Беседы об американской медицине - можете пожаловаться, или наоборот.

Кстати, на работе одна сотрудница рассказывала, что ее ребенка на медикер (медикейд???- вечно их путаю) переводят, несмотря на доход семьи выше среднего и гораздо выше дохода для бесплатной страховки, и он до сих пор (около 10 лет ребенку) на обычной родительской страховке от работодателя. Но у него серьезные какие то диагнозы и он много медикаментов принимать и на постоянной основе, которые дорогие… В общем, несмотря на доход иногда переводят на бесплатную.

Разумеется не знаю. Но считать всех вместе это и есть жульничество. Статистика должна вестись по тем кто не может купить страховку. Те кто не хочет должны идти отдельной строкой.

Ок! А как отличим? Мне между работами предложили COBRA за 2000 с лишним. Это было как то слишком дофига для безработного, которому нужно ещё и за жильё платить, и за прочее. Я бы мог её купить если бы повесил эти деньги на кредитки. Но не стал, перекантовался до новой работы так.

Это я в категорию “не может” или в категорию “не хочет” попадал тогда?

А я не специалист по статистике. Думаю есть критерии, тот же доход например. Но вот заведомо включать их в статистику незастрахованных в контексте статьи, есть заведомое жульничество.

А почему не покупали обамакер с субсидиями при потере работы? Или доход высокий и субсидии не положены? Тогда не ясно, как 2000 на пару месяцев могли стать проблемой…

Когда платишь ипотеку, то это обычно жизнь от пейчека до пейчека, накоплений у многих нет от слова совсем. В бей эрии так по крайней мере.

Ну это проблема тех, кто живёт не по средствам. К сожалению, таких много. Среди “наших людей” кстати на первый взгляд меньше. Привыкли иметь заначки.

2 лайка

Когда был в похожем положении из-за смены работы, взял себе на месяц шорт терм страховку на всю семью дедактбл 2500 за 300 с копейками, если бы не пожалел лишних 50-100$ дедактбл был бы 1000$. Я думал не понадобиться, однако понадобилось как обращение к педиатру, так и в емердженси сходили, все было покрыто, но по факту дедактбл и выплатил. Только разве что кое где типо скидки получил.

Потому что даже при годовом доходе 90К на семью (причём в дорогой эрии) платить ~$1500 за план, по сути, катастрофик - как то дохрена. Особенно если в данный момент доход вообще ноль а с новой работой ещё не понятно что и как.
Заначка - это emergency fund. Страховка с дедактиблом в 6500 - это роскошь а не emergency трата.

Шорт тёрмов в моём зип коде не было, а если бы и были - у меня преекзистинг, не факт что продали бы.

1500- это до субсидий, не? И при 90 тыщ дохода скбсидии ещё должны быть.

Нет. Или почти нет.

На семью, не индивидуальный.

Индивидуальный вообще 48 с чем-то тыс. максимум. 4 FPL.

Погуглила. Зависит от количества/ наличия детей.

У них мнение может быть только одно - слупить бабла. Тут надо поинтересоваться мнением страховой. Если операция не нужна, она компенсировать не будет. А поскольку ТС вроде без страховки, это как бе намекает…

Как я понимаю, по закону медицинские организации обязаны (именно обязаны, а не по доброй воле) предоставлять переводчика (обычно по телефону).
В больших госпиталях с этим нет проблем. У дантистов вообще ни разу такого не было.
Жене очень нужен переводчик. Есть ли возможность самим куда-то позвонить со своего телефона и попросить переводчика? Может страховые предоставляют такие номера телефонов?

Позвоните страховке и их же спросите.

Должны предоставлять, если получают medicare, medicaid, chips, etc. На практике надо заранее сказать, что нужен переводчик. Дантист может отказать вам в сервисе если он частник и не хочет возиться.

А у меня наоборот - врач дурак. К нему обращаться бесполезно, он может только навредить, кстати русскоговорящий. помогает только промткеа и имердженси. Надо наверное, найти к ним подход, указать серьёзную причину - типо теряешь сознание или там задыхаешься, и тогда они тебя за пару часов продиагностируют от и до. Правда потом платить много придется помимо страховки. У меня было больше месячной зарплаты.

1 лайк