Важны ли дипломы в ЮСА?

Важны ли дипломы в ЮСА?

Везде пишут, что типа навыки, знания и умения важны…
Или всё-таки эвалюированные или подтверждённые дипломы тоже???

Так что важнее?? И как эти дипломы помогают, если по спецухе не работал много лет???

Смотре кем, смотря где. Смотря по какой визе, смотря для чего и для каких целей.
У вас какая ситуация?

Диплом это первая ступенька при приеме на работу. Подтверждение стоит не более 250 долларов. Но если вы не понимаете американский, и не можете ответить на базовые вопросы на интервью, то смысла от диплома будет очень мало.

В целом, по моим наблюдениям, не очень. Кроме ряда профессий, где он является абсолютной необходимостью, часто в совокупности с лицензией (адвокаты, врачи, инженеры). Ну и для молодых специалистов сразу после института. Диплом поможет найти первую работу. В остальных же случаях для очень многих профессий 10-15-20+ лет опыта работы будет цениться в разы выше всякого диплома. Хоть и диплом в добавку к опыту человеку значимости прибавит, но не наоборот.

П.С. Это все, конечно же, если у вас уже есть право работать в США. Если нет, то для рабочих виз диплом нужен, но даже и для них диплом можно заменить 10+ (если правильно помню) годами опыта работы по специальности.

По диплому я инженер “Сварочное оборудование и технологии”, 15 лет как выпустился. Поработал по спецухе 2 года, а потом в “бизнеса”.
Так что как инженер я уже, как говорится, всё. Но технарь по жизни. Сразу все технические вещи понимаю и знаю как работают. Углубленный верхогляд.
Технарь-Гуманитарий.
Дипломы надо апостилить?

Для чего?

мне вообще не пригодился, но я и не инженер.

Диплом нужен для первого трудоустройства на работу по вашей специальности, когда нет опыта, либо опыт достаточно маленький. Это необходимо как для России, так и для США, вне зависимости от специальности.

Если у вас уже есть приличный опыт работы по вашей специальности и приличное портфолио, то на многие специальности диплом на интервью не спрашивают и не проверяют. То есть у вас должен быть диплом, вы должны отразить это в резюме, можете даже приложить его перевод с оценками к резюме (особенно если оценки хорошие), но никакой эвалюации, заверенного перевода и прочего не надо, просто сами переводите и добавляете в файл перевода вашего диплома в резюме. Но можно и не прикладывать ничего, просто указать в резюме, что у вас есть законченное образование по вашей специальности. Там уже будут смотреть на опыт вашей работы и на ваше портфолио.

Однако, на некоторые специальности, как я понимаю, могут требовать диплом и всякие сертификации если специальность напрямую связана с безопасностью человеческой жизнедеятельности, безопаснотью национальных интересов или крупными финансовыми операциями. Например, если вы хирург, или врач, или инженер авиационного электрооборудования, короче, те специальности, где вы, накосячив, легко можете убить человека или привести крупным финансовым потерям. Если же вы, например, инженер-электротехник, или программист, или инженер-конструктор, и над вами ещё будут стоят старшие инженеры, а у вас есть приличный опыт работы и портфолио, которые вы можете показать и продемонстрировать, у вас никто не будет спрашивать никаких дипломов или сертификатов.

Если пытаететь устроится иженером, то, скорее всего, да, так как 2 года опыта работы по специальности это маловато. Но в вашей ситуации другие люди, подающие заявку на ваше место и имеющие более свежие дипломы или более свежий опыт работы по спецухе будут иметь преиммущества. И ещё не забывайте, вас будут спрашивать на резюме всякие технические вещи, и если вы не сможете их ответить, то ваш диплом, хоть трижды заапостелиный, вам не поможет и выбор будет отдан тому, кто сможет ответить их технические вопроты, даже если у него не будет опыта работы, а только диплом.

Если пытаетесь устроится менеджером технического проекта, то будут смотреть на ваш “бизнес”, спросят вопросы касательно менеджмета инженерных проектов - в этом случае диплом не надо апостилить, можете просто сами перевести корки с оценками и приложить к резюме. Но тут вам надо хорошо расписать ваш опыт работы в резюме, продемонтрировать портфолио и описать в вашем резюме, как ваш опыт работы “бизнеса” и 2 года по цпецухе будут полезны в работе, на которую вас рассматривают.