Биржевая налоговая ловушка

Привет

18 апреля все ближе и ближе…
Засел за 1040 и обнаружил пренеприятный факт - отчёт 1099 с биржи говорит я был в этом году настоящий волк с Уолл-стрит.
Те прибыль большая, но так как она вся пошла на покупку других акций, которые в данный момент сильно просели, то реальных денег нет, а налоги нужно платить сейчас!

Вот думаю есть ли решение на будущее для такого рода рисков?
Может торговать не как физическое лицо а как юрлицо, чтобы акции были оборотными средствами те налогов нет пока не вывел.

1 лайк

В похожем случае с криптой работает схема продажа и моментальная покупка подешевевших криптовалют, чтобы задекларировать потери и не платить высокий налог в текущем календарном году. На сколько я знаю такой фокус прямо запрещен в отношении акций.

Это работает и для акций, только списывать можно потери от не wash sale (в комментах к schedule d и 8949 написано.) Туда попадают продажи совершенные после покупки в течении 30 дней.

Только не считаю подход с продажей в убыток решением. Деньги то теряются.

Почему теряются?
Вот вы купили акции за 100 долларов, они подорожали до $150, вы их продали, образовался налогооблагаемый capital gain $50. За эти $150 вы купили других акций, которые потом подешевели до $100. Можно продать новые акции за $100 и сразу их купить по той же цене. Если бы эта схема работала, то у вас было бы $50 прибыли и $50 убытка, т.е. в текущем году налог платить не надо.

Продажи с убытком после которых в течении 30 дней были покупки того же ассета.

1 лайк

Продажи-покупки… к чему всё это? Прибыль была в прошлом году, а если продавать то убыток будет уже в этом. Так что брать и платить налог сейчас. А уже потом думать что делать и как оптимизировать налоги на следующий год.

Т.е. можно продать сейчас что бы зафиксировать убыток и купить через 30 дней(если не подорожают конечно) будет вполне рабочей схемой?

Почитай про IRS wash sale rule и всё станет сразу ясно.

А просто сказать “Да” нельзя было?

Смысла в этой wash sale rule я вообще не вижу. Если рассмотреть две ситуации:
1) Купили за $100 - цена упала, продали за $50 и тут же купили за $50 - в следующем году выросли до $100 и продали. Итого: потери $50 первый год, прибыль $50 второй, результат $0.
2) Купили за $100 - ничего не делали - в следующем году продали за $100. Итого: $0.
Ситуации выглядят равнозначно. Может и есть какие-то нюансы, но в целом это правило похоже на “имитацию бурной деятельности”. Налоговая система в Штатах сильно усложнена.

Решение не торговать часто. По юрлицу даже не знаю.

Самое правильное решение понимать что любая продажа с прибылью это таки налог.

А вот если найти хорошего бухгалтера и спросит про юрлиц… поделитесь потом?

P.S. Вы вот все еще видите вообще смысл так торговать? Я лично не верю что так можно стабильно заработать, много рисков. Риск попасть на налоги даже не главный.

1 лайк

На пальцах. У меня 4 позиции. 1, 2, 3, 4. 1 + 2 в прибыли 100к которую я реализовал в сентябре. Позиция 3 в нулях. По позиции 4 я просрал 100к но ещё её держу так как считаю перспективной. Сегодня 31 декабря. Если я ничего не продам то должен платить налог с 100к. А потом если продам позицию 4 в январе то смогу из 100к лосса вычесть только 3к в год (если не будет другой прибыли в тот год). Что надо делать? Правильно - позицию 4 надо продать зафиксировав убыток в этом году и тогда налога платить не надо. А завтра (1 января) купить её снова. ИРС не хочет чтоб люди могли так делать и поэтому вош сейл правило. Логично оно или нет уже не важно. Оно просто есть.

Я привык давать удочку а не рыбу.

2 лайка

Заметьте, все что Вы описали очень разумно по своему придумано государством. Так же как и разница между short term и long term capital gain. Государство не случайно считает что активная торговля это удел более серьезных инвесторов у которых есть на что торговать и есть понимание что они творят вообще. У них есть деньги заплатить профессионалам чтобы правильно все структурировать и конечно же дать совет что когда сделать.

Мне даже рассказывали пример что у очень богатых семей есть family office который ведет все их дела и если нужна большая покупка (да даже дорого авто) они иногда советуются как это повлияет на налоги, стоит ли делать в этом году или лучше в следующем.

А с другой стороны есть личный пример забавный когда я помогал одному парню торгующему криптой делать налоги. Он заработал почти случайно огромные деньги но бухгалтеров слал потому что занудные и так далее и я пытался их стыковать. Он создавал каждый день кучу криптокошельков и проводил какие-то сложнейшие переводы между ними. При чем ничего не скрывал не прятал, просто ему было так удобно и абсолютно пофиг на учет. А восстановить картину что куда пошло чтобы посчитать прибыль/убыток абсолютно нереально было. Что самое смешное, он в какой-то момент опять сильно заработал а потом так же все это слил и получилось что остался только геморрой и необходимость заплатить бухгалтерам но без реальной прибыли. Вот поэтому меня так улыбает когда народ на форуме не понимая деталей и не имея сил вести прогнозирование что когда купить продать таки активно торгует. А оно того стоит? Кроме головняка и налогового счета за свои же по факту убытки можно ничего не получить.