Была я белошвейка ...

Этот тест показал следующие результаты:
Интересы (гуманитарий) 9.0
Интересы (технарь) 3.6
Способности (гуманитарий) 7.2
Способности (технарь) 3.8
ГУМАНИТАРИЙ (ОБЩАЯ) 8.4
ТЕХНАРЬ (ОБЩАЯ) 3.7

http://www.govorimpro.us/forum/showthread.php?t=18224

2 лайка

Пока это:
оцените по 10-бальной шкале Вашу способность

  • выразить несложные вещи на английском- 8-9 баллов
  • понимать простую речь на слух- при живом общении-6-7, при телефонном разговоре- 5-6 баллов в зависимости от дикции, скорости речи и наличия акцента у собеседника
  • вождение авто по городу и по хайвеям- 0 баллов, пермит получила, сдача вождения в ближайших планах не значилась. Дома перед отъездом брала уроки вождения, инструктор говорил, что для старушки вожу неплохо.
1 лайк

Михаил, если не секрет, по чем вы определяете “звездность” (ну, кроме эмоционального толчка от похвалы ;)). Например, если у кого-то активность 2 и в минусах - пассивность и неуверенность в себе - то, миллионов не светит? :wink:
http://www.govorimpro.us/forum/showpost.php?p=368208&postcount=49

  • специальность по образованию
  1. Модельер-конструктор женской одежды.
    Приблизительный список основных изученных предметов (точно не помню)-технология швейного производства, моделирование, конструирование, рисунок, история костюма, всемирная история искусств, материаловедение.
  2. Юрист, специализация-правовое обеспечение бизнеса.
    Типичный набор юридических наук от общей теории права до гражданского и уголовного. С легким уклоном на экономику( менеджмент, основы бухгалтерии и т.п.)
    Училась еще на филологическом факультете БелГосУниверситета. Нравилось заниматься языками и литературой. Бросила его, когда поняла, что учитель русского языка и литературы-не мое призвание. Дура была, родители расстроились ужасно, надо было заканчивать в любом случае.
    У меня по жизни проблема-много чего нравилось, и хотелось заниматься ВСЕМ.
    - опыт работы за последние 15 лет, подробно
    Очень сложно описать. Полная мешанина дат и действий. Частное предпринимательство в торговой сфере, начиная с 1995 года, розничная торговля, переход в оптовую, в 1999 году-попытка организовать маленькую швейную мастерскую, разочарование в этом деле, продажа одного и возобновление другого торгового бизнеса с полной сменой дислокации и ассортимента товара. Если бы белорусское государство постоянно не ставило палки в колеса, можно было бы иметь уже солидное собственное дело. Но бесконечно вкладывать деньги в смутные перспективы не было ни сил, ни желания. Радовались тому, что имели. Хотя, справедливости ради надо сказать, что и это позволяло последние годы жить безбедно.
    Если надо расставить все этапы в хронологическом порядке- это сделать можно, но трудно. Потому что был постоянный поиск средств и возможностей сделать свою жизнь свободной. Зависеть только от себя. Предприятия регистрировались, потом закрывались, открывались новые. Регистрации и перерегистрации, новые формы собственности.
  • что Вам нравится делать. Настолько, что забываешь о времени
    Болтать и читать. Даже болтать больше. :whats_up:
    Начинать новое дело, когда знаешь, чего хочешь. То есть, имеешь конкретную цель.
    Мечтать о полном финансовом благополучии своих близких.
    Люблю рыться в Инете в поиске необходимой информации. Часами.
    Если еще чего вспомню, скажу.

Buzy, а Вы можете себя представить через несколько лет успешным страховым агентом? Звонят люди, рассказывают свои истории, Вы им дизайнируете защитную оболочку из страховых полисов. Постоянно учитесь, повышаете квалификацию, много работаете с компьютерными системами. Разговариваете не только с клиентами, но и сотрудниками страховой компании, которые пытаются понять насколько хорош потенциальный клиент, разбираетесь если надо с теми, кто должен заплатить денежки по клейму.

То есть, бизнес по защите людей от серьезных неприятностей. Этих людей надо образовывать, просвещать, утешать, направлять, отвечать на вопросы.

Можно легко начать долларов на 10-12 в час, приобрести опыт, через 6-12 месяцев стартовать свое агентство. Еще через год-два нанять пару человек в помощь, иметь свой небольшой офис возле дома. Начальников нет, но есть помошники со стороны страховой компании. Есть неограниченное общение. Есть много хороший друзей и благодарных клиентов.

Что-то кликает?

1 лайк

В данном конкретном случае мы имеем ОЧЕНЬ высокую корреляцию по ОЧЕНЬ большому количеству жизненно важных показателей ОДНОВРЕМЕННО. Там и работа с людьми, и дотошность, и аккуратность, и компьютерные навыки, и явные качества лидера. Явно выраженная многосторонняя одаренность.

Я наверняка не знаю, конечно, но подозреваю, что результат на этом тесте у Тэтчер или Клинтоши не будет лучше.

1 лайк

Как один из возможных вариантов развития событий-почему нет?
Хотя, я понимаю, что меня все-таки больше привлекает творческая деятельность. Объясню-почему. Я с детства шила, занималась различным рукоделием, и мне это ужасно нравилось. Со временем увлечение переросло в неплохую прибавку к пенсии, но почему-то учиться по этой специальности я сразу не пошла. Прошло несколько лет, я уже вышла замуж и родился сын, я бросила университет, продолжала шить и в кооперативе, в который меня пригласили, и дома. Зарабатывались неплохие деньги, но вскоре поняла, что не хватает профессионализма. И я решила пойти учиться. Вариантов с заочным обучением не было, только дневное. Надо было сдавать экзамен по рисунку, я очень долго ходила к репетитору, но все усилия были потрачены не зря-я поступила и получила не только красный диплом, но и знания, которых мне так не хватало. Самое интересное, что буквально после получения диплома ситуация сложилась так, что пришлось заняться совсем другим делом и о швейном бизнесе пришлось на время забыть. Получается, напрасно училась? Хотя, я всегда знала, что имею специальность, которая никогда не даст умереть голодной смертью.
Поэтому, предпочла бы заниматься чем-то близким-стилистом по гардеробу, костюмером, быть членом театрально-киношного стаффа, работать в Fashion District, разрабатывать модели и делать паттерны как конструктор(зарплаты у них, кстати, очень приличные), заниматься закупками материалов и оборудования для швейных фабрик. Понятно, что все это в перспективе. Очень нравятся должности менеджеров по персоналу, администраторов. С удовольствием работала бы в торговых предприятиях, особенно в сетевых магазинах типа Macy’s, где есть большие возможности карьерного роста. Апплаюсь на все должности sales person и sales assistant. Интересов много и они пересекаются.

Насколько я помню, Вы свой страховой бизнес недавно продали, а мне советуете взглянуть на эту область серьезным образом. К тому же, если в других областях у меня имеется хотя бы гипотетический опыт, то в этой-полный 0?
Каким образом я могу искать и претендовать на работу, если я разбираюсь в ней, как свинья в апельсинах?:pardon:

Из этого полный набор-комсорг в школе, староста в институте. Все вечеринки -у меня дома, родители были из либеральной партии. Закупка продуктов, нарезания тазиков в салат, уборка свинюшника -моя обязанность. В результате, каждый раз все девчонки на празднике-свежие и красивые, с маникюрами и прическами, а я-с кругами под глазами и хвостиком с резинкой от денег. В самодеятельности не пела-искусству повезло-слух отсутствует напрочь. Грамот у мамы целая папка осталась, уж не помню, за что.
Курсы всякие заканчивала- скоростной машинописи, компьютерной графики. Даже корочки с собой привезла.
Помню, что писала по 5-7 сочинений одноклассникам по русской и белорусской литературе. Мне труда не составляло, а им приятно. Совершенно бескорыстно. Время тогда такое было… Сейчас бы бабло рубила… :scratch_one-s_head::lol:

1 лайк

У меня есть несколько других. Я последние месяцев 7-8 осваиваю еще один и страхованием сам уже никак не мог заниматься, а это такое специфическое дело, что на других переложить нельзя.

Это как в рил эстейте - весь народ приходит со стороны. Начать надо на административной работе - работа с файлами, выписывание сертификатов, обработка клеймов. Полгода-год Вам на первичное освоение, а потом можно и свое агентство заводить. Еще через год выйдете на очень приличный уровень понимания профессии. Тут, как раз, я знаю все нюансы и входы-выходы.

Насчет продаж - да, Вы могли бы двигаться в этом направлении, работая в приличных сетевых магазинах. Но платят там немного и Вы будете работать на дядю (ой, до чего дядя этот дурной, мама мия), что Вас быстро станет раздражать.

Стилистом по гардеробу сродни Голливуду. Мало иметь талант, надо пробиться. Как собственный бизнес если - я знаю очень успешную женщину в Сан Франциско, у нее свое ателье индпошива с тремя швеями в найме. Она делает крой сама. Цены невероятно высокие. Две основные линии бизнеса:

  • клиент тыкае пальцем в картинк, выбранную из двух десятков фирменных журналов, а она им кроит точно такую же на их нестандартную фигуру - от фирмы не отличишь. По 5-7 тысяч за платье.
  • переделка купленной в магазине очень дорогой фирмы на фигуру заказчика (от штуки и выше)

Она в стране уже лет 30 и за много лет раскрутилась, пока ее муж содержал семью. Вы можете устраиваться на работу в ателье. Более того, я могу попытаться Вас свести с моей знакомой на предмет консультации. Если хотите исследовать это направление, то скажите.

Менеджер по персоналу обычно идет с местным университетом именно по этой профессии. Более того, местных в этой линии перепроизведено изрядно. Я бы советовал на это забить.

Административная работа Вам не заказана, но нужна предметная область и такая, чтобы снова в колледж на 4 года не отправляться.

Есть такая профессия закупщика (buyer), в частности, и на швейном производстве, но его, в основном, вывели из страны. Хотя, конечно, в Голливудском хозяйстве народу много по одежке задействовано, но в этом с меня толку мало - тут нужен тонкий знаток специфики.

Я думаю, что в большой магазин именно продавцом устроиться не велика проблема. В рознице сейчас, конечно, не лучшие времена. Но можно начать в любом другом магазине - все опыт.

Хотя, я бы сказал, что если уже стоять весь день на ногах, то проще выучиться на парикмахера-стилиста. Вы - человек творческий, с фантазией. И модели свои можете делать. А со временем можно и салон свой иметь, и сеть салонов. Начинать легко, простор для роста неограниченный. В том числе и административный - есть большие сети парикмахерских.

Что скажете?

5 лайков

Вариантов, как видим, много, но они все долгосрочные. А мне работа нужна вчера. Пока попытки устроиться в любой магазин результатов не дали. Некоторые ошибки я уже поняла-не надо писать в резюме о владении собственным бизнесом, поскромней надо о своем опыте.
По поводу страхового бизнеса-можете написать приблизительный алгоритм действий по Вашему мнению?
Вариант с парикмахером действительно высокого класса требует длительной учебы. Да и зачем, если у меня есть специальность не хуже, а может, лучше?
Дело в том, что начитавшись про Америку перед отъездом, я сделала неправильный вывод, что индивидуальный пошив здесь никого не интересует при относительной дешевизне и доступности одежды. Поэтому я всерьез не задумывалась об этой работе. Но я ошиблась. Мне соседка уже давно крутит у виска, почему я не покупаю оборудование и начинаю зарабатывать. Что-то меня удерживало от этого шага, не знаю, что? Может, неуверенность, что клиенты повалят толпами, может желание не связываться с “нашими”, а работать с американцами? А тут языка такого нет, вдруг не пойму, что они хотят? Всегда была уверена в себе-а тут сплошные терзания и самокопания…:pardon:
Я описывала в своей теме, как ездила устраиваться в швейный бизнес, который держат русские женщины в Беверли Хиллс. Они сказали, что раз у меня нет американского опыта, то я не справлюсь. Даже не предложили попробовать, хотя я была непротив поработать какое-то время бесплатно. Просто пустые разговоры о том, что если я останусь у них работать, то не выучу язык и подобная галиматья. Кстати, опять в газете появилось их объявление, надо позвонить, напомнить о себе. Видимо, не слишком бегут к ним работники?!..
И в какую степь податься?

1 лайк

Хи-хи))) одни мы наверное бедному Михаилу такие творческие и с одинаковыми терзаниями попались))))))Бизи аплодирую стоя… потому как ты все пишешь за меня)))) умничка до чего ж интересно к чему тема приведет))))
Почитаю еще… авось до чего и договоритесь)))))
С собственными бейкери у вас нет знакомых??? очень таки интересно))))

2 лайка

Не льсти себе, таких много, просто они молчат в дырочку, а мы уже наизнанку вывернулись, живописуя свои похождения на земле мериканской… :whats_up:

6 лайков

Я бы делал так:

  • слепить административное резюме для небольшого офиса, работа с клиентами
  • за пару недель получить лайсенс (курс в онлайне), экзамен живьем, все удовольствие стоит копейки
  • начал бы ходить на пару-тройку интервью в неделю по локальным District Managers компании Farmers Insurance. Их очень много и в разговоре они никому не отказывают. Что сказать и как сказать за мной.
1 лайк

Это еще не “наизнанку” вывороты. Смотрите на происходящее с вами с позитивной точки зрения :slight_smile: и все будет пучком!

busy, я бы на Вашем месте согласился :slight_smile:

Моя мама всегда говорила: «Жизнь как коробка шоколадных конфет: никогда не знаешь, что тебе попадется.».
My momma always said, “Life was like a box of chocolates. You never know what you’re gonna get.”
— Форрест Гамп

!!!

Заманчиво, шорт побьери… Сразу возник вопрос: есть ли возможность заниматься этим как параллельным бизнесом или необходимо слиться с этой работой в единое целое?
Насколько я помню по Вашим рассказам, в той или иной степени Вы всегда имели несколько одновременных бизнесов, не связанных напрямую между собой? Компьютерная школа, страхование, занятие недвижимостью -вроде бы, ничего общего, но Вы умудрялись заниматься всем и сразу. Допустим, один активный бизнес и несколько, так сказать, вялотекущих, но тоже приносящих доход. Насколько тяжело это совмещать, есть ли смысл? Не проще ли заниматься чем-то одним, но на всю катушку, с максимальной отдачей? Что скажете?:whats_up:

Для начала это будем всепоглощающим занятием. Страхование - это большая серьезная область, большая как жизнь - все, что есть в жизни, нужно защитить от непредвиденных обстоятельств. У меня заняло года три очень напряженной работы чтобы выйти на приличный уровень. При этом я сам специализировался на страховании бизнесов, а нанятые люди занимались домами и авто. Это если идти в агенты.

Что в этой работе хорошо, даже на оффисной позиции - знакомишься с невероятным количеством людей, которые приходят в оффис, не только звонят. Если Вы будете манекенить свои индпошивы, то нахватаете заказов, не отходя от рабочего места.

Не совсем. Сначала раскручивается один бизнес, потом он выходит на крейсерскую скорость, значительная часть передается правильным людям (в частности, жене) и освобождается время для чего-то другого. Страхованием я занялся именно от того, что школа пела романсы во время прошлого кризиса, было много времени свободного.

По возможности. Есть силы - тянешь. Нет сил - продал или просто закрыл. Я, для примера, отказался от страхования (оно карман не тянуло) чтобы были силы на новое предприятие. Так что, как говорят, “ходи по одной, не ошибешься”.

9 лайков