Бытовуха неопытного домовладельца

Сегодня убедился, что так и есть. У меня дом почти новый, так что пол в нём и правда сразу заделывали под карпет :!

У меня было обязательное условие - дом не старше 20 лет, и деревянного пола под карпетом не обнаружилось :lol:

Порвало, конечно :slight_smile:

А мне нравится карпет))) А жене нет… Поэтому у нас во всей квартире ламинат…
Тоже по началу задурялся по поводу экологичности(буквально вот ремонт закончили), но в итоге решил, что вся эта разница выеденного яйца не стоит.

Не всё так просто! Например, Caution: Floor May Be Toxic | Rodale News

There are no effective regulations that require companies to test for contaminants in building products, or to disclose them to consumers.

Поэтому стандарты могут быть недостаточными. Если государство недостаточно регулирует, производители естественным образом этим пользуются. Кроме того, табачная продукция тоже проходит по стандартам, но она же не безвредна.

Вы думаете, что знаете меня лучше, чем я себя сам :slight_smile: Сильно сомневаюсь, что это временно. Я существо свободное.

Да, стены резать точно не стоит. Надо будет-таки купить лестницу и залезть на чердак и посмотреть, совпадает ли. Если совпадает, то ещё подумать, а если нет, то отказаться от идеи.

Проблема в том, что доступ на чердак находится в ванной комнате главной спальни, что неудобно. Но дом мне настолько подходил по остальным параметрам, что я из-за этого не отказался от покупки.

Я из тех, кому холодный пол зимой лучше, чем горячий летом :lol: Но в спальню линолеум и правда не комильфо, я так считаю.

Как раз сегодня чуть-чуть опоздал в этот магазин…

Но бамбук меня всё же смущает формальдегидом. Правда, я же сейчас спальней занимаюсь, а в спальню бамбук не так чтоб. А на кухню - согласен, вполне пойдёт, мы ж на кухне меньше времени проводим, чем в спальне :slight_smile: Кроме того, у меня же в одной из спален ещё и рабочий кабинет будет.

В большинстве случаев не стоит, но для меньшинства людей стоит. Знать бы, в какой группе окажешься за несколько лет.

Спасибо-спасибо! :slight_smile:

Приходил сегодня вечером “половых дел мастер” :lol: По рекомендации человека, которому я доверяю.

Первое открытие - на первом этаже то, что я считал ламинатом, оказалось натуральным красным дубом. Далеко не самым плохим.

Посчитали материалы и работу. Для обоих вариантов - unfinished red oak hardwood and pre-finished red oak hardwood.

В принципе, дороговастенько (правда, дороговастенько только учитывая тот факт, что я сейчас временно на мели; в нормальной ситуации сумма более-менее приемлемая и в принципе не влияющая почти ни на что), но, если магазин даст кредит на материал, то трудностей не будет. Не даст - либо у пацанов займу и сделаю дерево, либо-таки сделаю ламинат (как рекомендует этот мужик).

Но мне хочется дерево. Я вырос в доме с деревянными полами и дерево - это моё.

Удивил меня этот человек тем, что в условиях сухого воздуха Колорадо надо, чтобы привезённое дерево постояло в комнате, где его будут класть, 2-3 недели, и только потом его класть. Это не очень совпадает с моими планами, но, если решусь, то смогу и потерпеть.

Ламинат же может постоять в этой комнате всего день и его уже можно класть.

Работа по установке дерева займёт примерно неделю. У меня этого времени нет делать самому, поэтому я и нанимаю человека.

Приехал я вечером на квартиру (я пока ещё на квартире живу - у меня контракт до начала июня и, пока в доме будет замена полов, хочу ещё поночевать в квартире), покушал пива и явилась мне в мозг идея.

Половина первого этажа у меня тот самый красный дуб. Это больше половины того, что нужно для второго этажа. А что, если его содрать, перенести на второй этаж и положить там, недостающую часть докупить, а на первый этаж положить хороший натуральный линолеум? Временно. А если понравится, то так и оставить. Так может быть дешевле - но это надо считать. Пока ищу нормальный линолеум, чтобы посчитать.

Завтра буду звонить этому человеку обсуждать этот вопрос :slight_smile:

Таки алкоголь не всегда вред))), хорошие мысли в голову приводит.

Поздравляю, свой дом - великое дело.

1 лайк

Если куплю unfinished hardwood, то думаю выбрать натуральный водяной лак, а не полиуретановый.

Ламинат бывает разный но он реально гулкий и холодный. Сегодня один а завтра собаку заведешь. )
Я не знаю что за пробка в штатах и почем она. У нас есть два вида - клеевая и замковая. Первая сажается на клей и прекрасна для прихожих. Вторая “плавает” и для спален. Вот тебе второй вариант. Она заменяется, разбирается и все такое. Не очень любит воду, потому как стыки. Клеевой на воду пофиг.
У нас пробка уже два года лежит, все с ней хорошо, коты не сгрызли. )
Для клеевой пробки нужно дополнительно покупать лак. Для замковой вроде не нужно. Ну и через несколько лет она шкурится и покрывается лаком заново. И конечно натурально.

Еще вспомнила. Не знаю про замковую но для клеевой нужна идеально ровная поверхность (с уровнем чтобы можно было проверить). И подложки всякие посчитай, тоже денег стоят.

Дуб смотря в каком состоянии и как он будет отдираться. А так почему бы и нет.

1 лайк

Заяц, не надо ничего сдирать и перекладывать. После переукладки высока вероятность, что вид будет безобразно убогий. Это как с мебелью - один раз собрал и больше не трогай. Развинченная и снова свинченная смотрится, мягко говоря, не так благородно, как хотелось бы.
Идея эта хорошо только под пиво:)

А по поводу пола - дерево. И не парься, что паркет придется вечно циклевать-лакировать. Если паркет действительно хорошего качества, этого можно и не делать. У меня в Москве дубовый паркет лежал более 40 лет. Ни разу не циклеванный и не покрываемый лаком. Идеально выглядел, а по нему три поколения детей бегали, на великах катались, мяч кидали… Дерево понемногу темнело, да. Ну и что? Естественный процесс, благородная седина…

2 лайка

Согласна со swetla, что-то перестилать и переделывать это последнее дело, тем более, что уже есть готовый новый и дорогой пол, думаю, что половых дел мастер:) это тоже не одобрит, не та экономия.

2 лайка

мастер прав на счет подержать пару недель дерево в помещении-так оно как-бы естественным путем усохнет/увлажниться=уравняется с микроклиматом твоего дома-это чтобы потом после укладки не появились щели.

1 лайк

Да, понятно. Холодный в этой терминологии означает - где кондиционер работает меньше в году,чем обогрев. Ну, с верхней подачей обязательно нужно делать более-менее теплый пол, не скупясь на хорошую подкладку или утеплитель под любым выбранным покрытием. Реально температура на уровне ног серьезно отличается от температуры на уровне пояса и выше.

И я бы совсем не занимался фильтром сейчас.
Опыт подсказывает, что нужно пожить годик и понять, что требуется или не требуется добавить изоляции на чердак (могла уже слежаться и толщина стала маловата или вообще было мало), свистит или не свистит воздух в регистрах возврата (причем отдельно летом и зимой, в разных режимах) не имеют ли эти рукава из фольги деформаций и местных пережимов из-за перегрузки изоляцией или неправильных поворотов при подсоединении к фурнасу или к регистрам (очень распространено), да и вообще реально достаточна ли мощность A,C и обогрева именно для вас, не для каких-то там норм строительства. Если что-то придется доделывать или менять, то мелкие вещи, типа места фильтров, легко сделать параллельно.

Заяц, если ща на мели (все там бываем), то не торопись. Всему свое время.
Я лак масляный покупал. Дольше сохнет, да. Зато тверже. И еще я дерево красил - stain. Не люблю желтые некрашеные полы. И не люблю блестящие. На них все царапины и пыль видны лучше.
И еще реши ширину планок (ща модны широкие, которые 3+ инчей) и высоту+ цвет плинтусов. Мне белые и высокие нравятся.

2 лайка

Ламинат бывает разный но он реально гулкий и холодный. Сегодня один а завтра собаку заведешь. )

когда мы вьехали в наш дом, нам пришлось покупать >$3К ковров, чтобы застелить наш деревянный пол на первом этаже. Две зверушки сильно его портят.

Заяц, если ща на мели (все там бываем), то не торопись. Всему свое время.
+11000

1 лайк