Бытовуха неопытного домовладельца

Конденсатор фигня! Однажды когда моя дочка удачно уронила новенький лаптоп прям кнопкой павер на пол и кнопка перестала работать я вытащил её с компа и починил запаяв под микроскопом:)))))) А она заразка через месяц его ещё раз уронила, теперь уже кокнув экран, так чтоб ей наверняка весь комп поменяли.

“Не шалю. Никого не трогаю. Починяю примус”.

1 лайк

Я вообще-то сначала стараюсь починить, а если уже “совсем зачинил”, тогда да, на мусорку.

2Борис: Я, пока вещь работает, ее не меняю, сколько бы лет ей не было. Работает - не трож.

PS. Вспомнилась старая шутка: Мама дочке - “вот посмотри, доченька, на нашего папу - он все делает сам, руки золотые, любую вещь может починить… никогда не выходи за такого замуж - у тебя тогда никогда не будет новых вещей”.

2 лайка

Короче. Борис - старьёвщик. “Конденсатор”! Он меня убил словом буквально. Слушает новости на “транзисторе”, музыку - “на мафоне”. Мясорубка - ручная!
“40 лет, а всё как новая!” :crazy_face:
Сейчас пытается пейджер починить, пейджер Бориса почему-то сообщения не принимает.

Если бы я не знал что такое “конденсатор”, то мне бы пришлось раскошелиться на пару сотен для вызова HVAC контрактора.
А так купил за десятку, самостоятельно заменил вышеупомянутую деталь - и вентилятор кондиционера прослужит еще десяток лет.

3 лайка

Ещё одна ручная мясорубка :grinning:

Да-да, мне $1200 насчитали за смену электронного блока у кондиционера и “только сейчас” со скидкой 20%. Муж прозвонил плату и заменил конденсатор за $12, включая next day delivery.

Чероки, а сушилку тоже меняете каждый раз, когда датчик “летит”?
Не бережно такое отношение к природе…

Это все прекрасно, а по вопросу, вызвавшему дебаты о конденсаторах, кто-нибудь помочь может?

Где там этот сенсор-то искать?

Подозреваю что нету у него своих ни сушилки ни стиралки, центральной АС своей нету тоже и скорее всего даже холодильник лендлордовский. А поэтому чероки, свободный от гугленья проблем АСшного компрессора, ошибок выдаваемх стиралкой и прочих мук домовладения, смотрит на нас и на эти танцы вокруг замены конденсаторов и электронных плат управления как падишах на нищих.

Обычно после гугла ищу в ютубе что то типа: lg washer u5 error code

Ни в России, ни здесь, ни разу не сталкивался. Поэтому и удивляюсь.
Кстати, я же здесь пока в рент.жилье живу. Может, поэтому так и считаю? Случись чего - стаффу свистнул, прибежали-исправили. Сервис у нас хороший.
Может, своё куплю и поменяю мнение.

2 лайка

У меня не так давно сломалась микроволновка, ее начало глючить, при закрытии дверцы самопроизвольно включалось вращение подноса и она перестала реагировать на нажатие кнопок. Я ее открыл, прозвонил все концевики, все было норм. Осталась потенциальная причина - глюк платы. Нашел на ней название и на ибее продавалась точно такая же за $8, заказал, поменял, микроволновка сразу заработала как надо.

Нужно к плате примотать вибратор и его включить, а потом замерять напряжение и сопротивление на всем у чего есть две ноги.

:open_mouth: :open_mouth: Вот, собственно, и всё, что я хотел знать о вибраторах.
Советский киножурнал «Хочу всё знать» заставка «Орешек знаний тверд, но »

Засорилась система стока дождевой воды где то в области стока вниз. Это было ещё у предыдущих хозяев. Я все дырки для стока закрыл наглухо и сделал новый отвод по всем углам дома. Но оно туда всё таки натекает откуда-то и при очень сильном и долгом дожде как недавний Ян или прошлогодняя Ида чуток воды пытается затечь мне в подвал. Я её там остановил “костылём” и в подвал она не идёт, но думаю пришло время решить проблему кардинально. Первая мысль просто позвать людей чистящих этот дренаж который как я понимаю идёт вокруг фундамента. Наверное так и сделаю если не заленюсь, но если у кого была подобная ситуация интересно послушать как решали.

Если у тебя есть pressure washer, купи Sewer Jetter Kit. Длину выбери сам.

1 лайк

Если там в трубу врос корень дерева то прешур вошер не поможет. Ещё есть вариант взять в рент машинку которая чистит эти дренажные трубы сверлением, но чето мне стремно, а вдруг оно застрянет:)

Против корня не поможет, естественно.
В этом случае может помочь химия, Root Killer.

1 лайк

Я бы не пробовал никаких “полумер” - откапывал бы все. Если “подтекало” в бэйсмент - это чревато разрушением фундамента. Ты так же не знаешь как и почему вода туда попадала. Возможно на глубине старого дренажа вода находит путь, который сверху не очевиден.

2 лайка

Копайте, Боря, копайте!