхищался бы их работой, или по-другом бы заговорил?

4 лайка

https://www.youtube.com/watch?v=RE3GKKSzSEw