Большая семья: размышляя о переезде

Лучше заранее скачать правила нужного штата с сайта и учить, если не лень. SSN - может да, а может, и нет, как повезет. Я ждал 1.5 месяца. Больше никакие документы не нужны, кроме собственно гринкарты (а кстати, куда она придет-то?).
зависит от штата. В моемv DMV у резидентов требуется ССН.

Может, действительно, поехать одной? Вернее, муж с вами въедет и уедет (это можно без пластиковой гринки, мужу гринку прислали только года через два после въезда, он пользовался паспортом с визой. Подробнее узнавайте)
А вы останетесь вертеться. А муж поедет пасти детей и выгуливать большую собаку. И ждать, пока вы найдете хорошее жилье. И сразу приезжать всем зверинцем, чего тянуть кота за хвост, раз все равно работу неквалиф. искать будете…

Про музыку. Мне думается, что школа- не единственное место, где учат музыке. В университетских городах на музыкальных кафедрах всегда есть детские отделения. Я не знаю эту кухню, мы только начали заниматься, но, мне кажется, талантливый ребенок без хорошего педагога не останется. Привязывайтесь не только к школе в своих поисках, а к городам с универами и музкафедрами там. И школы в районе университетов как правило, хорошие, ибо там дети профессуры учатся.

Еще совет. Кв, которую собираетесь сдавать, подарите родителям.

Я бы на вашем месте урегулировал вопросы связанные с особенностями мужа, и отправил бы его одного.
а еще бывает, что муж выигрывает по стране жены, и поэтому не может без нее вьехать.

талантливый ребенок без хорошего педагога не останется.
bez deneg? ostanetsja.

Этто точно…

О, спасибо большое! Правда под это определение подходят оба, и Бостон и Чикаго.
А вот еще такой вопрос, если в городке или пригороде средний доход домохозяйства, предположим, 100 тыщ, то если я планирую, что у нас будет первое время скажем 40-60, то лучше нам туда не соваться и смотреть место соответственно доходу?

Это из-за налога? Одну подарим, а вторую не можем, там дети собственники.

Да, суйтесь туда, где ваш уровень дохода. Может, тыщ на 20 больше вашего, но не в два раза.
Учтите, что зависимость стоимости района от хорошести школы- не прямая. Американцы помешаны на усреднении и перемешивании, и часто нарезают скулдистрикты весьма странным образом. Для того, чтоб дети из не совсем идеальных районов тоже попадали в хорошую школу.
Такие улицы надо отлавливать. Я где-то встречала хитрую карту, там, когда наводишь на школу, на карте подсвечивается красным весь ее скулдистрикт. Ищите.
Например, у нас улица- одна из последних “приличных” в городе, сто шагов южнее- начались латиносы и афро. У нас в пешей доходимости есть миддлскул, буквально 10 минут пешком, в ней балла 2-3, наверное, из 10… Но мы относимся к другому, лучшему в городе скулдистрикту и ребенок 45 минут едет на автобусе в школу. Так нарезали.

Университеты есть не только в крупных Бостоне и Чикаго, а раскиданы по всему штату. Есть отделения в мелких городах, тыщ на 200 населения. Там, как правило, люди проще и добрее и жилье в приличных местах подешевле.

2 лайка

Скажите пожалуйста, а эта расовая нарезка прям такая строгая, или есть приличные смешанные районы? А то по форуму складывается впечатление, что если район не белый, то это сразу ужас-ужас. Нам в смешанном будет веселее. Согласно всяким американским определениям расовой принадлежности, у нас только муж белый, ну и один кот еще, а все остальные - черные, а некоторые еще и пушистые. :lang:

У нас очень небольшой subdivision. Так вот, граница идет поперек: полсабдивижина идет в одну школу, другая половина - в другую.
Есть очень хорошие смешанные районы. Моя подруга - афроамериканка с MBA, и, конечно же, ее дети ходят в обычную школу наравне с другими детьми, хоть и белыми, но из менее образованных семей.

1 лайк

мы правда не в Чикаго или Бостоне, а в Хьюстоне. Но наша хай скул занимает первые места в национальных конкурсах среди оркестров. Я точно не могу рассказать, т.к. дети не доросли пока, знаю от знакомых что школьники ездят с концертами по стране.
CRHS Orchestra Home

В Норвуде школы не годятся.

Повтор

При всех желаниях и возможностях очень сложно определить последующие шаги. Вы хотите установить твердую базу для семьи?
Если да то первый кто приедит в Америку должен заниматься бумагами и благоустройством для остальных. Тут в штатах большая чиновническая бюракратия. Не рекомендую возвращаться первому кто прибудет.
Об остальном… у каждого будет свое мнение-ответ на ваши вопросы.

Не знаю. У нас соседи черные, владельцы дома. Сдавали белым)) Сейчас сами живут. Там, где районы дорогие, они чисто-белые и пушистые, там, где средний доход 40-60 тыс, там есть редкие цветные вкрапления. Недавно шум прошел- в дорогучем навороченном районе, снобском, с 10бальной елементари и миддл, собрались строить социальное жилье. Типо, каждый благополучный район должен взять на себя опеку о некотором количестве эм… минорити.))

вот такими “разбавлениями” и убивают приличные районы((( Это социальное жилье, как раковые метастазы потом все губит((((

2 лайка

Читаемое на форуме делите сразу на 2, местами даже на 4 :slight_smile: Имхо, граница проходит не по цвету, а по, как правильно выше заметили, уровню дохода и образованию.

1 лайк

Очень познавательный подход. А если не совпадают параметры, ну никак? В моем случае, хай скул и элементари супер, а мидл полное отстой. И в любом случае, если не удастся сменить штат, придется менять апартаменты.

Важно — оплатив в таком случае early termination fee. Не везде и не всегда, но нужно учитывать и это.

У нас в чём-то похожая ситуация была, я выиграл ГК. Жена удаленно нашла работу, высадились всей семьей, сняли жилье, купили машину и через 2 недели я вернулся в Москву, у меня там работа была хорошая. Через 3 мес уволился и вернулся в Штаты окончательно. Так было безопаснее с финансовой точки зрения.

Если вам нужна такая серьезная музыка то зараннее ищите преподавателя, здесь уровень музыки (да и вобще внешкольного образования) ниже. В захолустье вобще шансов мало найти.

У меня контракт заканчивается 1 августа. И в наших апартаментах, есть классная фишка - если в марте не подтверждаешь, что продлеваешь лиз на год, то автоматом переходишь на помесячную оплату(дороже на 100$) и выезжаешь без всяких проблем в конце месяца, без всяких фе.