Вакцинация беременных от коклюша.

Т.е. беременых тоже прививают комбинированой вакциной Tdap, которая содержит вакцину от коклюша?

yes

1 лайк

…противопоказаний и побочных эффектов найти не могу. Все статьи исключительно хвалебные. Гм.

Когда будете их (side effects) читать, обратите внимание на частоту их возникновения. Сколько раз на сто тысяч (миллион) человек случилось. А потом сравните с вероятностью подхватить заразу и пострадать от нее.
Именно вот такой веселой математикой занимаются люди прежде чем выпустить вакцину на рынок.

1 лайк

art_357, я Вам очень благодарна за ссылки и участие, но проблема в том что у меня сын чуть не помер от АКДС, да и я сама, когда делала прививки для гринкарты, неделю не могла встать после этой прививки.
Надеюсь, вы понимаете, откуда растут ноги у моего страха.
При всем уважении к Вам и к медицинской науке, частота возникновения побочных эффектов, реальная и официально подтвержденная, очень отличаются друг от друга.

Мне перед этой прививкой дали бумажку почитать, где было сказано сообщить о каких-либо осложнениях от этой прививки в прошлом. Вот вы своему врачу и скажите. Мне интересно какие будут действия после этого.

1 лайк

Совершенно не навязывая свое мнение ТС или кому-либо, просто потому что растущая проблема отрицания прививок у населения мне интересна, добавлю два момента в формате выражения мыслей:

  • так как программа вакцинаций последние десятиления была весьма успешной в развитых странах, многие инфекции сошли на нет. И поколения людей, которые видели страшные картины гибели или инвалидности людей из-за инфекций, уже сменились.
    Например наших бабушек не надо было убеждать прививаться от полиомиелита, потому что они почти все видели как их подружка, якобы простыв, через пару недель оказывалась парализованной на всю жизнь. И прививка решала их важнейшую, жизненную проблему. И про побочные эффекты никто не думал, потому что их процент крайне мал, и овчинка стоила выделки.

Наше же поколение видит в вакцинах непонятно зачем нужную условность, которую диктуют зануды врачи, да еще и с возможными побочными эффектами.
Теория заговора производителей вакцин и врачей, которая бродит по интернету, лишь подтверждает тот факт, что население просто не понимает зачем им эти прививки.

  • про частоту возниктовения побочных эффектов. Закон обязывает писать все возможные побочные эффекты. Страстей там написано немало, и все их нараспев цитируют, но увы никто не цитирует статистику (она ж не такая интересная). Плюс вы вряд ли пойдете на форум писать о положительном опыте вакцинации - что прививку поставили, проблем не было, и ура! - прошел год а я не забол гриппом!! Ну это же само собой разумеющееся, мы ж денег заплатили за товар.
    А вот если будет что не так - об этом надо рассказать всем. И получается массовый эффект - негатив пишут сто человек, а сто миллионов человек позитив не пишут. Поскольку гугл есть у всех, вы легко найдете мнения этих ста человек, но упустите из общей картины мнение 100 миллионов.

  • усугубляется проблема отрицания тем что поскольку подавляющая доля населения привита, вспышек инфекций по сути нет. И многие отказники видят в этом подтверждение того что прививки не нужны.

То есть по сути - вопрос актуальности проблемы и просвещения.

Много написал, извиняюсь за это.

2 лайка

Все так, но когда побочный эффект наблюдаешь на собственном ребенке, по три раза за ночь вызывая скорую и умоляя забрать в больницу висящего тряпочкой синюшного грудничка, а тебе в ответ:“Фсе ок, прививка не при чем, это он спать просто хочет и, наверное, завтра краснухой заболеет…”=0:letmein:
…Как-то начинаешь сомневаться в адекватной стоимости овчинки…
Если б я не понимала необходимость вакцинации, я б эту проблему вообще б не обсуждала. Я не против прививок, я за. Но вот как-то со студенческой скамьи в мозг врезалось, что беременность- не время экспериментов. А вакцинация беременных от коклюша- это именно эксперимент. Поэтому хотелось бы разобраться сперва. Я врачам уже даавно на слово не верю.
…Кстати о гриппе.
Я-то не делала ни разу, а вот матушка моя, помнится, сделала (их обязали по работе). Это был единственный год, когда она болела не останавливаясь всем подряд. С тех пор не делает и (Ура!) не болеет))))

Жене делали Tdap (Tetanus, Diphtheria, Pertussis) + еще что-то (если нужно могу посмотреть по документам), если я не ошибаюсь то через 6 недель после родов (2014 год).

“После родов” это НЕ беременная.

Да, конечно. Забыл добавить, что во время беременности вакцинацию не делали.

1 лайк

Но вот как-то со студенческой скамьи в мозг врезалось, что беременность- не время экспериментов. А вакцинация беременных от коклюша- это именно эксперимент.

именно поэтому я поставила прививку Tdap СЕБЕ на третий день после родов.
Дитю ставили все прививки в срок, кроме ММР, которую мы отложили до 2х лет, по-моему. Сейчас ему будет 4 года, и врач нам сказал, что следующая доза будет в этот прием (4 года).

Мне в детстве (7 лет) поставили прививку, насколько я помню - БЦЖ, и занесли какую-то нейроинфекцию. Бяка была полная, у меня были ужасные последствия - малая хорея, тики, мигрени, полное расстройство памяти, забыла чтение и писание, пришлось заново все учить, куча медикаментов, чтобы я не осталась умственноотсталой, энцефало-что-то там не помню. Букет болезней на всю оставшуюся жизнь.

После этого прививки мне не делали. Переболела краснухой, корью…

1 лайк

Первая DTaP делается малышу в 2 месяца. Плюс еще месяц на выработку иммунитета. Т.е. фактически, малыш не защищен 3 месяца?

А если как Lucy поставить прививку на третий день после родов и кормить грудью, то пассивный иммунитет тоже передастся ребенку? Наверно, антител будет несравнимое количество, чем если поставить во время беременности… Ну и ограничить контакт с посторонними людьми на какое-то время, месяц-полтора.

Не могу я себя уговорить ставить Tdap во время беременности…

Я согласилась на этот Tdap только из-за того, что не знала о возможных побочных эффектах ))) Спросила, точно ли безопасно и нужно, подтвердили, что очень-очень. Сделали…и дали страницу текста о побочке…я как начала читать -волосы дыбом ))) Если бы сначала дали это почитать, то скорее всего отказалась бы :smiley:

Вы же знаете что прививки бывают разного качества? Это как машина, есть запорожец а есть вольво. На то влияет качество очистки, на чем выращивали, какая среда, сыворотка… вариантов тьма. А о том как делали вакцины во времена нашего (вашего) детства в СССР - лучше не вспоминать. С точки зрения иммунитета вакцины были отличные, работу свою выполняли. А неудобства для людей было не принято в той стране исправлять.

Фактически именно три месяца ребенок не защищен от коклюша, если посмотреть статистику смертности детей от коклюша, мы увидим что вся гибель приходится именно на первые 3 месяца жизни.

Через грудное молоко специфический иммунитет (иммуноглобулины класса G - IgG) не передается. Через молоко передаются IgA (особенно в молозиве первые несколько дней). Это хорошо при всякой неспецифической заразе, но никак не защищает ребенка от серьезных инфекций. Многие заблюждаются считая что молоко передает основной иммунитет ребенку, это не так, передаются IgG в течение беременности, именно они могут проникать через плаценту и защищать ребенка первые полгода после родов.

Ограничить контакты, то есть изолировать от инфекции… ок, муж и старший дите под домашним арестом, все что вносим в дом обрабатываем хлорамином аэрозольно, продукты только в упаковках, почту обрабатываем паром, ну и перед родами стерилизуем все жилье. Если выходите из дома, по возвращению - полностью раздеваемся / разуваемся в тамбуре, вещи скидываем в мешок и в дом не заносим. Одеваем чистое белье и так идем в дом. Обязательно коврик перед входом, пропитанный хлорамином - на нем надо постоять после того как вышел из санпропускника (тьфу, из тамбура), там мы уже топтались грязной обувью и на носках можем заразу внутрь занести. Респераторы 3М с клапаном на каждую физиономию и шапочки на волосы всем кто внутри дома.
Желательно еще внутри дома входящий воздух фильтровать HEPA- фильтром и повышенное давление воздуха сделать внутри дома, чтобы снаружи ничего не залетело.
Ну вот как то так, в общих чертах, мы получим изолятор средней паршивости, который более-менее будет изолировать новорожденного от инфекции.

P.S. Не надо себя уговаривать, страх это эмоция незнания с большими глазами :slight_smile: Надо разобраться в вопросе и принять решение. Лучше вместе со своим врачом.

3 лайка

я, наверное, слегко того… крейзи манки… я считаю, что чем больше прививок, тем лучше. и себе и ребенку делаю все, что предлагают. мне в детстве все прививки делали, перестали в подростковом возрасте - вакцмны пошли плохого качества и было ооочень много побочных эффектов, а так как моя мама работала в поликлинике и все последствия прививок видела перед собой, то она рещила мне перестать делать прививки. моей младшей сестре делали далеко не все прививки по той же причине - многие дети тяжело болели после прививок.

Так я тоже всегда все прививки вовремя делаю себе и ребенку. Вот только период беременности меня беспокоит. Посмотрим, что врач скажет.

Вы же знаете что прививки бывают разного качества? Это как машина, есть запорожец а есть вольво. На то влияет качество очистки, на чем выращивали, какая среда, сыворотка… вариантов тьма. А о том как делали вакцины во времена нашего (вашего) детства в СССР - лучше не вспоминать. С точки зрения иммунитета вакцины были отличные, работу свою выполняли. А неудобства для людей было не принято в той стране исправлять.

CDC - CDC Statement on Discontinued Use of Pandemrix Influenza Vaccine in Europe - Vaccine Safety
вот более современная информация о последствиях flu вакцины…

Меня недавно один мужик взбесил. Стоит раздает визитки. Типа обращайтесь к нему, он расскажет, что вакцинация это всемирный заговор, что наших детей калечат прививками и пр бред.
Так стала жаль, что нет машины времени. Отправить бы таких товарищей в, например, средние века: ни вакцин, ни антибиотиков и пр. сколько бы они тем протянули? Месяц? 2?

1 лайк

вот и у нас в семье именно на эту прививку были реакции. У меня реакция была, точно не помню как называлась, по “невровтическому типу”, в общем, сразу после прививки сколько-то дней тряслись руки и ноги. А с моей собственной дочерью сразу после прививки оказались по скорой в больнице с подозрением на дифтерию. А спустя 3 года она таки заболела коклюшем((
С тех пор я этут прививку боюсь.