Бесплатная учеба в США

Есть в США университеты, в которых может бесплатно учиться иностранец?

Есть.

Есть. Но иностранец должен быть вундеркиндом.

Есть. Вот, например, тема (в ней иностранец себя вундеркиндом не считает, но уж чего-чего, но упорства и стараний ему не занимать, просто молодец парень!):

Марся, молодой человек поступал после мифи и на phd. Вопрос задан если я правильно поняла про undergraduate программу.

Не обязательноб но поработать и постараться, чтобы получить какой-нить гранд надо не мало.

Actually, who knows про что вопрос задан. ТС бы и правда уточнить этот момент.

И в том и в том случае это возможно теоретически.

Почему теоретически? Очень много наших студентов и не только учиться “бесплатно” на graduate degree.

Согласна.

Ну как был вопрос задан так и ответ. В теории вполне возможно. На практики это требует много работы и времени. Не всем дано и не все хотят и не у всех есть хорошие исходные данные для этого.

Как правило, профессора подскажут и помогут с нахождением гранта. Осталось найти профессора ака учителя для вас .

Уточню. У меня диплом специалиста+бакалавр будет по другой специальности. У девушки диплом магистра. Хочется узнать все варианты куда и как можно поступать на бесплатное

Тогда вам прямая дорога на магистра (Masters) или в докторат (PhD). По ссылке, приведенной мной, информация о бесплатном PhD, практически инструкция.
Поступить можно во многие институты, главное, чтобы вам захотели предоставить гранты и стипендии. А это зависит только от вас.

Возник вопрос, а эта бесплатная учеба предоставляет какие-либо визы, допустим студенческую? Заранее спасибо.

Некоторые PhD программы позволяют еще иметь TA, то есть учить undergraduates.Знаю таких физиков, математиков.

Виза по-моему F.

Эпиграф:

Э-э-э… (С) Капитан Очевидность

Во-первых, НЕТ НИЧЕГО БЕСПЛАТНОГО. За все кто-то платит. Если кто-то получил “бесплатное образование”, это не значит, что оно действительно было бесплатным - это просто означает, что цена (обычная цена) была или оплачена кем-то другим, или была “размазана” по оплате других студентов. Но смысл тот же - учителям должны платить зарплату, лампочки должны гореть в коридорах и туалетах, летом должен убираться снег, а зимой стричься трава (или наоборот).

Во-вторых, исходя из первого постулата… Чтобы кто-то согласился оплачивать что-то кому-то, должны быть определенные предпосылки. Например, студент является умничкой, отличником, выдающийся спортсменом, нобелевским лауреатом, победителем каких-нибудь олимпиад и т.д. Поэтому колледж или университет ХОЧЕТ его заполучить, так как наличие этого студента в колледже поднимет престиж колледжа. Тогда они пойдут на все, чтобы заманить этого человека к себе. Другой вариант - человек является перспективным ученым, и какая-нибудь кафедра оплачивает его обучение (из гранта или из своих ресурсов) в обмен на его исследования или работы. Или еще вариант - какой-нибудь внешний спонсор оплачивает учебу по одному ему известным причинам (личная приязнь, принадлежность к определенным национальным, этническим, сексуальным или политическим группам, просто удачное сложение звезд и т.д.). Но в любом случае, должен быть кто-то, кто по каким-то причинам должен решить оплатить человеку учебу.

В третьих… Иностранцы всегда были “дойными коровами”, которые оплачивали полную стоимость, и за счет которых “местные” могли получать скидки на образование. Просто рассудим логически… Есть студент-иностранец, который “закончил учебу, уехал, и видели его…”. Какой смысл вкладывать в него деньги? Другой дело свой, местный… Он получит хорошее образование, будет работать, приносить пользу стране (штату, городу…). Естественно, как я говорил, бывают “краткосрочные причины”, например “текущая научная работа иностранца во время обучения” (или “контракт на работу после окончания учебы”). Но в долгосрочных перспективах иностранцы - “отрезанный ломоть”.

1 лайк

Я не знаю всех подробностей, но знала девушку (уже на совместном проекте) из Воронежа, которая училась бесплатно на Master’s в международном бизнесе, в не плохом университете. Она попала туда бесплатно, поучаствовав в каком-то конкурсе сочинений. Говорит, что думала, бесплатным будет только первый год, волновалась, как будет платить за второй, но вышло тоже бесплатно. Очень уменнькая девушка. Читала ее рекомендации на линкдине - отличные, одна, по-моему от ее профессора.

Не соглашусь. За границей культура headhunting работает очень хорошо. Во многих университетах распространена практика не давать стипендию студенту phd, если он закончил masters в этом университете. Также, если университет предоставляет стипендию иностранным студентам (а это обязательно уточнять в начале процесса) - то они очень охотно отдают стипендию претендентам из географически удаленных точек. Из личного опыта.
Вполне возможно (и скорее всего так и есть), что у каждого университета две отдельных квоты - Х стипендий для иностранных студентов и 5Х для местных.
И опять же - чтобы в вашу сторону посмотрели в принципе - вы должны показать отличные результаты. Если ищете спортивную стипендию - то спортсмен национального уровня, если академическую - то нужно искать университет и профессора, занимающихся вашей темой и активно с ними контактировать.

Правильно. Когда спамеры соглашались с правдой…