Беседы об американской медицине - можете пожаловаться, или наоборот.

возможно вас это удивит, но не все работают на вашей работе и получают вашу страховку

1 лайк

Если б это случилось в странах Европы, скажем Чехии, то биллы за те же процедуры были бы 10 тысяч макс, и вы бы заплатили вообще ноль. О понятии out of pocket max вы бы даже не знали, и работу бы не по мед страховке выбирали бы.

1 лайк

Живя в Ирландии, я платил за страховку столько же, сколько я плачу в США. Там действительно нет out of pocket max - за визиты к врачу вы платите свой copay всегда + ждете неделю-две-месяц специалиста. Такой штуки, как хороший дентал, там еще надо поискать. Уверен, что в Чехии и остальных Германиях все по-другому.

Работу я не выбираю по страховке. Просто так получается, что где платят, там и страховка есть, и наоборот. Из того, что я читаю в интернетах, так поступают примерно все, поэтому мне непонятен перманентный плач Ярославны.

Верно, у некоторых страховки FAANG через супруга. Страховка только не закрывает необходимость самостоятельно выбирать себе хороших врачей и хорошие клиники из in-network списка на сайте. Страховка лишь дает возможность это сделать.

У нас тоже никаких нареканий и ругаться ни с кем не приходится. Но это пока сами выбираем куда идти. А сколько историй, когда человека скорая экстренно доставляет в госпиталь, не спрашивая (а может и не имея возможность спросить, если человек без сознания). А госпиталь и/или врачи там out of network. И привет огромные счета.

моя United healthcare покрывает настоящие EMERGENGY визиты в госпитальных ER, даже, если они не в нетворке. Патамушта emergency. А вот если с простудой припереться в ER вне нетворка, тогда, конечно, зачем они будут покрывать эти биллы?
А счета огромные могут быть, даже если госпиталь - в нетворке.

1 лайк

Можно подумать, что в США мало людей ждущих специалистов неделями и месяцами

1 лайк

Аналогично. Кайзер.

У меня тоже покрывает. Но истории бывают разные. https://www.google.com/amp/s/www.vox.com/platform/amp/policy-and-politics/2019/1/7/18137967/er-bills-zuckerberg-san-francisco-general-hospital

Много. Больше чем в Ирландии - потому что людей больше.
Но мы так скоро похороним весь топик, нсли решим перестать сравнивать плюсы в одних местах с минусами в других местах.

В моем случае UC и был.
Меня приятно удивило, что max out of pocket делится на реципиентов, а не как был в Anthem (blue что-то) - там на семью max out of pocket был, и надо было выбрать весь общий на семью.

Да в любой стране, удачно устроившиеся в накачиваемом деньгами IT пузыре, могут себе позволить медицину выше среднего за не заметные для себя деньги. Причём тут Америка?

Жалуюсь на дантистов, страховки нет: Дочке ставили временные пломбы с 6-летнего возраста, каждый год их обновляли{фиссуры закрывали?} А тута в ee 18 {в моиx болотАx во Флориде} заявление: надо ей 8 x 250 пломб и не временных и с возможными рут каналами. Пошли за вторым мнением, результат: 1x215 пломба. Стали выяснять в чем таки дело: оказалось попали к корпоративным дантистам, с планами у врачей на выработку{денег}.

Зубные врачи в Штатах - вконец охреневшие. Наверное, таких цен нет нигде. Обычная медицина хотя бы страховкой неплохо покрывается. А дентал - ни шиша.

Еще про дантистов.
В прошлом году пошла к рекомендованному доктору по поводу образовавшейся дырки в трехканальном зубе.
Офис с несколькими врачами - один лечит, другой протезирует, гигиенист и пр.
Ну конечно, запломбировать нельзя, надо делать рутканалы и ставить сразу коронку -750+750, ОК. А так же тот мост снять, этот тоже, а вот этот зуб удалять, т.к. зуб мудрости, вверху, внизу нет, не участвует в жевании, и вообще плохой и проблемный. Рентген всех тоже сделали. Я в недоумении, говорю, мол уже все зубы мудрости вроде поудаляли давно, откуда?
Вначале причинный зуб у них сделала, потом говорю давайте очередь на удаление: - “Мы не удаляем такие сложные, идите к хирургу”.
Пошла. Хирург посмотрел зуб, потом снимок: -“Это не зуб мудрости, их у вас уже нет. Этот зуб чуть подвинулся, но он участвует в жевании, никаких проблем не имеет и в ближайшем времени не предвидится, удалять не надо. Ну если вы так хотите, то я удалю”. Спасибо, не надо.

1 лайк

В Америке самые крутые аферисты - медики и страховщики:) И как-то ладненько это у них получается, сработались. Ещё и через эмёрдженси, малообеспеченных и пенсов денег с бюджета тягают.
Но лечат хорошо, ничего не скажешь.

1 лайк

Скажите, а кому-нибудь в США делали анализ на чувствительность бактерий к антибиотикам?

В России если попросить, то делают бак посев плюс чувствительность к антибиотикам. Такая табличка в результате, где написано, что найденная бактерия к таким-то антибиотикам чувствительна, а к другим нет.
Тут же назначают просто один и тот же антибиотик “по протоколу” и если не помогает, то второй.

Можно как-то “выпросить” бак посев, который бы включал тестирование на чувствительность к антибиотикам?

Вот примерно такой результат нагуглил:

можно попросить сделать все что угодно, вопрос стоит только в том, кто за это будет платить: вы из своего кармана или страховка

Хорошо, перефразирую вопрос. Почему врачи такой анализ не делают? Потому что страховка на платит? Или нам врачи попадались такие, что просто не хотят такой анализ назначать? Кому-то вообще делали анализ на чувствительность к антибиотикам и при каких обстоятельствах? Если да, то страховка покрыла?

Здесь врачи могут назначить сразу пару антибиотиков без всяких тестов. Такой тест как вам мне тоже делали в Киеве, здесь никогда не видел.

Делают, но тогда когда посчитают нужным, а не по запросу пациента.

Делают, сестре делали точно.