Беременность после 40 лет в цивилизованном мире

Да где вы сейчас в России видели рожающих
в 20-25 лет? Если только в глубинке. В городах девушки в основной массе в 30 лет даже еще не замужем. И врачи не употребляют уже термин “возрастная”.

по-моему с детками чем раньше-тем лучше. они ведь такие классные и мы дольше с ними можем пожить-пообщаться. когда моему ребенку было 10 у него был друг, маме которого было 50. Тяжело ей было-она работала , ребенка постоянно нужно в секции возить, потом ее мама потеряла зрение. На работе у меня есть 2 сотрудницы -одна в 19 первого родила, другая в 42. Обе претендуют на должность небольшого начальника, но шансов побольше у той, у кого дети постарше . Она может и позже остаться если надо , и больничный не берет, ее отпуск не зависит от работы дет сада.

В Москве как раз и вижу очень молодых матерей, вчерашних школьниц, гуляющих на детских площадках и по парку. На работе в отделе сотрудницы первого родили сразу после ВУЗа, т.е до 25 лет. Врачи на приеме по поводу возраста такие перлы выдают, что хоть стой, хоть падай.

Мне 29. Оставшиеся в РФ одногодки заводят детей косяками, лет с 23 как раз. Многие сейсас уже по второму ребёнку заделали. И в столицах, и в провинции.

Ты знаешь, а я вижу совсем не мало женщин родивших в районе плюс-минус 40-ка и среди знакомых и даже родственников. Мне кажется, что не такая уж это и невидаль и редкость на сегодня и для наших стран. Кто первого, кто третьего ребенка, кто с помощью технологий, кто сам, у всех по разному.
У одной моей дальней родственницы несколько лет назад была такая проблема: не получалось и ее это расстраивало. И я ее спросила: не хочет ли она найти форум по этой теме, может там будет совет и поддержка и все такое. А она ответила, что нет, никакого негатива, чужих трагичных историй, неудач она совсем не хочет, потому что от этого вообще можно впасть в депрессию. Я сейчас думаю, как же она была права и надо ограждать себя от негатива. Я к тому, что вот эти женские форумы особенно где осуждают может не стоит и читать и тем более примерять на себя. Это просто вредно для психики.
Врачи во многих областях у нас к сожалению бестактны, не умеют общаться с пациентами, многое, имхо, надо научиться мимо ушей пропускать.
У родственницы моей все получилось в итоге.

Я с мелким по всяким мероприятиям таскаюсь, мамы есть двух категорий в основном (ну это те, кто не работает или работает не днем, когда все эти мероприятия)- или около 25 лет с 2-3 детьми погодками, либо на вид моего возраста или явно старше меня, с одним ребенком. Но бабушка только одна с внуками ходит, все остальные- мамы. У нас там состав более- менее постоянный, уже все друг друга знают .

Я их осуждаю. Должны же у людей быть стыд, совесть, чувство ответственности наконец :slight_smile:

.

Слава богу с первым ребенком родители помогли. И мои и мужа. И бабушки мои были молоденькие.
Даже не знаю, как бы было…муж учился адски…постоянно эти кошмарные милуимы. Я училась, не так адски , работала…

Второй ребенок, через 9 лет - рай. Насладились. Сами растили.

Завязали.

Интересно, а кто такой вопрос задал? Блин, я конечно понимаю что это женская тема и тра-ля-ля, но вот кем надо быть чтобы у 50-летней матери, только что родившей спросить - а вот если ты помрёшь, что с ребенком будет? Я бы в морду дал, честное слово :slight_smile:
Ну и ответ да, очень мудрый - поживем-увидим, иными словами - а фиг его знает. Вековая мудрость.
Я ушел, сорри фор интружн.

Карлеоне - это бальзам для глаз :lol:

Полностью согласна с товарищем Борисом! Предлагаю каждую из этих безответственных особ отчихвостить поименно на партсобрании и вынести общественное порицание!
П.с. О кто хоть речь?

Ну, кстати, довольно нормально относятся и у нас сейчас.
У меня дочке 5 лет будет. В группе в детсаду я самая молодая мама, а мне без двух минут 32…:slight_smile: Наиболее близки по возрасту 35 летние, а дальше тётки первых детей уже замуж повыдавали и нормально, снова молоды, потому что с малышом старенькой и увядающей быть никак не получится:)
Ну и приведу пример мамы моей лучшей школьной подружки- она родила в 48 лет от третьего мужа, с которым достаточно долго жила,но даже и не думала размножаться. Конечно, все были очень счастливы:)
На тот момент моей подружке было 18, её старшей сестре 27. Сыночек получился очень смышленый, а она, как водится, очень похорошела:)

Я, кстати, не считаю, что это нормально - старшие дети уже женятся, а их родители заводят нового.
Ради чего это? Не нравился первый ребёнок? Или хочется получить дозу гормонов в мозг? Отношения между детьми точно не будут братско-сестринскими.
В обозримой Вселенной такая семья вообще вряд ли может считаться крепкой… А хочется получить эндорфинов - всегда можно отправиться в путешествие.

Короче прихожу тут и порчу всем малину. Сорри:flo:

Не льстите себе )))

Нешей дружбы никто не испортит :slight_smile:

Я вот не считаю что это нормально - считать, что является нормальным для других людей.

Ничего страшного
Мне тоже в 18 лет хотелось казаться очень умной и взрослой. :slight_smile:
Так что пишите еще, физик-теоретик)

Я вот не считаю что это нормально - считать, что является нормальным для других людей.

Это двойные стандарты. Если пишешь что то, что поддерживается в теме - нормально и вообще хорошо, то всем нравится. Если мнение отличается, то вот ты уже не имеешь права решать за людей. Хотя вы по сути тоже даёте оценку, только с другим знаком…

Ничего страшного
Мне тоже в 18 лет хотелось казаться очень умной и взрослой.
Так что пишите еще, физик-теоретик)

Мне не 18.
И почему вы пишете с намёком на переход на личности? Я ничего не сказала кроме того, что думаю. Все мои суждения подкреплены моим жизненным опытом, пусть мне пока и не 40.

Почитала комментарии, напугалась :slight_smile: Мне 30 и детей пока нет, походу буду “возрастной первородящей”))
Но знаю многих в России, кто рожал после 40. У всех это было осознанное решение, было и здоровье, и материальная поддержка для содержании няни и дом работницы, совмещают детей с работой и отдыхом вполне комфортно, насколько я могу судить со стороны.
Сейчас я в Бельгии в коротком отпуске, смотрю на друзей мужа возраста 28-35 лет, только у одной пары есть ребенок и ждут второго. Остальные даже и не собираются пока что, по крайней мере не озвучивают это вслух. При этом отношения у многих уже долгие, недвижимость куплена совместно и т.п., но заключать брак и заводить детей совсем не торопятся.
Из моих российских друзей и родственников с детьми в основном те, кто выходил замуж незадолго после окончания универа (20-25 лет). Остальным в районе 30 лет и детей даже на горизонте не видно. Не знаю почему такая странная статистика среди моих знакомых получается, что либо дети уже в школу ходят, либо детей совсем нет.