Беременность после 40 лет в цивилизованном мире

Вот жаль, что нет анлайк на форуме. Если у женщины не складывается личная жизнь и она не бежит рожать от первого встречного, это грустно, а не повод для ядовитых шуток.

Нужно же не только по хотению смотреть. До 40 вы ещё достаточно молоды, чтобы позволить себе ребёнка в материальном и физическом плане. После 40 тоже это возможно, но вероятность резко снижается. Да, сейчас вы молодо себя чувствуете и выглядите. Но как долго это будет продолжаться? Или вы планируете только на сейчас?
Если вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО можете позволить себе ребёнка в 45 лет, пожалуйста.

В сша это называется хай риск прегнанси. Причем не только из за возраста старше 35, но просто осложненные, например, какими то болезнями беременной. Или если есть история многочисленных выкидышей. Но русский язык велик и могуч. “возрастная первородящая” :lol: Чувствуется любовь, внимание и забота…

А я знаю, где вы живете и мне даже не надо профайл смотреть :slight_smile:
Особенно доставило про материальный план… У нас тут обычно с возрастом благосостояние увеличивается, вообще то. И в материальном плане в 40 можно себе позволить гораздо больше, чем в 20. А вообще, конечно, я не знаю, что будкт завра. Поэтому есть страховка жизни и назначены опекуны ребенку.

у меня муж переживал, что он старый папа- в 45 дочка
но тут недавно была врачебная конференция, приехала и его одногруппница, ей 50 - и вуаля, дочке ее 2 года
муж аж обрадовался, мол я теперь не самый старый родитель
понимаю его переживания, мол давление шарашит, а кто мою деточку вырастит…
на что я всегда говорю: не вздумай нас бросить. Мы и на том свете тебя своим бабским коллективом достанем

а реально, моя коллега долго не могла родить…в итоге по воле судьбы в 45 девочка
радости немерянно, похорошела, посвежела
в 49 родила еще мальчика

сестра родила первого в 21, второго в 37…

вопросов глобальных несколько:

  1. выше риск генетических нарушений - но к этому нельзя быть готовым ни в 25 ни в 45
  2. кто воспитывать, если вдруг чего с родителями

карьера решается нянями, в декрете и дня ни была, грудью кормила до 1.5 лет …так что сказки венского леса, что совмещать нельзя
нельзя работать на работе за 100-200 $ и совмещать, ибо это не работа, а рабство

А я знаю, где вы живете и мне даже не надо профайл смотреть
Особенно доставило про материальный план… У нас тут обычно с возрастом благосостояние увеличивается, вообще то. И в материальном плане в 40 можно себе позволить гораздо больше, чем в 20. А вообще, конечно, я не знаю, что будкт завра. Поэтому есть страховка жизни и назначены опекуны ребенку.

А я не скрываю) У меня же прямо написано и на форуме отображается.

Я действительно не могу говорить за другую страну. Но насколько я понимаю, та женщина из снг, и ситуация там не такая как в США.

Если конечно высказываться можно только тем, кто живёт в цивилизованных странах, то извините. Но правилами форума вроде как не запрещено.

Высказываться естессьно не запрещается, но тс интересовалась , как обстоят дела в цивилизованном мире :slight_smile:

Про снг все и так понятно, грусть-печаль :frowning:

Высказываться естессьно не запрещается, но тс интересовалась , как обстоят дела в цивилизованном мире

Про снг все и так понятно, грусть-печаль

Кстати, из наших сообщени как раз можно заключить, что на Западе к этому более лояльно относятся, потому что, как Вы сказали, в 40 там благосостояние лучше.

У нас ведь “смотрят как на дуру” не потому, что устаревшие взгляды (хотя некоторые и поэтому, да), а потому что здесь это несколько безответственно.

Вот так вот.

в Германии как на дуру смотрят на родивших до 35-40 лет…по моим ощущениям и отзывам там живущих

Нет такого правила в сша- рожать после 40. Рожают, когда считают нужным, и в 17, и в 25, и в 45. А в чем безответственность после 40- мне не понятно. Помереть и 20, и в 30, и в 40 можно неожиданно. Внуков гянчить- спасибо, не надо. Хотя, не исключено, что доживу.

Нет такого правила в сша- рожать после 40. Рожают, когда считают нужным, и в 17, и в 25, и в 45. А в чем безответственность после 40- мне не понятно. Помереть и 20, и в 30, и в 40 можно неожиданно. Внуков гянчить- спасибо, не надо. Хотя, не исключено, что доживу.

Я не сказала, что есть такое правило:)
Я сказала “лояльно относятся” ))

Помереть можно конечно когда угодно. Но вероятность ниже. Если хотите, математическое ожидание продолжительности жизни ближе к 80 годам. (я физик, извиняюсь, если подход несколько прагматичный)

Нянчить внуков или нет - конечно же ваше дело )) Главное, чтобы у вас была возможность вырастить ваших детей, а не заставлять их бросать учёбу, чтобы содержать семью. У меня была такая одноклассница. Её мама родила поздно, потому что старшая дочь умерла. И когда она была в старших классах, маме было около 60. Мама болела, и только получала пенсию. Девочке приходилось работать до поздней ночи, чтобы содержать семью. Училась она в итоге на двойки-тройки.

В 20 рожать рано, в 45 поздновато… Хотя и тогда и тогда можно. Нужно просто выбрать золотую середину, честно определить, когда вы будете готовы. Это конечно идеальный вариант. Обычно все рождаются как попало. Но хочется чуть больше гармонии в этот мир.

В Германии по словам одной моей приятельницы, детское пособие выплачивали ее мужу-немцу до 25 лет. Действительно позднее взросление у них, впрочем это общая тенденция во всем западном мире, на мой взгляд (на востоке продолжают рано жениться и рожать). В 25 лет в современном мире редко, кто готов к появлению своих детей при условии самостоятельного родительства. Часто даже в 30 лет не готовы… Только на западе общество без истерики спокойно реагирует на роды после 30 лет и это норма для них. В рф , на мой взгляд, существует какой-то заказ сверху на формирования общественного мнения на ранние роды, когда нет ни материальной, ни моральной готовности у матерей и отцов.

В рф , на мой взгляд, существует какой-то заказ сверху на формирования общественного мнения на ранние роды, когда нет ни материальной, ни моральной готовности у матерей и отцов.

Не исключено

Кабинет гинетики в Минске.Я помню как рыдала на кушетке в кабинете УЗИ после неудавшейся беременности. Узистка попыталась меня успокоить и рассказала свою историю.Она в 50 лет узнаёт,что беременна.Шок,паника,возрастное давление и семейный совет,на котором сыновья 30 лет и муж,решали,что делать. Она была согласна на прерывание беременности,но только после того,как кто-нибудь возьмёт этот грех на свою душу. Результат: Родилась девочка.Я помню,что на вопрос а кто ж её растить будет если что…Она очень мудро ответила:Поживём - увидим!!))) На тот момент девочке было 5 лет и в ней души не чаяли все. Я именно тогда решила вытереть слёзы с души и попробовать в седьмой раз получить этот комочек счастья. У каждого свои нормы счастья,а во сколько и сколько - это личное дело каждого!!!:pardon:

зато в США если ребенок - белый и без проблем, то его сразу усыновят, особенно в младенческом возрасте. А вот в немладенческом, если родственники не заберут, пойдет в group home, а там еще тот ад.

Где-то читала, что если маме больше 40, то ребенок с вероятностью 30% получит диабет первого типа и 60% диабет второго типа.

Про рожать в 20. Ну не знаю. Это наверное, если не строить карьеру. Если карьера, то 25-45 это возраст, когда ребенок совершенно выбирает из калии. У меня много знакомых, которые родили в 18-20, и детей многие воспитывали сами без помощи родителей. И все норм - дети хорошо учатся, сейчас уже поступают в престижные университеты. Мамы вернулись на работу и вполне успешно строят карьеру и в свои 35-40 вполне довольны жизнью. А вот те, кто рожал в 30- далеко на так радужно все.

Второго ребенка я родила в почти 31. Честно говоря, мне уже намного тяжелее давались постоянные недосыпы. Постоянное ощущение разбитости, так как деточка была дюже горластая. Муж помогал, но все равно.
Встретила я еще однажды (еще когда в РФ жили) одноклассницу брата. на тот момент ей было лет эдак 38, и родили они еще себе мальчика,после того, как старший в Москву в универ учиться уехал. Так вот, она вся была измотана до ужаса, потому чито мальчик с турбиной в попе + работа )). И помню ее слова: “Таня, все надо делать вовремя”)

Возможно, когда это возможность запрыгнуть в последний вагон, т.е не было деток и тут БАЦ , то это здорово. А так, если уже есть один-два-три - я бы ни за что ) Но это я и мое желание. вернее, нежелание ).

del

Ну так, в условиях не шибко процветающей экономики и фантастической гос.поддержки родители, чтобы прокормить и обустроить потомство буду вкалывать и крутиться, как белки в колесе (ипотека под щедрые 14% этому тоже посодействует ). Им будет не до того, чтобы вникать, кто и как растрачивает их налоги, проявляет преступную халатность на должности или принимает классово-враждебные им законы. Им будет важнее стабильность, на митингующих будут смотреть как на врагов. Победа по всем фронтам (для действующей власти).

Кстати, вот про немок статистика. В среднем по стране за 2015 год ервого рожают в 31.

Моей маме ,наоборот, рождение первого ребенка в 23 года далось тяжелее, чем второго в 30 лет, так как первый ребенок постоянно плакал по ночам по определенным причинам, а второй спал спокойно. Так что не всегда первые ранние дети легче даются матерям. Хотя, конечно, запас энергии и жизненных сил в 20 лет больше- никто не спорит.