Беседы об американской медицине - можете пожаловаться, или наоборот.

Разве в США совсем нет налога с продаж?

Ну вот в этом и отличие США и Канады - в последней ни о чем договариваться не надо, просто показываешь пластиковую карточку. Опять же, в США платить все равно придется, особенно если не совсем малоимущий. А если это была операция? Даже со скидкой получится заоблачная сумма.

В разделе налогооблагаемых бенефитов у меня только Life Insurance.

1 лайк

В Квебеке самый высокий подоходный налог в Канаде. При этом общий процент моих выплат (включая федеральный, провинциальный налоги, пенсионный фонд, EI, страховые выплаты) ~ 34%. На деле я думаю меньше т.к. каждый год получаю неслабый возврат по налогам.
В штате NY ~ 33%. При этом, если жить NYC допонительный city tax – 6%. И того мы имеем 39%. Ну и где выше? Только не надо мне говорить про дешёвые штаты и города, надо сравнивать сопоставимые по качеству жизни места.
Кроме того в NYC совершенно дикий по стоимости рент если сранивать с Монреалем (опять же надо сравнинивать сопоставимые по качеству районы). Я вообще себе слабо представляю как там живут люди если они работают за minimum wage и у них нет права на социальное жильё.

По поводу сравнения канадской и американской медицины: пару раз был в ER в США и несколько раз в Канаде. Качество одинаковое, за исключением того что в Канаде я ничего не платил а в США это были биллы на несколько тысячь $, которые к счастью покрыла traveler insurance от работодателя. Не будь её – до сих пор бы выплачивал, коллекторы и в Канаде достанут – у них руки длинные.

2 лайка

Тяжело им там в NY , что, правда 33% налог штата? Да, ещё федеральный, нафиг вообще рaботать :wink:

1 лайк

Укажите мне, пожалуйста, на мои слова, где я хвалюсь, что у меня все хорошо в тот момент, когда кому-то нужно сочувствие. Иначе Ваши слова - пустой треп :pardon:

А зачем зарабатывать меньше 50000 в год?

Ещё и в кандаских долларах :wink: Могу предположить - для того, чтобы не отстегивать налоги.

У нас в штате, если доход меньше 42 тысяч на семью из 4 - положены почти все “льготы” - типа бесплатного питания в школе, детская страховка - даже если 43000 на троих и т.д.

Это чистая правда ребята. Только в США семьи обявляют себя банкротами из за медицинских щетов.:!

1 лайк

Ну два по 50 уже 100. :slight_smile:

Джоржия жестока к неместным :wink: - в других штатах сливки с клубникой слаще :wink:
Зачем вам наши “50%” налоги с платной медициной ;)?

Вот это:

Наряду вот с этм:

выглядит явным издевательством. Вы прекрасно знаете, что реальность большинства тех кто не имеет отношения к IT мягко говоря отличается от Вашей реальности. Я рад за то, что у Вас всё хорошо, но будьте немного добрее к людям…

Я понимаю, что мы все из страны Советов, поэтому любим советовать, а проявить математические способности и просчитать расходы и доходы такой семьи слабо?

Вот ещё реальности т.н. «адаптации» нескольких семей в Калифорнии:

Вы этим бедолагам тоже посоветуете на последние деньги страховку купить?

5 лайков

Более 75% экономики в сев. Америке в настоящий постиндустриальный период – это сервисная и финасовая экономика – банки, страховые компании, ивестиционные, пенсионные фонды, большие ретейлеры и т.д. Значительную долю составляет Health care. IT является частью этой сервисной экономики (как бы сервис сервиса). Производство в значительной степени вынесено в страны с дешёвой рабочей силой. То что остаётся является либо очень высококвалифицированной продукцией (зачастую военного назначения – здесь я имею ввиду электронику), либо очень простой продукцией – типа пластмассовых карзин для белья (их как не странно делают в сев. Америке, а не в Китае). А вот именно массовая бытовая аппаратура, которая именно и составляет основной объём и в то же время требует достаточной квалификации персонала (гораздо большей, чем для штампования карзин) производится в Азии. В результате вместо массовых рабочих мест для наладчиков электронной аппаратуры с оплатой в 20-30$/час с хорошими бенефитами мы имеем некоторое ко-во рабочих мест для для штамповщиков пластмассовых карзин с оплатой в 10$/час зачастую без всяких бенефитов. Происходит т.н. размывание американского «среднего класса». Ещё 50 лет назад зарплаты одного главы семьи хватало на оплату morgage, кредитов на автомобили, оплату медицины, и т.д., сейчас в большинстве случаев – no way.
Последние 10 лет outsourcing бьёт и по инженерным позициям. Вот пара статей на эту тему:

http://www.eetimes.com/electronics-news/4083694/EE-unemployment-soared-in-2Q-to-8-6-

Пару недель назад был в Мичигане на достаточно большом и достаточно старом (с 1911 г) заводе по выпуску автомобильных компонентов (в т. числе электроники). Моё впечатление – завод умирает тихой смертью. Численность персонала сократилась с 2000г. с 6 тыс. чел до 2 тыс. Производство электроники полностью перенесено в Китай. Сокращаемый персонал «находит себя» в постиндустриальной сервисной экономике с оплатой 8-15$/час (и это удача –уровень безработицы в Мичигане один из самых высоких в США). Сам городок производит гнетущее впечатление – покосившиеся, ободранные домики, дороги далеко не лучшего качества. Причём, рецессия судя по всему, там длится гораздо больше 2-х лет.

Цель сего опуса заставить потенциального иммигранта в США и Канаду задуматься над тем где именно себя он видит в этой структуре постиндустриальной экономики (я не имею ввиду IT – шника, здесь всё понятно) – финансовым директором, финансовам аналитиком, RN, бухгалтером, Accounting Assistant; сотрудником Walmart, K-Mart, McDonald’s; construction worker, basboy, dishwasher, и т. д. При этом надо чётко понимать, что если находиться внизу этой «сервисной экономической пирамиды» - жизнь будет тяжёлой и безрадостной. С голоду вы не умрёте, но и только. Если речь идёт о выживании, то выживать в Канаде гораздо проще. Пойти закручивать гайки на автосборочный завод или настраивать платы для телевизоров, получать более менее нормальную зарплату и двигаться дальше вряд ли удастся. Такого как было 50 – 60 лет назад (и даже 12 лет назад – когда я впервые приехал в США) больше нет.

7 лайков

А с 2008 года моих слов не найдете? Вы навыдергивали фразы без контекста с других обсуждений и пытаетесь подтянуть под Вашу трактовку. Можно было еще с моих слов посоставлять предложения

Опять же, чтоб не быть голословным укажите на мою недоброту, только, если можно цитаты с контекстом :slight_smile:

Да, потому что здоровье и жизнь дороже. Представьте себя на месте социального работника, который узнал, что ребенку вместо того, чтоб отвести к врачу, накладывают шину в домашних условиях. Как бы Вы поступили?
Почему страховать автомобиль обязательно, а на жизнь плевать? Можно рисковать своей жизнью и здоровьем, но стоит ли так поступать с жизнью и здоровьем зависящих от Вас людей?

В ситуации, описанной выше, я лично бы плюнул на отсутствие страховки и пошёл бы в ER. А потом бы не стал оплачивать пришедшие биллы по причине отсутствия денег. Правда, не знаю, насколько бы мне после этого коллекторы испоганили жизнь и как бы это сказалось на последующем получении американского гражданства. Нелегалы ведь не парятся потому, что им гражданство и так не светит…

Потому что:
а) Автомобиль можно и не иметь и неплохо без него обходиться – многие живущие на Манхеттене его не имеют, но платят рент по нескольку тысячь $ в месяц. Без медицинской помощи, в случае необходимости, не обойтись.
б) Страховка на автомобиль в разы дешевле, чем нормальная медицинская страховка (с низким deductible и coinsurance).

Я, например, вообще не согласен с самой концепцией платной медицины. Как я уже упоминал ранее, у меня была возможность сравнить качество обслуживания в американской и канадской ER. Качество – одинаковое (в том числе и по времени ожидания). НО в Канаде это бесплатно а в США – это были биллы на несколько тыс. $.
При этом человек, живущий в NYC (с платной медициной) платит около 40% налога, а я в Монреале (с бесплатной медициной) (с такой же зарплаты) – 34%. Спрашивается, куда идут налоги в NYC, если медицина платная?

Если я работаю в США как independent contractor и должен покупать страховку самостоятельно, меня не устраивает следующее:

  1. Отказ в страховке или назначения непомерных premium из-за pre existing conditions.
  2. Даже если страховка куплена, отказ в покрытие при наступлении страхового случая из-за тех же pre existing conditions. Это вообще чистой воды кидалово, тем не менее, узаконенное в США.
  3. Оплату моей страховкой непомерных зарплат руководства страховых компаний, весьма дорогостоящей инфраструктуры и весьма многочисленного персонала ( вот уж точно –дармоеды).
  4. Стремление страховых компаний «сэкономить» и отказ в оплате передовых и соответственно дорогостоящих методик лечения.
  5. Оплату моей страховкой очень дорогих страховок врачей (защита от врачебной ошибки).
  6. Стоимость тех же самых prescribed drugs в разы больше, чем в Канаде.

Этот список можно значительно продолжить…

Меня также не устраивает ситуация, когда человек теряет страховку от работодателя вместе с потерей работы. Не дай бог серьёзно заболеть в этой ситуации и иметь недвижимость – попадаешь в банкротство и теряешь дом за который горбатился пол жизни…

В США есть такой термин «Job lock» - это когда работник держится за рабочее место исключительно из-за бенефитов (в основном Health Insurance). Ситуация весьма распространённая и оказывает негативное влияние на макроэкономическом уровне. Вот статья из Wikipedia на эту тему:

7 лайков

тоже соглашусь , что в Штатах перегнули палку с медециной и страховкой.
могу сказать так - если бы я жил в Штатах - то с большой долей вероятности был бы уже бонкротом. потому как жену пришлось по скорой везти в свое время и делать сложную операцию (и лежала она там не один день ). и соседи бы мои тоже были бы бонкротами - потому как тоже в госпитале почти три недели лежала и одних МРЭев 3 штуки делали всего тела .

пока это не косается , о как бы и ничего осбенного . дай бог , чтобы все здоровыми ходили.

п.с : недавно у знакомой девочки маму похоронили , мама была по гостевой визе и когда начались проблемы со здоровьем - то госпиталь ни копейки не взял денег обьяснив , что они понимают ситуацию и у них есть возможность помочь .

она лежала сначала в госпитале , потом ее домой перевезли и провайдили специальную кровать . каждый день по 2 раза в день приходила медсестра . все лекарства были бесплатны . уже после смерти они звонили этой девочке , успокаивали . предлагали психолога бесплатно .
просто размышления .

сорри за флуд не по теме

8 лайков

А как же реформа Обамы ?Будут изменения ?

А тут есть ясновидящие или гадалки?

Прошу заметить это было не утверждение, а вопрос.

Спасибо.

А на счет медицины. Только сегодня прочитала в “Комсомольской правде” статью о том, как женщина живущая в Израиле, поехала в Россию у и по пути у нее случились серьезные проблемы со здоровьем (с беременностью) и она попала в больницу в Воронеже и какие ужасы там пережила. Информация просочилась в прессу через ее блог. Статья называется “Больница в России - это чистилище, устроенное так, чтобы еще живые люди оттуда убегали!”.
Почитайте. Не пожалеете.

Мнк кажется уж лучше платить официально и получать медицинские услуги, чем давать на лапу и неизвестно будут тебя лечить или нет.

Не знаю, можно ли на форуме постить статьи из газет. Если можно и кому-то будет интересно я могла бы сюда ее скопировать.

На форуме есть много тем про мед страхование и его обсуждения и осуждения… а всех высказывающихся тут по страховке уже даже уважаемая buzy просила эти дискуссии прекратить…Имеем совесть господа!

8 лайков

Будет очень сложно победить армую врачей и страховых компаний, которые все эти годы багатели пользуясь “благами” американской мед. системы. Тем более , что реформа даже неприближает существующюю мед. систему к той которая уже давно есть в странах Европы, Израиле или Канаде. Даже на маленькой Кубе есть доступная мед. система.

2 лайка

с остальным бог с ним, а про “маленькую Кубу” понравилось. Особенно если знать какими методами там пользуются (одно “понижение процента младенческой смертности” чего стоит )

1 лайк