БиоПАСПОРТ ???

Даааа. Поговаривают что Шенгенская виза многим уже не светит, что уж за штаты говорить. Украина потихоньку закрывает выходы для народа. Печаль :(((

Разница очевидна - в случае с чипом надо сдавать отпечатки пальцев, а без чипа - не надо.

Я бы лично не стал сдавать Украине свои отпечатки, поэтому для меня оченвидно, что буду получать следующий паспорт без чипа.

Обычный загранпаспорт в Украине тоже выдаётся на 10 лет.

Биоиметрическими паспортами? :scratch_one-s_head:

Кстати, отчасти да, хоть и невольно. Ты же в курсе, как первое время на границе Шенгена людям с такими паспортами ликвидировали визы и отправляли обратно? Это потому, что Украина ещё не успела отправить этот документ в Шенген как действительный проездной документ.

Нет, не в курсе. Т.е. как визу поставить в документ - он был достаточно действующий для Шнгена, а как границу пересечь - стал чем-то плох? Впрочем, я уже ничему не удивляюсь…
Все равно вааще не понятно высказывание выше “Поговаривают что Шенгенская виза многим уже не светит, что уж за штаты говорить. Украина потихоньку закрывает выходы для народа.” Что за железный занавес?

Да. Так и было. Думаю, он в каталог “проходных” документов шенгенских консульств попал раньше, чем в каталог шенгенских пограничников. Хоть и логично предположить, что этот каталог должен быть обзим и дял консульств, и для пограничников.

А я вот этому удивлялся :slight_smile:

А вот это и мне непонятно, почему “Шенгенская виза многим уже не светит”.

обращалась в консульство Украины за новым паспортом, тк старый истекает, а ехать на Украину нет получается. В консульстве сказали, что выдадут паспорт нового образца, продление старого они уже не делают. Отпечатки пальцев моих не брали, потому что у них нет сейчас таких возможностей. За все удовольствие - 160 дол. Сказали ждать 6 месяцев.

1 лайк

А можно ли отказаться от отпечатков пальцев и получить паспорт новго образца (раз старого уже не делают) БЕЗ биометрической информации? Пусть бы об этом и что-то было написано - неважно.

Какой-то пункт в анкете был по поводу отпечатков, но не помню о чем. Хотя нашла информацию, что можно с чипом и без. С - дороже. Еще у меня была уверенность, что чтобы получить паспорт надо находиться на учете - временном или постоянном. Оказывается не надо

1 лайк

Не совсем так. Они поставят на учет, когда обратишься за паспортом. Добровольно-принудительно, так сказать. :slight_smile:

Вспомнилось про чипы

Не в паспортах уже дело, а в ситуации :frowning:

ну а в каком смысле “закрывает выходы”? Вроде бы у вас в стране нет никаких ограничений на выезд и не намечается.

Все равно вааще не понятно высказывание выше “Поговаривают что Шенгенская виза многим уже не светит, что уж за штаты говорить. Украина потихоньку закрывает выходы для народа.” Что за железный занавес?[/QUOTE]

Со страны народ бежит со страшной силой вот и отказы сыпятся как снег на голову. Все просто как дважды два!!!

Война граждани, война!!! Не увидишь не поймешь! От многих слышу что проблематично уехать, то локация, то призывы, в общем поводов вагон с телегой.

Я разговаривал с агентом с туристической фирмы, они предоставляют услуги по оформлению загран паспортов, так она мне ответила на счет отпечатков что это по желанию было. Звонил в марте, а с апреля что то меняли но это касалось вроде только детей, там проездной на паспорт заменили как бы так должно сейчас быть.

1 лайк

по закону нет ограничений, а вот на собеседованиях народ отказы получает вдруг. В том году каждый почти куда хотел туда и ехал, а сейчас нюансы появились.

на постояннный учет они не могут меня поставить, тк я должна выписаться в Украине и получить отметку в паспорте. А на временный там вроде как нужно тоже предоставить какие-то документы, писать заявление ( это то что на сайте написано, может, что-то поменялось) - у меня никто ничего дополнительно не просил.