Бьете ли Вы своих детей?Только честно...

art_357, очень понравилось Ваше сообщение.
Вам будет гораздо легче в ребенкином подростковом возрасте, когда шлепать уже не получается.
Ребенок привыкает думать, анализировать, а не реагировать на шлепки.

1 лайк

То есть и в подростковом возрасте ребенок не понимает слова? Дык и многие взрослые не хотят. Им тоже затрещены? Ну-ну.

А когда переставать давать затрещины? Когда уже может ответить?

О, еще как! Многие так и просятся. У вас никогда не возникает желания?:whats_up:

Думаю, что любое насилие, которое имеет регулярный характер наносит непоправимый вред психике ребенка. Если ребенку достанется 1-2 раза в жизни за что-то действительно “из ряда вон”, когда было нечем заменить физическое наказание - обид у ребенка не будет.
Пример: мой отец рос в Сталинграде в послевоенное время. Сами понимаете, постоянно дети подрывались: кто-то нашел, кто-то нашел и в школу принес… Отца учили мало того, что ничего не трогать, так и не бегать смотреть, если где-то что-то рвануло. Один раз побежал, так как побежал смотреть весь двор. Вот за это ему моя бабушка всыпала, единственный раз в жизни. У моего отца, как он вспоминает, ни тогда, ни потом, обид не было - только понимание, что заслужил.
Что касается поощрения: как вариант, обязательно говорю что мне что-то понравилась, описываю свои эмоции и чувства, обнимаю, целую. Если что-то здорово нарисовал - куплю новые краски/мелки… Если чем-то помог - стараюсь после этого уделить ему больше времени (ты помог - у меня освободилось время, давай поиграем)

1 лайк

Всегда побеждает здравый смысл. Мы же не животные.

К детям такой же подход, не считая пары срывов. Они даже больше, чем супруги на всю жизнь. Зачем же переходить к рукоприкладству, когда есть другие методы.

конечно, с ребенком нужно разговаривать, объяснять и тп. Я этого не отрицаю, более того, так и веду со своим ребенком - не просто говорю"нет", а объясняю почему.
Примеры, которые здесь были приведены - затрещины за то что ребенок не ест, смотрит тв и тп - это, извините, уже не воспитание, а как раз насилие, при чем неоправданное и беспричинное. А когда ребенок в 6-летнем возрасте перелезает на балкон соседа в многоэтажном доме, то имхо, порка очень даже к месту. (был такой эпизод в детстве моих родственников).

Ну напрмер когда моя мама давала мне затрещины при весе 50 кг и росте 1,60, я уже была выше и крупнее ее, но дать сдачи в голову никогда не приходило.

1 лайк

Почему?

Удивительно, но на вопрос может ли мужчина ударить женщину 100% женщин говорят НЕТ!, в вопросах же бития детей у некоторых “женщин” более гибкое мышление. :frowning:

Кстати, шлепая маленьких детей, мы им еще и так себе пример подаем, что физическое насилие это способ разрешения ситуации. Они вполне вероятно попробуют его применить в жизни на своих согруппниках и одноклассниках.

1 лайк

Свою дочку не бью не шлепаю. Она же человек, имеет свои потребности и желания. И расплакаться на всю улицу, из-за того что запретили лезть в клумбу с розами, на радость осуждающим бабушкам и досужим тетушкам (мамы маленьких деток в Украине, поймут) и выпросить лишние пол часика прогулки, вопреки тому что пора уже обедать и устраивать тихий час. Это не касается конечно ситуаций, которые напрямую угрожают жизни. Тут необходима строгость, наказания, но опять же без применения силы.

Любому человеку, хоть маленькому, хоть взрослому неприятны шлепки, затрещины. Взрослые не всегда эмоции и поступки контролируют, а детки так и подавно, они ведь учатся и первые учителя для них родители. Рядом с нами живет много родителей с детками 1,5 - 3 лет, часто вижу как мамы бьют детей и часто дети, которых бьют отвечают родителям тем же, если они им что-то запрещают.

1 лайк

*И расплакаться на всю улицу, из-за того что запретили лезть в клумбу с розами, на радость осуждающим бабушкам и досужим тетушкам (мамы маленьких деток в Украине, поймут) и выпросить лишние пол часика прогулки, вопреки тому что пора уже обедать и устраивать тихий час. *

что-то смысл не уловила

А разве нет?

ну, наверное, потому что было понимание, что это заслуженно. Я была неспокойным подростком, но совесть присутствовала, поэтому никаких психологических травм и последствий мамины затрещины не возимели. Все дружны и психически уравновешенны. Опять повторюсь, не надо все в одну кучу, речь не об избиении младенцев. Во всяком случае, я не об этом, это неприемлемо ни при каких обстоятельствах.

*И расплакаться на всю улицу, из-за того что запретили лезть в клумбу с розами, на радость осуждающим бабушкам и досужим тетушкам (мамы маленьких деток в Украине, поймут) и выпросить лишние пол часика прогулки, вопреки тому что пора уже обедать и устраивать тихий час. *

что-то смысл не уловила

Ребенок имеет право на эмоции, которые под час неугодны взрослым, и бить его за это не стоит. Знаю мам, которые бьют своих детей за рыдания на улице и настойчивость.

Взрослых за то, что им неугодны эмоции?

Взрослых за то, что им неугодны эмоции?

И их конечно тоже. :slight_smile:

А меня в детстве ни разу не били, а старших сестер били. А младших брата и сестру била я, когда мне было 13-14, а им 3-4. Они не слушались меня. А вот на собственного ребенка рука не поднимается, вообще, никак, никогда, просто даже в мысли не приходило. Ей сейчас 9 лет, было всякое: и на дорогу выбегала, и в клумбы лазила, и истерики устраивала, но ни разу она не получила затрещину, шлепок или еще что-то. Сейчас спрашиваю у нее, как она считает, можно ли ребенка отлупить за какой-нить проступок? И знаете, что она сказала? “Ну если ребенку нравится, то можно немного” )))). Мы так шутим с ней иногда, она просит, чтобы ее отлупили хоть разок в ее жизни )))). И вот еще что. мне 36, но детство я помню очень хорошо, и обиды свои детские все помню, и всегда легко могу представить себя на месте своего ребенка, и всегда думаю о справедливости по отношению к ней. А в ответ на свое отношение к ребенку получаю абсолютно послушного ребенка (ттт)

2 лайка

ну, дети все разные… Мальчишки например гораздо более шкодные, чем девчонки.
Бить ребенка за эмоции, за то что она плачет на улице!? … мда, прикольно… мне бы в голову не пришло

Нет конечно. Это band-aid solution, не учащее по-настоящему задумываться почему поступок не хорош.