Бизнес, заработок в РФ. Налогообложение в Штатах

Ребят, поделитесь опытом, что делать.

Есть бизнес в РФ. Зарегистрировано ИП. Пока что продавать его не собираюсь, хочу его оставить.
Уже в курсе, что с налогообложением в Штатах шутить не стоит и лучше платить все исправно (в том числе и с тех приходов, что есть из-за рубежа). Так же в курсе, что есть соглашение между нашими странами по поводу двойного налогообложения (что платить налоги нужно только в одной стране).
Расскажите, у кого есть опыт подобный…хотелось бы проконсультироваться…

  1. что нужно сделать или какие заявляения подавать в налоговую в РФ до отьезда (или когда вобще?), чтобы не было двойного налогообложения?

  2. Надо будет подавать декларацию о доходах в Штатах в апреле на сколько я помню. Какой датой будет считаться началом налогообложения в штатах? В какой момент нужно оплачивать налоги , дата?

  3. Какие деньги будут считаться налогооблагаемыми? Если например чтото на моем банк счете (в РФ) будет лежать еще до приезда (от продажи собственности). Чтото от бизнеса будет еще после приезда приплывать на счет…

Я не делал ничего, но это было 5 лет назад, как сейчас – не знаю.

  1. Надо будет подавать декларацию о доходах в Штатах в апреле на сколько я помню. Какой датой будет считаться началом налогообложения в штатах? В какой момент нужно оплачивать налоги , дата?

Вот официально.

  1. Какие деньги будут считаться налогооблагаемыми? Если например чтото на моем банк счете (в РФ) будет лежать еще до приезда (от продажи собственности). Чтото от бизнеса будет еще после приезда приплывать на счет…

https://www.irs.gov/businesses/income-from-abroad-is-taxable

2 лайка

Исходя из того что написано

Foreign Financial Accounts
In addition to reporting your worldwide income, you must also report on your U.S. tax return whether you have any foreign bank or investment accounts. The Bank Secrecy Act requires you to file a Report of Foreign Bank and Financial Accounts (FBAR) (FinCEN Form 114, previously Form TD F 90-22.1),
-You have financial interest in, signature authority, or other authority over one or more accounts in a foreign country, and
-The aggregate value of all foreign financial accounts exceeds $10,000 at any time during the calendar year.

Если у меня остаток на счете в банке РФ менее 10к баксов, то об этом не нужно сообщать и отчитываться в IRS, верно?
А если я буду в течение года просто пользоваться деньгами с этого счета, но остаток постоянно будет примерно на этом уровне… Отчитываться даже не нужно будет, так чтоли?

о доходе надо сообщать в декларации без оговорок на 10к

Тоже интересно как быть с доходом в Украине с открытым СПД, договор об избежании двойного налогообложения подписан, но я пока в США 2 месяца и ничего толком не поняла что куда и когда

Платите налог в Украине за украинский доход.
Платите налог в Штатах за американский И украинский доход.
Подаете форму на foreign tax credit за налог уплаценный на Украине.
Вам уменьшают налог в Штатах.

Гражданам РФ о всех счетах за рубежом и движении средств по ним ежегодно необходимо сообщать в МНС РФ. В общем то ничего сложного, пару страниц формы заполнить много мозгов не надо. Указываешь баланс на начало года и конец года. И все.
Но я бы платил налоги с русского бизнеса в Штатах. Почему?
Во первых - из вредности) И во вторых - в итоге налоговая нагрузка в США ниже, чем в эРэФии.