Бьете ли Вы своих детей?Только честно...

Если совесть присутствовала, значит наверное и мозги тоже. Почему же затрещены были самыми действенными?

От противного, если родители поступают не правильно, нужно ли применять к ним физические наказания?

От противного, если родители поступают не правильно, нужно ли применять к ним физические наказания?

а что, родители тоже по балконам на 9м этаже перелезают ?:slight_smile: или гуляют до утра, и не отвечают при этом на мобильный?

вы сравниваете несравнимые вещи.
У родителей “каша в голове уже варит”, у детей и подростков - не всегда.
Так же некорректно сравнивать побои жены пьяным мужем и шлепок по попе любящей и заботящейся мамы.

2 лайка

Хм, а причем здесь рефлексия получившего по лбу? Насилие применяют не для того, чтобы дать возможность оппоненту задуматься о моральной стороне его действий (часто оппоненту банально нечем задумываться), а для того чтобы быстро пресечь нежелательные действия в настоящем и дать острастку на будущее. Разумеется, способ неуниверсален и неидеален, не всегда эффективен. Но это однозначно способ.

Так вот именно побыстрее пресечь… временно, а не научить что к чему. А ребенку ведь не только под вашим присмотром находиться. В чем состоит задача родителя? Временно приструнить, или научить жить?

Я пишу вобщем-то как неидеальный родитель, который за время взращивания ребенки столкнулся с разными моментами. Лучше всего действует вариант, когда ребенок поступает сознательно. Вот научить его правильно поступать - дело родителей, хоть и долгое, но очень важное, если хочешь положительных результатов.

Если относиться к ребенку, как к существу, которому нечем задуматься - он таким и вырастет.

Детям нужно объяснять, учить, наказывать (если придется). Считаю, что иногда все-таки можно использовать для этого различные методы, если другие не доходят. Ранее приходилось шлепать ребенка чаще (никогда не испытывал удовольствия от этого, даже сам себя корил, сидел и думал после того, можно ли было бы этот момент перекроить по другому). Сейчас, если честно я уже не помню когда был последний раз, когда мне пришлось шлепать своё дитя. Все капризы и балования прекращаются, на том что бы состроить грозную мину и сказать, что тебе бы не хотелось обсуждать данный вопрос в другой плоскости. Никогда вы меня не убедите, что с каждым ребенком можно решить любую сложную ситуацию без “шлепков”. Вот кто то из предыдущих оппонентов постоянно пытался привести в пример, что было бы, если бы таким способом наказывали взрослых дядей и тётей. Ведь если вы пойдете и разобьете кому то (голову, стекло или ещё что) я сомневаюсь что вам обойдется это простым выговором. А попробуйте повторить это несколько раз?

1 лайк

Лучше всего действует вариант, когда ребенок поступает сознательно.

это как?

Если относиться к ребенку, как к существу, которому нечем задуматься - он таким и вырастет.

Простите, но и относиться к ребенку как к интеллектуальному ровне вам -тоже неправильно, как и требовать с него что-то не по годам. Мозг взрослого и ребенка тем и отличается, что у ребенка он еще формируется. Он еще НЕ В СОСТОЯНИИ реагировать на какие-то вещи адекватно, вовремя гасить в себе какие-то эмоции, быстро успокаиваться, делать какие-то умозаключения и тп. Я это не к тому, что нужно относиться к ребенку, как к умственно отсталому, нет.
Просто нужно относиться к нему с поправкой на то, что какие-то вещи ему еще не доступны в силу возраста. Он действительно так считает, а не придумывает наглую ложь. Он действительно не может резко прекратить истерику. Он действительно не может сознательно ходить на горшок пока не стукнет 2 года, и тп.

А можно привести пример ребенков и ситуаций, когда нельзя?

Посмотрите передачу: “Любимая, мы убиваем своих детей” возможно я неточен в названии данной программы. Я ведь не учитель в школе, что бы приводить Вам примеры очевидных ситуаций и случаев, и думаю Вы лукавите, говоря что представить себе не можете подобной ситуации.

Никогда вы меня не убедите, что с каждым ребенком можно решить любую сложную ситуацию без “шлепков”. Вот кто то из предыдущих оппонентов постоянно пытался привести в пример, что было бы, если бы таким способом наказывали взрослых дядей и тётей. Ведь если вы пойдете и разобьете кому то (голову, стекло или ещё что) я сомневаюсь что вам обойдется это простым выговором. А попробуйте повторить это несколько раз?

вот и у меня складывается впечатление, что противники даже_эпизодических_и_по_делу_шлепков воспитание ребенка повесили на супругу или няню, видели ребенка когда он уже мирно спал в кроватке и теперь рассуждают о том, как нехорошо бить детей)))
Ну или второй вариант - это эдакие невозмутимые люди-склады с глыбой гранита вместо сердца, которых вывести из себя не может никто и ничто и никогда.

Или еще 3й вариант - дети этих людей сущие ангелы, ходящие по струнке … :slight_smile:

2 лайка

Сознательно, это не потому что знает, что его ждет шлепок. Ребенка нужно учить почему именно тот или иной поступок не желателен. Мы же не воруем или не убиваем других не потому, что нас за это посадят.

Если относиться к ребенку, как к существу, которому нечем задуматься - он таким и вырастет.

Простите, но и относиться к ребенку как к интеллектуальному ровне вам -тоже неправильно, как и требовать с него что-то не по годам. Мозг взрослого и ребенка тем и отличается, что у ребенка он еще формируется. Он еще НЕ В СОСТОЯНИИ реагировать на какие-то вещи адекватно, вовремя гасить в себе какие-то эмоции, быстро успокаиваться, делать какие-то умозаключения и тп. Я это не к тому, что нужно относиться к ребенку, как к умственно отсталому, нет.
Просто нужно относиться к нему с поправкой на то, что какие-то вещи ему еще не доступны в силу возраста. Он действительно так считает, а не придумывает наглую ложь. Он действительно не может резко прекратить истерику. Он действительно не может сознательно ходить на горшок пока не стукнет 2 года, и тп.

Взрослые тоже не всегда идеальны в своих поступках, и не все знают, однако другие взрослые находят способы, исключающие битье.

Дети понимают намного больше чем нам кажется, но конечно легче предположить, что нет. Да, со скидкой на возраст можно тратить больше времени на объяснение, может использовать какие-то другие способы (например отвлечение, переключение внимания), но шлепки тут причем? В чем адекватность данного поступка взрослых?

Для взрослых есть другие наказания и часто бывает так, что им хотелось бы, что бы их вместо данных “наказаний” просто шлепнул за дело пару раз по попе любящий родитель.

В смысле? Я мама 21 летнего не всегда идеального ребенка. :slight_smile:

Уже выше писала, что поступала не всегда идеально, и как раз имела возможность проанализировать результаты.

Да, кстати, хождение по струнке совсем не лучший вариант, особенно когда данное явления наблюдается исключительно в присутствии родителя.

Правильно… проще, когда за тебя подумает кто-то другой. А ведь задача не в этом.

Так можно пример поведения ребенка, когда ничего кроме шлепка вообще не действует? Не нужно быть учителем в школе, если такие примеры в запасе есть.

Именно по-этому, они часто могут пользоваться слабостью своих родителей, что в конечном итоге им же может вылиться в нехорошие ситуации в будующей жизни.

Ну просто кровожадные существа какие-то. А в чем слабость родителя, кстати?

Мне не ясна Ваша логика. Моя задача как раз в том, что бы научить своего ребенка думать, знать что за неправельные поступки в жизни следует наказание. Разные поступки, разные наказания. Что именно Вы хотите от меня услышать? Схематическую ситуацию, когда ребенка нужно наказать телесно? Если у Вас в жизни всё прекрасно и замечательно, это не значит что у всех так. Некоторым приходится бороться и иногда принимать сложные решения, что бы его детям в будущем жилось проще.

Большинству детей в этой программе нужен психотерапевт или психиатр, но никак не шоу где ждут хлеба и зрелищ (отрывок из передачи про Сашу на форуме был). Я редко смотрю, но последнюю как раз посмотрела, там где подросток ходил в куртке круглогодично и зимой и летом в жару и даже ночью ее не снимал в кровати, объясняя это, что он в ней “защищен”. Ведь у парня явные психологические проблемы.
Ваш пример не удачен, у многих детей такие проблемы как раз из-за того, что к ним применяли насилие с раннего детства.

Вообще не понимаю о чем эта тема и что тут спорить, по моему всем здравомыслящим людям этот вопрос давно должен быть понятен…

1 лайк

Мы говорим о разных вещах. Я - о том, что:

Физическое насилие - безусловно, способ. В определенных ситуациях - эффективный. И ребенку не повредит это знать. Хотя бы для общения со сверстниками, где без этого никак.

Вы - о насилии как способе воспитания применительно к детям.

Лично я трагедии в живительном ремне не вижу. Такое же способ наказания, как и любой другой - стояние в углу, домашний арест, лишение каких-то привилегий и так далее. Просто более жесткий и потому применять его следует ограниченно.

1 лайк

Не кровожадные, сознательные. Слабость - в ограниченности.

У нас 3 деток. Вот я и говорю, что надо чаще целовать детей. И вообще, что значит “воспитывать” детей? Да это нам, взрослым, надо учиться многим вещам у детей. Если не хотите вырастить неуверенных в себе, жестоких, закомплексованных людей, тогда не жалейте любви, внимания и ласки для своих детей! " Что посеешь, то пожнёшь!"

3 лайка