Бытовуха неопытного домовладельца

Собираю мнения тех, кто сталкивался и кто уже может по прошествии времени что-то о своём выборе сказать :slight_smile:

И не только этих :slight_smile:

В Киеве был линолеум - так его раз постелили и всё. Никакого ухода, кроме обычного мытья. Правда, насчёт экологичности тогда не интересовался.

Что интересно - почти все коллеги, купившие дома, сохраняют там карпет и говорят, что я дебил, раз хочу избавиться.

Но у меня к карпету отношение без компромиссов: лучший карпет - отсутствующий карпет.

1 лайк

А вот это и есть тот самый натуральный линолеум, о котором я пишу.
У него расцветка либо однотонная, либо под мрамор.

Тот, что под дерево - это ПВХ. По экологичности он ещё хуже ламината.

1 лайк

сними карпет и посмотри что под ним. Вполне вероятен вариант, что там вполне хороший пол, который можно просто зашкурить и покрыть лаком.
Мы тоже перебирали - чем заменить карпет. А в итоге - оставили тот пол, который был под ним)))

2 лайка

Пробка

Вроде бы не должно быть большой проблемой, особенно если под ножки мебели подставлять что-то типа кружков металлических: Cork Floors vs Hardwood Floors | DoItYourself.com

One thing that many people worry about with flooring is how easily it can scratch. With hardwood, this is something that you will constantly have to be aware of. Most hardwoods are soft and can scratch or dent easily. Cork flooring is also soft and will dent or scratch. However, the main difference with cork is that it is resilient. Cork will actually regain its original form in most cases and spring back up. Wood flooring will not regain its original form and you will be stuck with a scratch or dent forever.

Это как раз то, о чём Милисэнта пишет:

Я “слегка” по понятным причинам (раз я создал эту тему) в последнее время поиздержался, так что с деньгами сейчас не так, как должно быть. Поэтому цена имеет значение. Если мне удастся взять в магазине кредит на пробку - именно на материал - на несколько месяцев, то это то, к чему я, наверное, склонюсь.

Живу я один, поэтому громкость шагов меня не напрягает. Гораздо больше беспокоит вредность ламината.

Как раз то, что у меня в Киеве было :frowning:

Отличная идея :slight_smile: Вечером попробую содрать карпет в уголке.

Почему? :slight_smile:

Мы тоже в процессе замены карпета в доме.
Постелили ламинат на небольшом участке в холле, что-то типа коридора.
Как я счастлива , что мы сделали это на небольшом, пробном участке.Ламинат взяли дорогой, но это не спасает положение.Во-первых он скользкий, я несколько раз чуть не убилась, попытавшись совершить выход на шпильке:)зато ребенок счастлив- использует его в качестве катка.
Во-вторых, он скрипит, не знаю, может это особенность Техаса; у нас от перепадов температур,все дверные косяки то шире становятся то уже , то же самое делает и ламинат.Жутко когда нахожишься одна в доме, и слышишь скрип половиц.
В третьих, боимся пролить на него что-нибудь.С тоской вспоминаю о простом линолеуме(
А в спальню я бы пробку постелила из предложенного.

1 лайк

Welcome to the club, как говорится :slight_smile:

Я на шпильках не выхожу, но этого уже достаточно, чтобы утвердиться в мысли, что ламинат мне в спальню не нужен…

А если вдруг мама ко мне приедет, что вряд ли, то в её спальне скользкий пол особенно не подходит для её возраста.

В Колорадо всё то же самое

У меня на первом этаже уже есть готовый ламинат. Я пока его поэксплуатирую и позже буду решать. Пока что я хочу заменить карпет только на 2 этаже (в спальнях и проходах между ними) и на ступеньках между этажами.

О, а я на первом этаже мокрые руки стряхиваю на ламинат…

1 лайк

Зая, независимо, что ты положешь,(у меня хард вуд) я тебя поздравляю с покупкой, это шаг и ты молодец.
Уюта и тепла в гнездышке. :slight_smile:

1 лайк

Спасибо :slight_smile: Мне приятно и я улыбаюсь.

И каковы впечатления?

Это первое, что мы сделали купив дом. Причем менять “шило на мыло” (в смысле “менять карпет на карпет”) сразу отказались. Да, исходя из цены и простоты, выбрали ламинат. Да, сейчас, спустя девять лет, он “показывает свой возраст” (особенно в “местах активной жизни” типа кухни или пятна, где я девять лет катаюсь на кресле). Сейчас тоже подумываем менять, но еще не определились. Теоретически есть большая разница между “ламинатом за 75 центов и ламинатом за 3 доллара” (причем разница не только в цене). Это и толщина, и износостойкость верхнего слоя, и устойчивость к влаге (у нас в нескольких местах на швах ламинат вспучился после того, как мы забыли на нем мокрую тряпку на несколько часов).

Бамбук… Бамбук это хорошо, прочно. Не уверен по-поводу формальдегидов. Для нас, наверное, он просто слишком светлый.

С натуральным “цельно-деревянным” паркетом… Вроде хорошо, но каждые несколько лет за ним нужно “очень сильно ухаживать” (естественно, можно и оставить как есть, но…). То есть нужно брать машинку, сошлифовывать, морить, покрывать на несколько слоев лаком и т.д. Что ненамного проще укладки нового ламината. Естественно, есть паркет, который сразу на заводе покрыт “неубиваемым лаком”, но в реальности я их не видел (плюс “стыки” у них достаточно глубокие).

1 лайк

Я тоже поздравляю! :flo:Это большое событие.

1 лайк

Так вот я тоже…

Так вот меня это тоже смущает… Именно поэтому думаю о пробке.

Опять же, речь идёт о спальнях. С первым этажом буду что-то делать, только когда появятся новые деньги и вдохновение :slight_smile:

Спасибо :slight_smile: Я не перестаю улыбаться.

И нету лучше покупки чем такая, после которой не можешь перестать улыбаться :):):slight_smile:
:ok:

2 лайка

А есть под рукой ссылка, что они на самом деле не опасны?

Ну всё, сейчас лицо лопнет :lol:

Пойти и самому посмотреть? Тогда и решить, стоит ли оно этих 500-600-700 долларов. У меня проблем не было с чердаком. Я обычно не трогаю того, что работает, потому что при переделках причинят ровно вдвое больше проблем.
А у вас что, в Колорадо установки на чердаках распространены? Я думал это фишка южных штатов в домах без подвалов и с разводкой рукавами из фольги и подачей воздуха в комнаты сверху. Для холодных штатов это стремновато на мой взгляд.