Британия за выход из Евросоюза

ВТО ставит Британию на один уровень с США, Японией, Китаем и Ю.Кореей.

Конкурентно-способны ли британские товары в этой компании на европейском рынке?

Не может

товары там не особо и нужны, главное услуги. Результат удручающий, но впереди еще волокита на гос уровне, потом официальное заявление или как оно там называется по 50-й статье, потом 2-х летний период согласований и т.д…за это время много воды может утечь. Что сейчас? рынки лихорадит, fx лихорадит…в среднесрочной перспективе все ок, в краткосрочной - кто-то много потеряет, кто-то много выиграет. Вот и все:) Сегодня наши 401k ушли в минус, хорошо, что на пенсию не завтра. А вообще нехороший прецедент.

А всякие Норвегии, Швейцарии… что-то не похоже что они страдают и торговать не могут. Лично я давно считаю, что вся эта евросоюзная идея - это была экономическая диверсия против германии. Чтобы паровоз не сильно быстро летел - надо его хорошененчко нагрузить:)

Правительство ФРГ надеется на упорядоченный процесс Brexit, за которым последуют переговоры о предоставлении Великобритании ассоциированного членства. Великобритания должна стать “ассоциированной страной-партнером”, - говорится в документе министерства финансов ФРГ. При этом Германия считает, что на слишком большие уступки Лондону идти не следует, чтобы не подавать пример другим странам-членам ЕС.

Handelsblatt: Из-за Brexit взносы ФРГ в бюджет ЕС вырастут на 3 млрд евро | Новости из Германии о Европе | DW.COM | 24.06.2016

А вообще, мое личное мнение, это была абсолютно идиотская авантюра Кэмэрона с расчетом набрать очки и быть перевыбранным. Чуток не рассчитал. Ну вот пусть теперь пожинает…ладно он, прогрессивное население в печали. Ну это еще ничего, скоро у нас Трампа выберут - тогда сравняемся:))

нехороших прецедентов там уже тележка насобиралась. То что Британия выходит - это уже не вопрос. Решение было принято, а как повлиять на “народные массы” чтобы они сделали “правильный” выбор - это исключительно вопрос технологий. Сработала самая тупая и незамысловатая - “голосуем за гречку”

То, насколько это было сделано нагло и цинично - это вообще песня.

Не сработал бы базовый инстинкт халявных денег/жратвы - сработает страх. Следующий автобус будет с беженцами.

Немало Россиян проживают круглый год в Испании на вполне законных основаниях. И их как-то не смущает, что Россия не в Евросоюзе. Что за паника?

А я считаю что тут стоял вопрос вовремя отойти в сторонку, а идиотская авантюра была у германии 23 года назад. Заглотили живца под видом ГДР, показалось что все нормально получается и взяли на грудь непомерный вес.

незнание порождает домыслы:)

У Швейцарии особые экономические отношения с Евросоюзом, и видимо это то на что надеется Британия-
заключить договор с Евросоюзом на тех же условиях. По крайней мере это был бы самый выгодный вариант для Британии.

Но не думаю что теперь ей дадут такие же условия из принципа.

Назло кондуктору отморожу уши?

Почему назло? Бизнес - ничего личного.

И, кстати, Швейцарию тоже нагнули в плане что граждане ЕС могут беспрепятственно жить и работать в Швейцарии.
Она также вошла в Шенгенскую зону. И все это несмотря на то, что она не принимала никакого участия в создании этих договоренностей.

забавно что пару дней назад Сорос сравнил ЕС с развалом союза , он знал что-то уже заранее

Джордж Сорос: Россия превращается в мировую державу - BBC Русская служба

о нет…не все так просто. С точки зрения бизнеса, этот результат не очень хорош. Масса - да, манипулировать ей можно, даже в такой стране к ЮК. Интересно, Трамп просто так туда прискакал…как грится “совпадение? Не думаю”:)) Хотя я не сторонник теории заговора, но то, что происходит весьма забавно, как бы это цинично не звучало.

Именно что бизнес, и ничего личного. Кто потеряет больше?

Почти 200 лярдов торгового баланса, из которых примерно половина - европейские.

Это не математика - и ответить на вопрос кто потеряет больше не представляется возможным.
Ведущие экономисты не могут сойтись во мнении.

Британия не может мгновенно перестроить свою экономику и разрубить связи с Европой - как Россия (с натяжкой) например.
И Европейский союз изначально в более выгодной позиции в этом плане. От них Британия никуда не денется,
а они вполне могут получить дополнительную выгоду в борьбе за рабочие места и рынок сбыта.

Не путайте со свободным передвижением, чтобы работать в Швейцарии надо иметь визу.

A вообще люди голосовали против мигрантов конечно, только посмотрите распределение голосов - за выход не голосовали “богатые” лондон и юго-восток англии, а “рабочие” районы - которые в большинстве читатель The Sun и которые сильно недовольны тем что на разных фабриках их заменили “дешевые” восточноевропейцы. Помните был тут парень который мексиканскую границу переходил? Он же в в Англию рванул после того как его из ЮС выперли, почитайте в его блоге - carapun.livejournal.com - достаточно живо написано про реалии работы литовцев на низкоквалифицированых работах на всяких сортировках, упаковке курицы, и т.д. Вот местные чавсы сидят на пособиях, видят в поляках/прибалтах своих прямых конкурентов и очень недовольны тем что “у них забирают работу”. Только все эти недовольные не понимают, что курицу потом сортировать охотников не будет из “коренных” за те деньги которые платятся “понаехавшим”, поэтому много компаний тупо закроются, работы станет еще меньше, а курица для оставшихся наверняка подорожает :slight_smile:

1 лайк

Это с 2014 года ужесточили, но и сейчас до 3-х месяцев не надо никакой визы для граждан ЕС.
И, по моему, все же не визы а формального разрешения работать на срок более 3-х месяцев.

А германия и франция могут, правда?

И да, бухгалтерия - это чистейшей воды математика. Принимая во внимание тот факт, что законы врядли будут односторонними, потеряет больше тот, кто больше торгует. Тут, как раз, никаких чудес.