Ботинки для хайкинга

Износились мои г0внодавы…

Хочу новые ботинки для хайкинга (Hiking) высотой 8 дюймов, желательно с подошвой vibram, не могу выбрать, вернее даже не могу найти толком.

Есть всякие разные tactical варианты, но имхо, для походов они жестковаты слишком.

Может кто что порекомендует.

2 лайка

Посмотри в Sierra . Сом , там есть с хорошим дискаунт европейские ботинки. Появляются периодически известные качественные бренды.

Какой-нибудь Men’s Hiking Boots: Leather & Waterproof | REI Co-op
Особенно, если есть рядом - прийти, померять и походить, т.к. у всех свои предпочтения, да и ноги разные.
Из брендов видела рекомендации Altra, Salomon, Asolo, Keen, Merrell, etc…

Мы всем семейством в Keen хайкаем. Непромокаемые и удобные. На трейлах народ тоже в основном в кинах, иногда вижу в мерелл. Мне мерелл не пошли, пробовала несколько пар. Слишком жёсткие.

1 лайк

Хороший дил, может успеешь купить

https://www.macys.com/shop/product/columbia-mens-newton-ridge-plus-ii-waterproof-hiking-boots?ID=7003607

1 лайк

я тоже проголосую за Сиерру. Хотя с времен ковида и выбор и цены там изменились в худшую сторону.
REI, JAX, Cabella и прочие аутдор-ориентированные супермаркеты - хороши, но покупать по MSRP как бы не наш выбор. :slight_smile:

Я так понимаю, они с Вибрамом не делают.

Киновская подошва не скользит?

Sierra до ковида был неплохим, всегда что-то можно было найти, сейчас пустовато и выбор так себе…

Я почти всю обувь покупаю в REI, обычно у них бывают интересные скидки, нужно ловить момент.

Перед поездкой в Новую Зеландию лет 6 назад купил “La Sportiva Primer Surround GTX Hiking” с Gore-Tex Surround, они со мной прошли много гор и до сих пор ходят. Очень durable, лёгкие, не промокают и отличный traction на камнях, песке, снегу.

Высокие ботинки терпеть не могу в них не удобно вверх лазить. На сколько я понял разницу, высокие ботинки хороши когда на себе много чего тащишь в рюкзаке в многодневном путешествии, так реально удобней. Для одного-двух дневного хайка без большого рюкзака на мой взгляд low-profile подойдёт лучше.

У меня киновские сандали и мерел на вибраме. На камне (мокром и сухом) и сыпухе - примерно одинаково, по грязи - сандали не пробовал.

Как я понимаю, сейчас почти все научились делать нормальную подошву. Но я помню времена, когда вибрамовская подошва скользила по мокрому камню как по льду. :slight_smile:

1 лайк

Нормально держит по мокрым камням. На льду не пробовала

1 лайк

Попробуйте ещё l.l.bean. Но у меня модель строго для хайкинга, стопу держит очень плотно. Как повседневная аутдор обувь Keen комфортнее.

Только salomon. Типа таких: X Ultra 3 Wide Mid Gore-Tex - Men's Hiking Boots | Salomon

Неубиваемые. Лучше них, только рабочие ботинки cat из натуральной кожи. :)))

1 лайк

В Америке не делают нормальных пешеходных/горных/альпинистских ботинок. Те, что местного производства - все ■■■■■, исключений нет.

На Амазоне есть хорошие итальянские, французские и немецкие бренды. Scarpa, LaSportiva, Millet, Zamberlan. Последние можно найти живьём в Кабелас. Цена вопроса - 350-500 баксов до налогов. От модели, комплектации (есть или нет гортекс), и везения/скидок. Надо искать, смотреть, выбирать, заказывать, мерять, при необходимости - сдавать и заказывать снова. В магазинах физический выбор очень скудный, что-то подобрать сложно.

Keen Sawtooth посмотрите. Очень рекомендую, подошва не скользит вообще никак - на 6-12 тысячниках в дождь недавно ходили в Rocky Mountains (6-8 часов каждый день, неделя). Очень легкие и практически не надо разнашивать, но носки все таки лучше smartwool, если на длинные хайкинги.