Беременность и роды в Америке

Родить-то мы родили, а вот теперь какие документы надо оформлять на ребенка? Кроме свидетельства о рождении, его мы оформили еще в госпитале. Кто знает, поделитесь, пожл-ста. Или где на форуме есть такая тема, что-то я не нахожу?!

А на SSN оформляли бумаги? Если нет, то вам надо оформить SSN ребёнку. Больше вроде ничего. Ну кроме педиатора .

С новорожденным вас. Здоровья детю и мамочке!

Темы, по-моему, не было.

  1. Свидетельство о рождении - зависит от того, где вы живете. Иногда пришлют, а иногда надо ножками. http://www.cdc.gov/nchs/w2w/new_york_city.htm

  2. В госпитале, когда вы заполняли бумаги на свидетельство о рождении, был вопрос о том, хотите ли вы, чтобы ребенок получил ССН - если вы ответили да, то карточка придет вам автоматически. Если нет, то можно заказать карточку здесь.

1 лайк

SSN тоже оформили и тоже в госпитале. Просто интересно нужна ли ребенку гринкарта или паспорт? Она ведь по рождению гражданка США, если я не ошибаюсь?

СПАСИБО!

Гринкарта ребенку не нужна.
Паспорт - если вы собираетесь путешествовать с ребенком за границу. Внутри США - нет.

Если вы собираетесь везти ребенка в Беларусь - то вам может понадобиться добавить ребенка в свой паспорт. Почитайте все регуляции/правила на сайте посольства.

1 лайк

Здравствуйте!

Моя история родов в Алабаме, может, будет полезна, хотя многое уже описано здесь.

Мы въехали в июле 2008 по ГК. Я была на 8 месяце, мы решили, что проще будет родить в Америке, чем потом оформлять документы на маленького и лететь с ним.
Сразу же по приезду обратились в местный офис Medicaid, даже еще не получив SSN. Нам дали анкету, отправили в местный Health Department, чтобы там дали справку, что я беременна (там социальный работник посмотрела на мой живот и справку сразу дала :). Заполненную анкету со справкой мы вернули в Медикейд и через 2 недели имели Medicaid Insurance для меня на время беременности и родов и для ребенка до года (мы им до года и пользовались, хотя потом муж пошел работать и медицинская страховка у нас появилась). Для ребенка все медицинское обслуживание было бесплатное (ограниченное число обращений к врачу и в emergency, что-то около 12 в год, но мы ходили в основном только на прививки) и deductible не надо платить. По беременности и родам по условиям страховки мы заплатили 900$ - сумма не зависела от срока беременности и ведения родов и включала в себя ведение беременности, основные анализы, УЗИ и сами роды; и еще примерно столько же нам пришлось отдать за дополнительные анализы, которые страховка не покрывала (в частности, одно определение антирезус-антител стоило $280). Как нам сказали в Medicaid, в более богатых штатах могут покрывать и послеродовое обслуживание. Но и здесь одно послеродовое обследование через месяц после родов было бесплатное (а больше, к счастью, мне не понадобилось), а также бесплатная помощь по планированию семьи - нам дали мешок презервативов на первое время :),а потом по моему желанию поставили IUD.

Рожать в США мне очень понравилось (я по образованию врач и знаю, как это происходит в Беларуси), в отличие от хождений на осмотры до родов, когда приходилось сидеть в Health Department по полдня в окружении мексиканок и черных (особенности социальных страховок). Индивидуальная палата с телевизором и мягкими креслами для посетителей, индивидуальная медсестра, постоянный мониторинг меня и малыша, после родов тоже отдельная палата с отдельным диваном для мужа, если он захочет ночевать. Были и несколько неприятных нюансов - моя медсестра постоянно чихала и сморкалась, и извинялась что у нее “sinus allergy”, а также поскольку я рожала в университетском госпитале, непосредственно на родах присутствовало человек 10 (но мне в тот момент было на это наплевать :).
На следующий день пришла социальный работник, мы заполнили документы на получение свидетельства о рождении и SSN (получили их потом по почте через недели 2). Выписались через 2 суток

2 лайка

Курьезная ситуация, которая может произойти в роддоме, и к которой я по незнанию не была подготовлена:
На второй день после родов приходит медсестра и спрашивает, будем ли мы делать нашему сыну circumcision. Я глаза вытаращила и не могу понять, почему меня вообще об этом спрашивают. Только потом узнала, что в США это общепринято.

Sprashivaiut, potomu chto eto vy reshaete, delat’ ili net

На второй день после родов приходит медсестра и спрашивает, будем ли мы делать нашему сыну circumcision. Я глаза вытаращила и не могу понять, почему меня вообще об этом спрашивают. Только потом узнала, что в США это общепринято.

Нас так непосредственно перед родами спрашивали. Муж категорически отказался ребенку делать. А вы сделали?

А меня не спрашивали и не предлагали. Фиг его знает, от чего эти предложения зависят.

От твоего акушера-гинекoлога.

Меня тоже не спрашивали и не предлагали. Но вот педиатр уже после советовал. Он, говорит, всем советует.

Я по поводу младшего сына долго была в раздумьях, уже когда ему года два-три исполнилось. Мне казалось, что в нашей ситуации как раз врач стал бы настоятельно советовать обрезание, были предпосылки для этого. Записалась на прием к лучшему детскому урологу штата и очень сильно удивилась, когда она сказала, что не видит какой-либо необходимости в обрезании в нашем случае. Мол, если вам хочется, то пожалуйста, но настаивать и советовать не буду. И это оперирующий уролог, для которого обрезания - один из источников дохода.

Вот что меня лично очень радует и с нашими врачами . Принцип “не навреди” в действии.

Я поняла, что решать мне, просто не ожидала вопроса. Мы отказались, т.к. профилактическая ценность циркумцизии давно опровергнута.

Правда? Когда? Кем? Ссылочки можно?

Доброе время суток, уважаемые форумчане.в апреле2009г я родила дочь в Калифорнии, находясь по госевой визе и не имея страховки. Я уже писала в этом топе о том, как нашла госпиталь, доктора и о стоимости родов (см март 2009г). При госпитале есть women center, типа нашей жен.консультации, где принимают доктора в определенное время, которые работают с этим госпиталем (у каждого доктора есть еще и свой офис). Менеджер в этом центре проконсультировала о стоимости родов, но никакого договора со мной не заключила, хотя я просила договор. Мне дали просто рекламный буклет о стоимости в этом госпитале, с описанием того, что входит в эту стоимость, и от руки написали плюсом, сколько стоят услуги моего доктора.Стоимость doctors fee я оплачивала частями, на каждую мою оплату мне просто давали квитанции об оплате. Роды прошли благополучно, если бы не одно НО, которое меня тепеь беспокоит. Суть в следующем: по плану роды должны были быть в самом начале мая. С марта я находилась под еженедельны наблюдением врача. 3 апреля на очередном приеме врач, после осмотра, сказал, что меня нужно срочно поместить в госпиталь, иначе могут произойтипреждевременные роды (!). Чувствовала я себя хорошо, признаков у себя не наблюдала… Он сказал, что у меня произошло раскрытие на 1 см. меня увезли в госпиталь, сделали узи, взяли анализы, и что-то прокапали. Пробыла я там часа 4-5 и меня отпустили, сказали, что все нормально. Дочь решила родиться через 2 недели после этого случая, что на 2 недели раньше назначенного срока (38 недель). Причем роды были очень быстрые, доктор еле успел, т.к. у меня уже начались потуги, и я его еще ждала какое то время, медсестры не разрешли мне тужиться, заставляли дышать. Благо началось все в 12 ночи и не было пробок на дороге. Я приехала рожать в ночь с пятницы на субботу, в воскресенье днем меня уже выписали. Т.к. я родила внезапно, оплату госпиталю я делала уже при выписке. еще я попросила от них письмо, чтобы они прописали, что я полностью рассчиталсь (на случай, если вдруг меня на границе будут спрашивать при выезде из США). Теперь самое интересное. Через месяц, примерно, после родов и до сих пор мне приходят странные счета за анализы, за пребывание в госпитале, причем сумма за пребывание в госпитале 3300 дол., хотя за роды я заплатила 1750 дол.- именно столько стоит пребывание 1 сутки за нормальные роды (что,собственно, у меня и было) я еще находилась в США, созванивалась с госпиталем и врачем, факсом направляла им письма, чтоя зароды с ними рассчиталась полностью. Они обещали разобрться. на какое то время было затишье, сейчас опять! я уже в России, письма приходят на адрес родственников, они мне их сканируют. я не знаю, что делать, куда обращаться.В полном замешательстве.Я подозреваю, что это счета за 3 апреля за 4 часовое пребывание в госпитале и за анализы, которые втот день у меня брали. Хотя мне было сказано, что дородовое ведение доктором, включая узи и все анализы, уже включаются в стоимость, что я им оплатила. и при выписке 3 апреля мне даже не обмолвилисб ни слоом, что нужн будет платить. Что теперь делать? Чем мне чревата неоплата тех счетов? Не арестуют ли меня, если вдруг я опять приеду в США? И как с ними разбираться, что я смогу предъявить юристу, договора ведь подписанного не было. Вот так то, рожать без страховки…

сейчас душу греет только то,что письма взяли и с доктора и с госпиталя, что все оплатила полностью, прямо, как чувствовала, что будут проблемы…

Вам надо посмотреть, за какой период времени пришел билл

сумма за пребывание в госпитале 3300 дол

  • там должны буть указаны даты. Если не указаны - вам надо будет затребовать [itemized bill], где будет расписано все до мельчайших деталей. Исходя из этого принимать дальнейшие решения.

Я подозреваю, что это счета за 3 апреля за 4 часовое пребывание в госпитале и за анализы, которые втот день у меня брали.
Вполне возможно. Тут большую роль сыграет, что конкретно (дословно) написано в письме, которое дал вам госпиталь об оплате. Вот в этом:

еще я попросила от них письмо, чтобы они прописали, что я полностью рассчиталсь
Если сможете, выложите скан письма, убрав ВСЮ личную информацию и инфо госпиталя.

у меня не получается выложить скан письма :frowning: как это сделать. хотела отправить в личку, но и там не увидела возможность послать файл