Беспорядки в Вашингтоне DC 6 января 2021

тут небольшой анализ на эту тему: Incitement Timeline: Year of Trump’s Actions Leading to the Attack on the Capitol

или вам надо прям словами прописать, “берите пушки и идите”?

Цитаты из его речи:

“We’re going to walk down to the Capitol– and we’re going to cheer on our brave senators and congressmen and women and we’re probably not going to be cheering so much for some of them.”

“You’ll never take back our country with weakness. You have to show strength, and you have to be strong.”

“Something is wrong here, something is really wrong, can’t have happened and we fight, we fight like hell, and if you don’t fight like hell, you’re not going to have a country anymore.”

“So we are going to–we are going to walk down Pennsylvania Avenue, I love Pennsylvania Avenue, and we are going to the Capitol, and we are going to try and give–the Democrats are hopeless, they are never voting for anything, not even one vote but we are going to try–give our Republicans, the weak ones because the strong ones don’t need any of our help, we’re try–going to try and give them the kind of pride and boldness that they need to take back our country. So let’s walk down Pennsylvania Avenue.”

1 лайк

По этой логике марши в поддержку рецедивиста Флойда вообще должны были снести все на своем пути и убить каждого. После некоторых заявлений от демов. Идите - ну и идите, боритесь ну и будем боротся, но какое к этому имеет отношение сидение с ботинками за столом Пелоси, х.з и причем тут коп, получивший огнетушителем по голове тоже не ясно. У психбольных триггером к насилию может быть все, что угодно.

10 лайков

Именно так. Вот такой призыв можно считать экстремистским.

8 лайков

да, нужны прямые слова, иначе это домысливание и натягивание совы на глобус, как в известном анекдоте:

  • Дорогая, ты не права.
  • Ах, я не права, значит, я вру. Если я вру, значит, я брешу. Если я брешу, значит, я — собака. Мама, он меня сукой обозвал!
10 лайков

А можете прикрутить голосовалку к теме с тремя пунктами
Голосовал за Трампа
Голосовал За Байдена
Не голосовал.
?

Нет. Такое уже было.

Нет, только потому, что уже было?

Посмотреть на числа после выборов тоже интересно.

Голосование закончилось в ноябре 2020. Открывать новый опросник не имеет смысла. Старый репрезентативный.
Несколько тем уже были закрыты из-за “срача”. Эта тема на грани…мы ее держим открытой и следим за тем, чтобы и тут срача не было.
Голосование проехали, опросники тоже.

5 лайков

вот не надо. Форум для того и есть, чтоб не срать. Наши победили. Я вот лично друзьям посоветую на колени к святому флойду. И не спрашивайте!
Только вопрос, где взять наклейку на авто, чтоб не повредили? А то наших тут за наклейки такие 3.14здят немного(

2 лайка

Голосование по вашей ссылке задаёт вопрос “Кто победит?”.
То есть этот вопрос был в рамках обсуждения, “Как ты думаешь, кто?”
Я же предлагаю вопрос “За кого голосова и голосовал ли вообще?”.
То есть фактический результат.

Какое отношение опрос к ругани имеет вообще не понял.
Он же анонимный :pardon:

Были сегодня в Костко. Народу как обычно, ажиотажа не было. Т/б было даже слишком много. Ассортимент воды был маловат, не как обычно. При входе был, как всегда стенд с 4 -мя отсутствующими товарами. Но я даже не стала смотреть что это, потому что всего было в достатке и ничего не ограничивали.

Он специально говорил такими аллегориями, чтобы типичный его последователь понял их как призыв к агрессии, но при этом можно было отмазаться, что мол я же не говорил “берите штурмом капитой”, я просто сказал “подойдите к капитолию и деритесь как в аду”. И вообще, it was a figure of speech.

У меня нет никаких сомнений, что Трамп добивался, чтобы что-то типа этого произошло и возможно, даже более серьезного. Я уж не знаю чего он реально добивался, но после поражения его действия логике не поддавались, возможно это просто была очередная истерика с местью. В стиле, “не получилось законными методами вас проучить, вот вам народный бунт, что испугались”?

В целом цифры того голосования отражают ответ на этот вопрос. Русскоговорящее комьюнити про трамповое, особенно в возрасте за 45.

3 лайка

Естественно, это называется plausible deniability. Он же не полный идиот подставляться.

4 лайка

Я просто считаю, что оправдывать Трампа, мол он не этого хотел, оно просто все само случайно вышло из под контроля - довольно наивно. Он целенаправленно накручивал своих последователей в течение длительного времени, то что произошло не случайность и Трамп это сделал намеренно.
И против него будут точно также действовать, никто в “белых перчатках” драться не будет. NY например, уже разоврвал все контракты с компанией Трампа. FAANG просто наложили санкции на него, с ним и с его бизнесом вообще никто дело иметь не будет.

3 лайка

Захочет ли Трамп иметь дело с ними еще вопрос. Он пытался возвращать бизнесы в страну, а теперь и сам уведет, еще и выгоднее будет. НЙ уже 20% бизнесов потерял, мало, надо еще контракты поразрывать, будет второй Детройт…
Только сдается мне, что вся эта показуха чисто для СМИ, как работали с ним, так и будут, если выгодно. Деньги превыше всего, все продажные…

5 лайков

Кроме Cheroki:) Не привязывайте его к толпе временно обезумевших постсоветских пенсионеров и более молодых. Они одним глазом читают американскую прессу, другим ухом слушают российское ТВ. От этого у них сознание раздвояица. В мозгах сидит смесь Путина и Людовика - “Государство - это я”. Трамп тоже так думал.
Оказалось - хрен там ночевал.
Накажут примерно, чтобы другим было неповадно 300 млн. народа стравливать промеж собой.
А вот банить в соцсетях никак нельзя, по моему разумению.

1 лайк

Куда он уведёт? :lol: В банкротство если только, там и без этого всё на грани было.

1 лайк

Видимо скучают по путинским замашкам и стилю управления, когда один неприкосновенный царь и во всех ветвях его люди, которые служат только для него и слово вякнуть поперёк не смеют. То ли жизнь ничему не учит, то ли ностальгия так проявляется.

10 лайков

Показуха - не показуха, а Parler уничтожили за пару дней.

У нас, “пенсионеров и более молодых”, на большевиков и КПСС с её престарелыми генсеками аллергия, мы же это всё помним. Эстетические, так сказать, разногласия с советской властью, которую молодое поколение уже не застало и наверное поэтому не узнаёт. А почему Чероки не узнаёт, фиг его знает, может ностальгия :slight_smile:

Все эти споры от том, кто коммунист и кто диктатор, напоминают мне известнуюиллюзию с вращающейся маской, когда вогнутая сторона кажется выпуклой. Одни видят тяжёлое наследие совка в Трампе, другие в Байдене, а чтобы определить, кто прав, надо их повращать, чего мы к сожалению сделать не можем. Самое интересное, что нормальные люди подвержены этой иллюзии, а психически больные, как говорят, не подвержены. То есть получается, что иногда для того, чтобы увидеть истинную суть вещей, надо сойти с ума.

4 лайка