Бесплатно помогу выигравшим и другим. Сакраменто.

да да, конечно.
поищите информацию на этом форуме, как влипли жители узбекистана, приехавшие из америки в гости на роддину.

у всех остались родственники, а значит и наследство. через какое-то время придется решать эти вопросы.

государству делать нечего, вот и выпускает внутренние паспорта.

1 лайк

Прежде чем умничать, почитали бы законодательство и потом погуглили правоприменительную практику. Исходя из того, что заграничный паспорт это “удостоверение личности гражданина РФ за пределами РФ” и применение его на территории РФ во многих случаях явно не прописано, то любое взаимодействие с подставителями гос.органов, правоохранительных органов, служащих транспортных компаний и т.д. имея только загранпаспорт может окончится с заранее неизвестным результатом (задержанием до выяснения личности, отказом в регистрации на внутренний рейс и т.д.).
Вполне возможно печать в паспорте, если он получался для постоянного проживания за пределами РФ или справка (если есть такая) о постановке на консульский учет поможет решить часть проблем, но 100% никто гарантировать это не будет.

Создала тему в Работе, решила и сюда поместить информацию. Вдруг, кто-то сейчас нанимает :slight_smile:

Буду очень признательна всем за рекомендации, на что еще обратить свое внимание, ну или за конкретную работу!

Дано: мужчина (40 лет) и женщина (35 лет). Живем в США почти год со статусом Asylee Applicant. В октябре получено разрешение на работу, SSN и обновлены водительские удостоверения.

В РФ мужчина работал сначала менеджером по продажам, потом, 3 года работал тестировщиком. Английский не очень уверенный, хотя почти год ходит на курсы, поэтому в QA идти не рискует пока. Тут работал на стройке около 7 месяцев: внутренние отделочные работы.

В РФ женщина работала менеджером по продажам ПО. Здесь целый год была домохозяйкой. Английский средний, то есть барьера нет, но явный недостаток словарного запаса. Жизнь в русскоязыном Сакраменто накладывает отпечаток

Сейчас рассылаем резюме на стартовые позиции в магазины, компании и т.п. Пока нет даже вызова на интервью. Явно что-то делаем не так.

Хотелось бы работы, чтобы не просто зарабатывает минималку на проживание, но и: подтянуть язык, получить опыт (?) и идеально: удовольствие от деятельности

Готова добавить информации, если нужна.

Заранее благодарю за мнения и предложения.

Зять улетел в ЛА с загранпаспортом, а российский оставил. Дочь сказала: а кому он нужен…
А тут понадобилось ему прислать две доверенности, одну в Россию-отцу, другую в Беларусь- матери. Для составления доверенностей нотариус (ЛА) попросил российский паспорт для внутреннего пользования. Лишние хлопоты мне.

Всем привет, в Сакраменто уже почти 4 месяца, я муж и ребенок 9 лет. Приехали из России по ПУ. Уже подали документы, ждем разрешение на работу и SSN. Снимаем ванбедрум за 710+электричество. Учим язык, у мужа продвинутый уровень, у меня средний. Город и все остальное очень нравится.

1 лайк

Откуда приехали, где учитесь?)))

More-fly, рекомендую почитать http://skaz.org/viewforum.php?f=37

В соседней с той веткой можно забросить Ваш вопрос.

Насчёт получения удовольствия от работы: Имхо, для такой работы нужен весьма приличный язык. Хотя и при нём не гарантируется. По моим наблюдениям, мало у кого есть работа, которая приносит удовольствие. Деньги - да, удовольствие - редко.

3 лайка

О паспорте: внутренний паспорт мне ни разу не требовался. Мне и заграничный требовался только в аэропорту. Больше никто паспорт не спрашивал. Спросили бы - показал бы заграничный; если я постоянно проживаю за пределами России, то внутреннего паспорта у меня быть не может. Все действия с доками осуществляются с консульством.

Комисар, вы живете наверное еще в 90 годы ))) Уже при выписке внутренний паспорт не забирают. Отстали вы видимо в Сакраменто от жизни! :slight_smile:

Мы знакомы с вами немного, мой муж помогал вам с подключением симкарт. Приехали из Краснодара, на курсы английского муж походил немного, но не понравилось, в принципе, сейчас довольно свободно общается. Я, за неимение авто, пока занимаюсь дома по материалам Наташи Купер, мне очень нравится. На курсе планирую в ближайшем будущем.

1 лайк

Самое интересное в этом вопросе сколько раз с момента выезда Вы побывали в Омске или вообще в РФ?

Раз десять, точно не помню.

А Вы с какой целью интересуетесь?
(Если для Вас это “самое интересное”)

А что не понятного? Тут с отсутсвием общегражданского паспорта проблем практически быть не должно (хотя выше отписывались, что были), всё самое интересное начинается по прилету.

Даже на ПМЖ?

да сейчас как я понимаю и понятия такого нету как на ПМЖ

Видимо совсем недавно убрали этот пункт из анкеты. Ещё год назад был (получал второй паспорт) и в памятке его ещё не убрали:

Вторая строка в поле «цель получения паспорта» предназначена для указания страны выезда при получении паспорта нового поколения для проживания за границей.

я выписывался в 2010 году по доверенности, в листке убытия стоит что выбыл в другую страну. Внутренний паспорт разумеется остался на руках как и военник и прочие документы.

1 лайк

В разных странах бСССР по разному, но суть в том - что человеку надо дальше!?, я выезжал по ГК, внутренний никто не имел права забирать, а те кто выезжал на ПМЖ - у них забирали в момент выписки (если уезжают - он им не понадобится), но некоторые (слышал) делали дубликаты внутреннего (типа первый утерян) чтобы потом… лет через нцать приехать и иметь возможность восстанавливать к.л. документы, ещё для чего-то ХЕЗ. С моей точки зрения можно цивилизованно всё найти через посольство, например, как это делал комиссар.

С момента выезда комиссара из ссср произошли изменения не только в политике, но и экономике. Уезжающие по ГК, остаются прописанными и имеющими недвижимость, даже если часть. Приватизация квартир распространялась и на детей, которые с тех времен выросли и выграли ГК. Даже если сами не заработали и не купили недвижимомть,и не продали ее перед отъездом. А еще завещание-наследование. И при оформлении любых действий в правовом поле страны бывшего проживания им понадобиться внутренний паспорт.

Все можно сделать и по доверенности и через адвоката, но врядли без внутреннего паспорта.